Paschalia 2017

Passione e Resurrezione nella tradizione musicale
VII edizione
4 marzo - 23 aprile 2017

in collaborazione con Usci Gorizia, Usci Pordenone, Usci Trieste, Uscf Udine, Usci Zskd, con il patrocinio di Feniarco e con il contributo di Regione Friuli Venezia Giulia e Fondazione Friuli

Calendario generale

sabato 4 marzo 2017

San Vito al Tagliamento (Pn)
Duomo, ore 20.30

CONCERTO SPECIALE

CORO GIOVANILE REGIONALE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
Direttore: Petra Grassi

ENSEMBLE INCONTRA'
Direttore: Roberto Brisotto

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 18.30

celebrazione liturgica
Il canto gregoriano
nelle liturgie della Quaresima e del Tempo pasquale

GRUPPO GREGORIANO LAETARE Trieste
Direttore: Silvia Tarabocchia

domenica 5 marzo 2017

Camporosso (Ud)
Santuario del Monte Lussari, ore 12.00

celebrazione liturgica
Tre popoli, un unico cielo

GRUPPO COSTUMI TRADIZIONALI BISIACHI Turriaco (Go)
PICCOLI CANTORI DEL GRUPPO COSTUMI TRADIZIONALI BISIACHI Turriaco (Go)
Direttore: Caterina Biasiol

domenica 12 marzo 2017

San Quirino (Pn)
Fraternità Francescana di Betania, ore 11.00

celebrazione liturgica
Santa Messa
Missa sine Gloria di S. Zanetti

CORALE SAN CANCIANO Basaldella di Campoformido (Ud)
Direttore: Martina Gorasso

sabato 18 marzo 2017

San Lorenzo di Sedegliano (Ud)
Chiesa di San Lorenzo Martire, ore 20.30

Mors et vita

CORALE CAMINESE Camino al Tagliamento (Ud)
Direttore: Francesco Zorzini 

domenica 19 marzo 2017

Artegna (Ud) 
Chiesa parrocchiale di San Giuseppe, ore 17.30

O crux ave
Canti e letture per la liturgia della Settimana Santa

CORO GIUSEPPE PERESSON Arta Terme (Ud)
Direttore: Arnaldo De Colle

Concordia Sagittaria (Ve)
Chiesa di Santo Stefano, ore 20.45

Lucis
Musica vocale antica nel tempo di Quaresima

OFFICIUM CONSORT Pordenone (Pn)
Direttore: Walter Testolin

Latisana (Ud)
Duomo, ore 18.30

celebrazione liturgica
Santa Messa
Missa sine Gloria di S. Zanetti

CORALE SAN CANCIANO Basaldella di Campoformido (Ud)
Direttore: Martina Gorasso

Talmassons (Ud)
Chiesa parrocchiale di San Lorenzo Martire, ore 18.00

Mors et vita

CORALE CAMINESE Camino al Tagliamento (Ud)
Direttore: Francesco Zorzini

lunedì 20 marzo 2017

San Vito al Tagliamento (Pn) 
Duomo dei SS. Vito, Modesto e Crescenzia, ore 20.45

Lucis
Musica vocale antica nel tempo di Quaresima

CORALE DI RAUSCEDO (Pn)
Direttore: Sante Fornasier

venerdì 24 marzo 2017

Pescincanna di Fiume Veneto (Pn) 
Chiesa parrocchiale di San Michele Arcangelo, ore 20.30

Pascha nostrum

CORO AQUAFLUMINIS Fiume Veneto (Pn)
Direttore: Giuseppe Bariviera

sabato 25 marzo 2017

Corno di Rosazzo (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 20.45

concerto meditativo
Uomini e donne in cammino nella Passione
Testimonianze di vite vissute alla luce di un ideale

CORALE FOGOLÂR Corno di Rosazzo (Ud)
Direttore: Evaristo Casonato

CHORO ET LABORO Corno di Rosazzo (Ud)
Direttore: Maria Chiara Carpenetti

Letture a cura di "Lis Tarlupulis" di Cormòns

Costa di Aviano - Marsure (Pn)
Santuario della Madonna del Monte, ore 19.00

Passio Christi

ASSOCIAZIONE MUSICALE I NOTUI Sedrano di San Quirino (Pn)
Direttore: Davide Gemona

PUERI IN…CANTORES Azzano Decimo e Fiume Veneto (Pn)
Direttore: Ester Bariviera

Fiume Veneto (Pn)
Chiesa parrocchiale di San Nicolò vescovo, ore 18.00

celebrazione liturgica
Pascha nostrum

CORO AQUAFLUMINIS Fiume Veneto (Pn)
Direttore: Giuseppe Bariviera

Spilimbergo (Pn)
Duomo di Santa Maria Maggiore, ore 20.45

Stabat Mater
Musica e preghiera nel tempo di Quaresima

GRUPPO CORALE SPENGENBERG Spilimbergo (Pn)
CORO POLIFONICO LA MARTINELLA Portogruaro (Ve)
Direttore: Alessando Maurutto

domenica 26 marzo 2017

Cormons (Go)
Chiesa di Rosa Mistica, ore 18.00

concerto meditativo
Uomini e donne in cammino nella Passione

Testimonianze di vite vissute alla luce di un ideale

CORALE FOGOLÂR Corno di Rosazzo (Ud)
Direttore: Evaristo Casonato

CHORO ET LABORO Corno di Rosazzo (Ud)
Direttore: Maria Chiara Carpenetti

Letture a cura di "Lis Tarlupulis" di Cormòns

Gleris di San Vito al Tagliamento (Pn)
Antica chiesa di Santo Stefano Protomartire, ore 16.30

Antonio Lotti
Spero quia sum

Salmi di concerto per voci, archi e basso continuo

CORO E SCHOLA GREGORIANA DELLA POLIFONICA FRIULANA JACOPO TOMADINI San Vito al Tagliamento (Pn)
Direttore: Massimo Gattullo

venerdì 31 marzo 2017 

Trieste 
Chiesa di Nostra Signora di Sion, ore 20.30

Christus factus est

CORO FEMMINILE CLARA SCHUMANN Trieste
Direttore: Chiara Moro

CORO ANTONIO ILLERSBERG Trieste
Direttore: Tullio Riccobon

sabato 1 aprile 2017

Basaldella (Ud)
Chiesa parrocchiale di San Martino Vescovo, ore 20.30

concerto meditativo
Voce mea ad Dominum clamavi

CORO FEMMINILE BARTOLOMEO CORDANS Colugna di Tavagnacco (Ud)
Direttore: Eleonora Petri

IUVENES HARMONIAE Udine
Direttori: Davide Basaldella e Eleonora Petri

Montereale Valcellina (Pn)
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 20.30

Passio Christi

ASSOCIAZIONE MUSICALE I NOTUI Sedrano di San Quirino (Pn)
Direttore: Davide Gemona

Perteole (Ud)
Chiesa di San Tommaso Apostolo, ore 18.00

Le Carême en musique
Quaresima in musica

CORO FEMMINILE MULTIFARIAM Ruda (Ud)
Direttore: Gianna Visintin

CORO SAN TOMMASO Perteole (Ud)
Direttore: Pier Filippo Rendina

CHORALE DIAPASON Upiè (Francia)
Direttore: Alexis-Gabriel Mazouyer

Staranzano (Go)
Chiesa dei SS. Pietro e Paolo, ore 20.30

O crux ave

CORO GIOVANILE AUDITE JUVENES Staranzano (Go)
Direttore: Gianna Visintin

I MINIPOLIFONICI Trento
Direttore: Stefano Chicco

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 18.30

celebrazione liturgica
Il canto gregoriano

nelle liturgie della Quaresima e del Tempo pasquale

GRUPPO GREGORIANO LAETARE Trieste
Direttore: Silvia Tarabocchia

domenica 2 aprile 2017

Cordovado (Pn) 
Santuario della Madonna delle Grazie, ore 16.00

Antonio Lotti
Spero quia sum

Salmi di concerto per voci e basso continuo

CORO E SCHOLA GREGORIANA DELLA POLIFONICA FRIULANA JACOPO TOMADINI San Vito al Tagliamento (Pn)
Direttore: Massimo Gattullo

Trieste
Chiesa della B.V. del Rosario, ore 20.00

celebrazione liturgica
Domenica di Passione

Johannes Passion BWV di J.S. Bach

CAPPELLA MUSICALE BEATA VERGINE DEL ROSARIO Trieste
Direttore: Elia Macrì

venerdì 7 aprile 2017

Basaldella (Ud)
Chiesa parrocchiale di San Martino Vescovo, ore 20.45

concerto meditativo
Quem quaeritis?

Chi cercate?

CORALE SAN CANCIANO Basaldella di Campoformido (Ud)
Direttore: Martina Gorasso

sabato 8 aprile 2017

Ipplis di Premariacco (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 20.15

spettacolo corale-teatrale
Il vuoto irresistibile

CORALE GRAZIANO COCEANCIGH Ipplis di Premariacco (Ud)
Direttore: Anna Molaro

Reana del Rojale (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

O crux ave
Canti e letture per la liturgia della Settimana Santa

CORO GIUSEPPE PERESSON Arta Terme (Ud)
Direttore: Arnaldo De Colle

Rivignano (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

Et resurrexit

CORO VINCENZO RUFFO - CITTÀ DI CERVIGNANO DEL FRIULI (Ud)
Direttore: Davide Pitis

ENSEMBLE STRUMENTALE DRAMSAM Gorizia

Ronchi dei Legionari (Go) 
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 20.45

Dal buio alla Luce
Canti dalla morte alla Pasqua di Resurrezione

CORALE PRIMO VERE Ronchi dei Legionari (Go)
Direttore: Diana Mian

CORO CITTÀ DI TRIESTE
Direttore: Stefano Lapel

domenica 9 aprile 2017

Cordenons (Pn)
Duomo di Santa Maria Maggiore, ore 17.30

Bach senza confini

CORO POLIFONICO SANT'ANTONIO ABATE Cordenons (Pn)
ENSEMBLE COHORS NAONIS Cordenons (Pn)
Direttore: Monica Malachin

CONTRARCO BAROQUE ENSEMBLE Tarvisio (Ud)
Direttore: Alberto Busettini

Rauscedo (Pn) 
Chiesa di Santa Maria e San Giuseppe, ore 18.00

Stabat Mater
Musica e preghiera per la Settimana Santa

CORALE DI RAUSCEDO (Pn)
Direttore: Sante Fornasier

Trieste
Chiesa dei SS. Pietro e Paolo, ore 17.00

Dal buio alla Luce
Canti dalla morte alla Pasqua di Resurrezione

CORO CITTÀ DI TRIESTE
Direttore: Stefano Lapel

CORALE PRIMO VERE Ronchi dei Legionari (Go)
Direttore: Diana Mian

giovedì 13 aprile 2017

San Vito al Tagliamento (Pn)
Santuario di Madonna di Rosa, ore 20.30

celebrazione liturgica
Missa in Coena Domini

CORO E SCHOLA GREGORIANA DELLA POLIFONICA FRIULANA JACOPO TOMADINI San Vito al Tagliamento (Pn)
Direttore: Massimo Gattullo

Trieste
Chiesa della B.V. del Rosario, ore 21.00

celebrazione dei mattutini del Venerdì Santo
Settimana Santa

Responsori delle tenebre di T.L. da Victoria, Gesualdo da Venosa, M.I. Ingegneri, G. Allegri

CAPPELLA MUSICALE BEATA VERGINE DEL ROSARIO Trieste
Direttore: Elia Macrì

venerdì 14 aprile 2017

Marano Lagunare (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 20.00

veglia e processione
Venerdì Santo

nel canto patriarchino maranese

CORALE SAN VITO Marano Lagunare (Ud)
Direttore: Giulio Tavian

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 18.30

celebrazione liturgica
Il canto gregoriano

nelle liturgie della Quaresima e del Tempo pasquale

GRUPPO GREGORIANO LAETARE Trieste
Direttore: Silvia Tarabocchia

Trieste
Chiesa della Madonna del Mare, ore 19.00

Via Crucis
Stabat Mater di S. Sacher

NUOVO AURICORALE VIVAVOCE Trieste
Direttore: Monica Cesar

ADRIATIC AMADEUS ORCHESTRA Trieste
Direttore: Stefano Sacher

Trieste
Chiesa della B.V. del Rosario, ore 21.00

celebrazione dei mattutini del Sabato Santo
Settimana Santa

Responsori delle tenebre di T.L. da Victoria, Gesualdo da Venosa, M.I. Ingegneri, G. Allegri

CAPPELLA MUSICALE BEATA VERGINE DEL ROSARIO Trieste
Direttore: Elia Macrì

sabato 15 aprile 2017

Trieste 
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 21.00

celebrazione liturgica
Resurrezione

CAPPELLA CORALE DI SANT'ANTONIO NUOVO Trieste
Direttore: Alberto Macrì

Trieste
Chiesa di San Pio X, ore 21.30

celebrazione liturgica
Veglia Pasquale

CORO FEMMINILE CLARA SCHUMANN Trieste
Direttore: Chiara Moro

domenica 16 aprile 2017

Capriva del Friuli (Go)
Chiesa del SS. Nome di Maria, ore 11.00

celebrazione liturgica
Gloria in excelsis Deo
Messe brève n. 7 in C di C. Gounod

GRUPPO POLIFONICO CAPRIVESE Capriva del Friuli (Go)
Direttore: Lorella Grion

Cavalicco di Tavagnacco (Ud)
Chiesa di San Leonardo, ore 09.30

celebrazione liturgica
Canticorum jubilo

La Pasqua nella Mitteleuropa tra '700 e '800

ASSOCIAZIONE CULTURALE E MUSICALE TOURDION Cavalicco (Ud)
Direttore: Federico Lepre

Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 10.30

celebrazione liturgica
Santa Messa di Pasqua

Missa Parochialis in honorem Sancti Mauritii di W. Menschick

CORALE PRIMO VERE Ronchi dei Legionari (Go)
Direttore: Diana Mian

Trieste
Chiesa di San Raffaele - Stazione centrale, ore 12.00

celebrazione liturgica
Pasqua in stazione

COELESTE CONVIVIUM Trieste
Direttore: Marta Valetic

Trieste 
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 09.00

celebrazione liturgica
Resurrezione

CAPPELLA CORALE DI SANT'ANTONIO NUOVO Trieste
Direttore: Alberto Macrì

venerdì 21 aprile 2017

Sesto al Reghena (Pn)
Abbazia di Santa Maria in Sylvis, ore 20.45

Bach senza confini

CORO POLIFONICO SANT'ANTONIO ABATE Cordenons (Pn)
ENSEMBLE COHORS NAONIS Cordenons (Pn)
Direttore: Monica Malachin

Tarcento (Ud)
Duomo, ore 20.45

Lauda, Jerusalem, Dominum

GRUPPO CORALE DI MELS Mels di Colloredo di Monte Albano (Ud)
CORO LIS VILIS Coia-Sammardenchia (Ud)
CORO GIOVANILE DELLA FONDAZIONE LUIGI BON Colugna di Tavagnacco (Ud)
Direttore: Liliana Moro

sabato 22 aprile 2017

San Pier d'Isonzo (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 20.45

Concerto di Pasqua
XXI edizione

CORO AESONTIUM San Pier d'Isonzo (Go)
Direttore: Ivan Portelli

GRUPPO VOCALE GIOVANILE AESONTIUM San Pier d'Isonzo (Go)
Direttori: Ivan Portelli e Loretta Tonon

Trieste
Chiesa Evangelica Luterana, ore 21.00

Sacre meditazioni

CORO GIOVANILE DEL LICEO SCIENTIFICO G. OBERDAN Trieste
Direttore: Roberto Brisotto

CORO LICEO OBERDAN - SENIOR Trieste
Direttore: Stefano Klamert

MIDWAY CHORUS Cordenons (Pn)
Direttore: Laura Zanin

domenica 23 aprile 2017

Porpetto (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 18.00

Rallegriamoci ed esultiamo, anche oggi risorge il Salvatore

GRUPPO CORALE FEMMINILE SAN VINCENZO Porpetto (Ud)
Direttore: Raffaella Peressin

GRUPPO STRUMENTALE GLI ARCHI DEI PATRIARCHI Cormons (Go)
Direttore: Fulvio Madotto

Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di Santa Domenica di Selz, ore 9.00

celebrazione liturgica
Santa Messa della Domenica in Albis

Missa Parochialis in honorem Sancti Mauritii di W. Menschick

CORALE PRIMO VERE Ronchi dei Legionari (Go)
Direttore: Diana Mian

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 09.00

celebrazione liturgica
Resurrezione

CAPPELLA CORALE DI SANT'ANTONIO NUOVO Trieste
Direttore: Alberto Macrì

-

Quaresimali d'Arte
Catechesi dell’Arcivescovo S.E. Mons. Andrea Bruno Mazzocato,
accompagnata dall’esecuzione di grandi capolavori musicali

domenica 5 marzo
Duomo di Udine, ore 17.00

MEDIAE AETATIS SODALICIUM
direttore: Bruna Caruso
repertorio gregoriano

domenica 12 marzo
Duomo di Udine, ore 17.00

CORALE RENATO PORTELLI di Mariano del Friuli
direttore: Fabio Pettarin
Dan Forrest, Requiem for the living

domenica 19 marzo
Duomo di Udine, ore 17.00

CORO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
direttore: Cristiano Dell’Oste
musiche di John Tavener

domenica 26 marzo
Duomo di Udine, ore 17.00

ENSEMBLE OROLOGIO
ORCHESTRA SAN MARCO di Pordenone
direttore: Davide De Lucia
Dietrich Buxtehude, Membra Jesu nostri

Calendario realizzato dall'Arcidiocesi di Udine con la collaborazione di USCI FVG e Coro del Friuli Venezia Giulia

Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più. Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.