Nativitas FVG 2019

Canti e tradizioni natalizie in Alpe Adria
XIX edizione
30 novembre 2019 - 12 gennaio 2020

Eventi dal 1 al 15 dicembre

domenica 1 dicembre 2019
Aiello del Friuli (Ud)

Chiesa di Sant'Ulderico, ore 18.00

Cui mi dis…. dal Mestri Dipiazza
Musica sacra, popolare d'autore e canti natalizi

Gruppo polifonico Claudio Monteverdi - Ruda (Ud)
direttore: Mira Fabjan

Coro di voci bianche Artemìa - Torviscosa (Ud)
direttore: Denis Monte

Quartetto Stradivarius Ensemble

domenica 1 dicembre 2019
Cordenons (Pn)

Teatro Aldo Moro, ore 21.00

Un mondo di Natale
La tradizione del canto di Natale nel mondo

Corale Cordenonese - Cordenons (Pn)
direttore: Lorenzo Benedet

Midway Chorus - Cordenons (Pn)
direttore: Laura Zanin

Coro polifonico Sant’Antonio Abate - Cordenons (Pn)
direttore: Monica Malachin

domenica 1 dicembre 2019
Cormons (Go)

Teatro Comunale, ore 16.00

Cantando il Natale

Coro di voci bianche Audite Nova - Staranzano (Go)
direttore: Piera Quargnal

Gruppo giovanile Audite Juvenes - Staranzano (Go)
direttore: Gianna Visintin

Coro del corso di propedeutica Audite Nova - Staranzano (Go)
direttore: Caterina Biasiol

Coro del corso di propedeutica MiniDiman - Turriaco (Go)
direttore: Caterina Biasiol

Coro Le Note Allegre - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Marta Furlan

domenica 1 dicembre 2019
Lestans (Pn)

Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 17.00

Un affresco di note

Coro Santa Maria - Lestans (Pn)
Coro Vox Nova - Spilimbergo (Pn)
direttore: Carla Brovedani

domenica 1 dicembre 2019
Poertschach Am Woerthersee (A)

Advent Promenade, ore 16.30

Stiller Advent

Ensemble vocale femminile Il Focolare - Trieste
direttore: Giampaolo Sion

domenica 1 dicembre 2019
Tarvisio (Ud)

Chiesa dei Santi Pietro e Paolo, ore 10.00

celebrazione liturgica
Stiller Advent

Ensemble vocale femminile Il Focolare - Trieste
direttore: Giampaolo Sion

domenica 1 dicembre 2019
Trieste

Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00

celebrazione liturgica
Adventus Domini
L'attesa della Natività nel canto gregoriano

Ensemble gregoriano Laetare - Trieste
direttore: Silvia Tarabocchia

venerdì 6 dicembre 2019
San Daniele del Friuli (Ud)

Santuario della Madonna di Strada, ore 20.45

Nella culla c'è un Re

Coro Vôs de Mont - Tricesimo (Ud)
direttore: Marco Maiero

Coro Renzo Basaldella del CAI di Cividale del Friuli (Ud)
direttore: Marius Bartoccini

venerdì 6 dicembre 2019
Udine

Palazzo Antonini - Aula 7, ore 18.30

Concerto di Natale in Ateneo

Coro UNIUD G. Pressacco - Udine
direttore: Fabio Alessi

Choro et Laboro - Corno di Rosazzo (Ud)
direttore: Maria Chiara Carpenetti

sabato 7 dicembre 2019
Ampezzo (Ud)

Duomo, ore 20.30

Su su pastori

Gruppo Corale Bueriis - Bueriis di Magnano in Riviera (Ud)
direttore: Romano Martinuzzi

Voci Senza Confini - Enemonzo (Ud)
direttore: Enza Petris

sabato 7 dicembre 2019
Lavariano (Ud)

Casa della Gioventù, ore 20.00

25 voltis Nadal sot le piargule

Coro Sot le piargule - Percoto (Ud)
direttore: Michele D'Antoni

sabato 7 dicembre 2019
Rauscedo (Pn)
Chiesa di Santa Maria e San Giuseppe, ore 20.30

Messa dell'Incoronazione KV 317 - Te Deum KV 141 di W.A. Mozart

Corale di Rauscedo (Pn)
direttore: Sante Fornasier
Accademia d'Archi G.G. Arrigoni - San Vito al Tagliamento (Pn)
direttore: Domenico Mason
maestro di concerto: Filippo Maria Bressan

sabato 7 dicembre 2019
San Vito al Tagliamento (Pn)

Santuario di Madonna di Rosa, ore 20.45

Venite... Venite!
La serenità delle feste

Polifonica Friulana Jacopo Tomadini - San Vito al Tagliamento (Pn)
direttore: Massimo Gattullo

sabato 7 dicembre 2019
Staranzano (Go)

Teatro San Pio X, ore 20.45

Vocalitalia Natale

Vocal Cocktail - Staranzano (Go)
direttore: Maria Chiara Carpenetti

domenica 8 dicembre 2019
Camino al Tagliamento (Ud)

Chiesa Arcipretale di Ognissanti, ore 18.30

Concerto dell'Immacolata
Canti e poesie per il centenario della scuola d'infanzia Maria Immacolata

Corale Varianese - Variano di Basiliano (Ud)
direttore: Michela Gani

OBBA oboe band
direttore: Serena Gani

domenica 8 dicembre 2019
Gemona del Friuli (Ud)

Santuario di Sant'Antonio, ore 11.00

celebrazione liturgica
Immacolata Concezione della B.M.V. e II di Avvento

Coro Kelidon - Si Quaeris - Gemona del Friuli (Ud)
direttore: Lyda Cragnolini

Complesso d'Archi del Friuli e del Veneto
direttore: Guido Freschi

domenica 8 dicembre 2019
Gemona del Friuli (Ud)

Duomo di Santa Maria Assunta, ore 16.30

Gnot di cîl, gnot d’amôr

Coro Primetôr - Gemona del Friuli (Ud)
direttore: Toni Colùs

Coro Guarneriano - San Daniele del Friuli (Ud)
direttore: Adelchi Zoratti

Coro femminile San Giacomo - Pasian di Prato (Ud)
direttore: Giulio Tavian

domenica 8 dicembre 2019
Piano d'Arta Terme (Ud)

Chiesa di Santo Stefano, ore 20.30

Concerto dell'Immacolata
Messa dell'Incoronazione KV 317 - Te Deum KV 141 di W.A. Mozart

Coro Giuseppe Peresson - Arta Terme (Ud)
direttore: Arnaldo De Colle

Corale di Rauscedo (Pn)
direttore: Sante Fornasier
Accademia d'Archi G.G. Arrigoni - San Vito al Tagliamento (Pn)
direttore: Domenico Mason
maestro di concerto: Filippo Maria Bressan

domenica 8 dicembre 2019
Povoletto (Ud)

Chiesa di San Martino Vescovo di Ravosa, ore 10.30

Magiche tradizioni dell'avvento in Carnia
Santa Messa e concerto

Grop Corâl Gjviano - Udine
direttore: Massimo Persic

domenica 8 dicembre 2019
Ronchi dei legionari (Go)

Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 16.00

150 Natali
La gioia del Natale attraverso 150 compleanni

Coro misto società filarmonica Giuseppe Verdi - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Francesca Moretti

Banda società filarmonica Giuseppe Verdi - Ronchi dei Legionari (Go)
Banda giovanile Ottava Nota società filarmonica Giuseppe Verdi - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Fulvia Antoniali

domenica 8 dicembre 2019
Ruda (Ud)

Chiesa di Santo Stefano, ore 18.00

Concerto dell'Immacolata

Gruppo polifonico Claudio Monteverdi - Ruda (Ud)
direttore: Mira Fabjan

domenica 8 dicembre 2019
San Giorgio di Nogaro (Ud)

Chiesa della Madonna Addolorata, ore 16.00

Nadal furlan
Don Oreste Rosso canta il Natale

Coro di Pertegada (Ud)
direttore: Claudio Garbuio

Coro parrocchiale femminile di San Giorgio di Nogaro (Ud)
direttore: Denis Del Piccolo

domenica 8 dicembre 2019
San Pier d'Isonzo (Go)

Chiesa parrocchiale, ore 18.00

Gloria in excelsis Deo

Coro Aesontium - San Pier d'Isonzo (Go)
Gruppo vocale giovanile Aesontium - San Pier d'Isonzo (Go)
direttore: Ivan Portelli

Coral di Lucinis - Lucinico (Go)
direttore: Matteo Donda

Gruppo strumentale dell'Associazione Musicale e Culturale di Farra d'Isonzo (Go)
direttore: Annalisa Clemente

domenica 8 dicembre 2019
Trieste

Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00

celebrazione liturgica
Adventus Domini
L'attesa della Natività nel canto gregoriano

Ensemble gregoriano Laetare - Trieste
direttore: Silvia Tarabocchia

domenica 8 dicembre 2019
Trieste

Chiesa Evangelica Luterana, ore 19.00

Note sotto l'albero
XXI Rassegna per cori giovanili e scolastici

Coro Liceo Oberdan - Senior - Trieste
direttore: Stefano Klamert

Coro Giovanile del Liceo Scientifico G. Oberdan - Trieste
direttore: Aglaia Merkel

Coro SingOverSound - Vittorio Veneto (Tv)
direttore: Giorgio Susana

Gruppo vocale Ad Libitum - Verteneglio (Hr)
direttore: Lora Pavletić

domenica 8 dicembre 2019
Trieste

Chiesa della Beata Vergine del Soccorso, ore 19.30

Angelus Domini

Coro Clara Schumann - Trieste
direttore: Chiara Moro

domenica 8 dicembre 2019
Udine

Chiesa di Sant'Andrea Apostolo di Paderno, ore 17.00

Missa Audi Filia di G.M. Durighello
La musica italiana per abbattere i muri

Gruppo corale Gialuth - Roveredo in Piano (Pn)
direttore: Lorenzo Benedet

Duo Immoto - Roveredo in Piano (Pn)
direttore: Maurizio De Luca

martedì 10 dicembre 2019
Trieste

Casa di Riposo Gregoretti, ore 16.00

Cantiamo il Natale

Coro Piccole Melodie - Trieste
direttore: Giampaolo Sion

mercoledì 11 dicembre 2019
Trieste

Chiesa della Beata Vergine Addolorata, ore 20.30

Gospel in town... It's Christmas

Gruppo corale Soul Diesis - Trieste
direttore: Paolo Voltolini

venerdì 13 dicembre 2019
Barcola / Barkovlje (Ts)

Chiesa di San Bartolomeo / Cerkev Sv. Jerneja, ore 20.30

Bila je luč, bila je pesem / Splendeva la luce, risuonavano i canti

Gruppo vocale femminile di Barcola / Ženska vokalna skupina Barkovlje - Trieste / Trst
direttore: Aleksandra Pertot

Komorni Zbor Musica Viva - Tolmin / Tolmino (Slo)
direttore: Erika Bizjak

Mladinska skupina Glasbene Kambrce - Trieste / Trst
direttore: Tina Renar

venerdì 13 dicembre 2019
Muggia (Ts)

Chiesa di San Matteo Apostolo, ore 20.30

Gospel in town... It's Christmas

Gruppo corale Soul Diesis - Trieste
direttore: Paolo Voltolini

venerdì 13 dicembre 2019
Trebiciano / Trebče (Ts)

Chiesa di Sant'Andrea / Cerkev Sv. Andreja, ore 20.30

V strunah mladosti / Echi di giovinezza

Coro giovanile femminile / Dekliški pevski zbor Igo Gruden - Aurisina / Nabrežina (Ts)
Gruppo giovanile maschile / Fantovska skupina Devin Nabrežina - Duino Aurisina / Devin Nabrežina (Ts)
direttore: Mirko Ferlan

venerdì 13 dicembre 2019
Trieste

A.S.P. ITIS, ore 17.00

Cantiamo il Natale

Coro Piccole Melodie - Trieste
direttore: Giampaolo Sion

venerdì 13 dicembre 2019
Trieste

Chiesa di Santa Maria Maggiore, ore 20.45

Te Deum di Zoltán Kodály
per soli, coro e orchestra

Corale Nuovo Accordo - Trieste
Coro Città di Trieste
Orchestra filarmonica Città di Monfalcone (Go)
maestro del coro: Andrea Mistaro
direttore: Cristina Semeraro

sabato 14 dicembre 2019
Galbiate (Lc)

Chiesa di San Giovanni Evangelista, ore 21.00

Splendida stella

Gruppo corale Ars Musica - Poggio Terza Armata (Go)
direttore: Lucio Rapaccioli

Ensemble femminile Cum Corde - Galbiate (Lc)
direttore: Anna Fruet

sabato 14 dicembre 2019
Gemona del Friuli (Ud)

Santuario di Sant'Antonio, ore 20.30 

E venne una stella 

Coro Kelidon - Gemona del Friuli (Ud)
Coro Si Quaeris - Gemona del Friuli (Ud) 
Coro Dolce Sentire - Gemona del Friuli (Ud)
direttore: Lyda Cragnolini  

sabato 14 dicembre 2019
Gradisca d'Isonzo (Go)

Chiesa di San Valeriano, ore 20.30

Il Natale della tradizione

Corale Città di Gradisca d'Isonzo (Go)
direttore: Laura Belviso

Coro misto Haliaetum - Isola d'Istria (Slo)
Gruppo strumentale Gli Archi dei Patriarchi - Cormons (Go)
direttore: Giuliano Goruppi

sabato 14 dicembre 2019
Lucinico (Go)

Chiesa di San Giorgio Martire, ore 20.30

Gloria in excelsis Deo

Gruppo corale Coral di Lucinis - Lucinico (Go)
direttore: Matteo Donda

Coro Aesontium - San Pier d'Isonzo (Go)
Gruppo vocale giovanile Aesontium - San Pier d'Isonzo (Go)
direttore: Ivan Portelli

Gruppo strumentale dell'Associazione Musicale e Culturale di Farra d'Isonzo (Go)
direttore: Annalisa Clemente

sabato 14 dicembre 2019
Monfalcone (Go)

Scuola Primaria Battisti, ore 10.30

Aspettando la "Vizilia de 'na volta"

Gruppo Costumi Tradizionali Bisiachi - Turriaco (Go)
direttore: Caterina Biasiol

sabato 14 dicembre 2019
Pordenone

Piazza Cavour e Loggia del Municipio, ore 11.00

Cantando Pordenone
Canti e tradizioni natalizie nel nostro territorio

Coro polifonico Sant'Antonio Abate - Cordenons (Pn)
Coro di voci bianche Antoniano dei Piccoli - Cordenons (Pn)
direttore: Monica Malachin

sabato 14 dicembre 2019
Povoletto (Ud)

Auditorium, ore 20.45

Embryo
Qui, tutto è possibile

Coro Panarie - Artegna (Ud)
Coro del Rojale - Reana del Rojale (Ud)
direttore: Paolo Paroni

Compagnia dei Guitti - Reana del Rojale (Ud)
direttore: Samuele Cattarossi

evento con ingresso a pagamento

sabato 14 dicembre 2019
Ronchis (Ud)

Oratorio Parrocchiale, ore 20.15

Nadal furlan

Coro di Pertegada (Ud)
direttore: Claudio Garbuio

Coro Glains di Soreli - Ronchis (Ud)
direttore: Volveno Lucca

sabato 14 dicembre 2019
Sistiana (Ts)

Casa di Cura Stuparich, ore 16.00

Concerto di Natale

Associazione corale R.M. Rilke - Duino (Ts)
direttore: Barbara Corbatto

sabato 14 dicembre 2019
Taiedo (Pn)

Chiesa parrocchiale, ore 20.45

Venite... Venite!
La serenità delle feste

Polifonica Friulana Jacopo Tomadini - San Vito al Tagliamento (Pn)
direttore: Massimo Gattullo

sabato 14 dicembre 2019
Tarvisio (Ud)

Chiesa dei Santi Pietro e Paolo, ore 20.00

Cantiamo il Natale

Piccole Voci della Valcanale - Tarvisio (Ud)
direttore: Alberto Busettini

Piccoli e Giovani Cantori di Rauscedo (Pn)
direttore: Cristiana Fornasier

sabato 14 dicembre 2019
Trieste

Chiesa di San Giovanni Decollato, ore 20.30

Luci e Ombre di Natale
Una festa su cui meditare

Coro Alpi Giulie - Trieste
direttore: Stefano Fumo

sabato 14 dicembre 2019
Trieste

Chiesa dei Santi Pietro e Paolo, ore 20.30

Atmosfere di Natale - XX edizione

Ensemble vocale femminile Il Focolare - Trieste
direttore: Giampaolo Sion

Coro degli Afasici di ALICE - Trieste
direttore: Loredana Boito

Corale Primo Vere - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Diana Mian

sabato 14 dicembre 2019
Udine

Chiesa di San Giorgio, ore 20.30

Missus in Friuli

Coro Croma col Punto - Villalta di Fagagna (Ud)
direttore: Orfeo Venuti

Coro Una Voce - Udine
Orchestra Amici in Musica - Villalta di Fagagna (Ud)
direttore: Andrea Toffolini

sabato 14 dicembre 2019
Zugliano (Ud)

Centro E. Balducci, ore 20.00

25 voltis Nadal sot le piargule

Coro Sot le piargule - Percoto (Ud)
direttore: Michele D'Antoni

domenica 15 dicembre 2019
Arta Terme (Ud)

Chiesa di San Giovanni Nepomuceno di Cedarchis, ore 10.00

Magiche tradizioni dell'avvento in Carnia
Santa Messa e concerto

Grop Corâl Gjviano - Udine
direttore: Massimo Persic

domenica 15 dicembre 2019
Artegna (Ud)

Teatro Mons. Lavaroni, ore 18.00

Embryo
Qui, tutto è possibile

Coro Panarie - Artegna (Ud)
Coro del Rojale - Reana del Rojale (Ud)
direttore: Paolo Paroni

Compagnia dei Guitti - Reana del Rojale (Ud)
direttore: Samuele Cattarossi

evento con ingresso a pagamento

domenica 15 dicembre 2019
Barcis (Pn)

Concerto itinerante, ore 16.00

Festival Internazionale Itinerari Sonori - XVI edizione
Canti e tradizioni natalizie nel nostro territorio

Coro polifonico Sant'Antonio Abate - Cordenons (Pn)
direttore: Monica Malachin

domenica 15 dicembre 2019
Begliano (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 17.00

Notte di nostre note

Compositori del Monfalconese del Novecento

Coro Angelo Capello - Begliano (Go)
direttore: Lorenzo Mazzarella

Orchestra d'archi della Scuola di Musica dell'Associazione Musicale e Culturale di Farra d'Isonzo (Go)
direttore: Annalisa Clemente

domenica 15 dicembre 2019
Buja (Ud)

Chiesa parrocchiale di Urbignacco, ore 18.30

Su su pastori

Gruppo Corale Bueriis - Bueriis di Magnano in Riviera (Ud)
direttore: Romano Martinuzzi

Voci Senza Confini - Enemonzo (Ud)
direttore: Enza Petris

domenica 15 dicembre 2019
Capriva del Friuli (Go)

Chiesa del SS. Nome di Maria, ore 17.30

Staimi atenz, staimi a sintì, ciantìn, sunìn lis maraveis di cheste gran gnòt...
Canti, storie, leggende dai presepi di tutto il mondo

Gruppo Polifonico Caprivese - Capriva del Friuli (Go)
direttore: Lorella Grion

Coro di Voci Bianche - Mossa (Go)
direttore: Anita Persoglia

domenica 15 dicembre 2019
Case di Manzano (Ud)

Chiesa di San Tommaso Apostolo, ore 16.00

Cantate Domino Canticum Novum
Cantiamo il Natale

Coro Arrigo Tavagnacco - Manzano (Ud)
direttore: Michele Gallas

Boccioli del Coro Arrigo Tavagnacco - Manzano (Ud)
direttore: Silvia Schierano

domenica 15 dicembre 2019
Fontanafredda (Pn)

Sala di rappresentanza di Ca' Anselmi, ore 16.00

Natale con noi
Attendiamo il Natale aprendoci all'accoglienza e alla solidarietà

Coro VociVerdi - Fontanafredda (Pn)
direttore: Monica Trevisan

Coro multietnico Canto Sconfinato - Pordenone
direttore: Maria Laura Scomparcini

domenica 15 dicembre 2019
Maggianico (Lc)

Civico Istituto Musicale Zelioli, ore 11.00

Luce d'amore

Gruppo corale Ars Musica - Poggio Terza Armata (Go)
direttore: Lucio Rapaccioli

Ensemble femminile Cum Corde - Galbiate (Lc)
direttore: Anna Fruet

domenica 15 dicembre 2019
Milano

Duomo, ore 12.30

Incuintri di Nadȃl
Messe in furlan intal domo di Milan e po' feste

Grop Corâl Vȏs di Vilegnove - Villanova di San Daniele del Friuli (Ud)
direttori: Cristina Narduzzi e Inna Savchuk

domenica 15 dicembre 2019
Monfalcone (Go)

Chiesa della B.V. Marcelliana, ore 20.00

Hodie Christus natus est
La maestà del Natale attraverso il tempo e i canti d'Europa

Coro Ermes Grion - Monfalcone (Go)
Società polifonica Santa Maria Maggiore - Trieste
direttore: Denise Marcuzzi

domenica 15 dicembre 2019
Perteole (Ud)

Chiesa parrocchiale di San Tommaso Apostolo, ore 18.00

O magnum Mysterium

Gruppo vocale Euphonia - San Pier d'Isonzo (Go)
direttore: Ivan Portelli

domenica 15 dicembre 2019
Ronchi dei Legionari (Go)

Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 17.00

Candlelight
Audite Juvenes 10 anni luminosi

Gruppo giovanile Audite Juvenes - Staranzano (Go)
direttore: Gianna Visintin

Coro del corso di propedeutica Audite Nova - Staranzano (Go)
direttore: Caterina Biasiol

Coro di voci bianche Audite Nova - Staranzano (Go)
direttore: Piera Quargnal

Coro Le Allegre Note - Riccione (Rn)
direttore: Fabio Pecci

domenica 15 dicembre 2019
Sacile (Pn)

Chiesa di San Odorico, ore 10.00

Il Natale dei bambini
Santa Messa e concerto

Coro San Odorico - Sacile (Pn)
direttore: Michele Radici

con la partecipazione dei bambini della Scuola dell'Infanzia di Sacile (Pn)

domenica 15 dicembre 2019
Trieste

Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00

celebrazione liturgica
Adventus Domini
L'attesa della Natività nel canto gregoriano

Ensemble gregoriano Laetare - Trieste
direttore: Silvia Tarabocchia

domenica 15 dicembre 2019
Trieste

Chiesa dell'Immacolato Cuore di Maria, ore 17.00

Veni, Veni Emmanuel

Gruppo vocale femminile LeSandrine - Trieste
direttore: Alessandra Esposito

domenica 15 dicembre 2019
Trieste

Chiesa dei Santi Andrea e Rita, ore 20.30

Natale con l'Africa

Giovane InCanto - Trieste
Piccolo Coro Per un Amico - Trieste
direttore: Aglaia Merkel

domenica 15 dicembre 2019
Villaggio del Pescatore (Ts)

Chiesa di San Marco Evangelista, ore 18.30

Note di Natale
XXVII edizione

Associazione corale R.M. Rilke - Duino (Ts)
direttore: Barbara Corbatto

Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più . Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.