Paschalia 2016

Passione e Resurrezione nella tradizione musicale
VI edizione
28 febbraio - 16 aprile 2016

in collaborazione con Usci Gorizia, Usci Pordenone, Usci Trieste, Uscf Udine, Usci Zskd, con il patrocinio di Feniarco e con il contributo di Regione Friuli Venezia Giulia e Fondazione Friuli

Calendario generale

Domenica 28 febbraio 2016

Anduins (Pn)
Chiesa parrocchiale, ore 17.00

Spero quia sum

POLIFONICA FRIULANA JACOPO TOMADINI San Vito al Tagliamento (Pn)
Direttore: Massimo Gattullo

Domenica 28 febbraio 2016

Trieste
Chiesa della Madonna del Mare, ore 18.00

Celebrazione liturgica e breve concerto
Oculi mei semper ad Dominum

AMICI DEL CANTO GREGORIANO Trieste
Direttore: Paolo Loss

Sabato 5 marzo 2016

Capriva del Friuli (Go)
Chiesa del SS. Nome di Maria, ore 20.30

Donne in coro: sacro contemporaneo

CORO FEMMINILE MULTIFARIAM Ruda (Ud)
Direttore: Gianna Visintin

Sabato 5 marzo 2016

Porcia (Pn)
Chiesa parrocchiale di Palse, ore 20.45

Spero quia sum

POLIFONICA FRIULANA JACOPO TOMADINI San Vito al Tagliamento (Pn)
Direttore: Massimo Gattullo

Sabato 5 marzo 2016

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 18.30

Celebrazione liturgica
Le Messe gregoriane nella Quaresima e nel Tempo pasquale

GRUPPO GREGORIANO LAETARE Trieste
Direttore: Silvia Tarabocchia

Sabato 5 marzo 2016

Trieste
Chiesa di San Pio X, ore 20.30

Quis est homo?

CORO CLARA SCHUMANN Trieste
Direttore: Chiara Moro

Domenica 6 marzo 2016

Cordenons (Pn)
Chiesa di Villa d'Arco, ore 17.00

Messa da Requiem
nel 60° dalla morte di Lorenzo Perosi

CORALE CORDENONESE Cordenons (Pn)
CORALE LA BETULLA Aviano (Pn)
ASS. MUSICALE I NOTUI Sedrano - San Martino (Pn)
GRUPPO CORALE GIALUTH Roveredo in Piano (Pn)
Direttore: Lorenzo Benedet

Venerdì 11 marzo 2016

Camino al Tagliamento (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 20.00

Via Crucis di Franz Liszt

CORALE CAMINESE Camino al Tagliamento (Ud)
Direttore: Francesco Zorzini

JUVENES CANTORES DI PLASENCIS (Ud)
Direttore: Erica Zanin

ORCHESTRA A FIATI EURITMIA Povoletto (Ud)
Direttore: Franco Brusini

Sabato 12 marzo 2016

Monfalcone (Go)
Santuario B.V. Marcelliana, ore 20.30

Donne in coro: sacro contemporaneo

CORO FEMMINILE MULTIFARIAM Ruda (Ud)
Direttore: Gianna Visintin

Domenica 13 marzo 2016

Valvasone (Pn)
Duomo, ore 17.00

Spero quia sum

POLIFONICA FRIULANA JACOPO TOMADINI San Vito al Tagliamento (Pn)
Direttore: Massimo Gattullo

Venerdì 18 marzo 2016

Cividale del Friuli (Ud)
Chiesa di San Biagio, ore 18.30

Il sacro ritrovato
I tesori dei codici cividalesi

GRUPPO CORALE SCHOLA DILECTA Udine
SCHOLA CANTORUM FOROJULIENSIS Flumignano (Ud)
Direttore: Giovanni Zanetti

Venerdì 18 marzo 2016

Pescincanna (Pn)
Chiesa di San Michele Arcangelo, ore 20.45

Sacra rappresentazione
La narrazione della Passione di Cristo

CORO AQUAFLUMINIS Bannia di Fiume Veneto (Pn)
Direttore: Giuseppe Bariviera

Sabato 19 marzo 2016

Castellavazzo (Bl)
Chiesa dei Santi Quirico e Giulitta, ore 20.30

Passione di Christo secondo Giovanni
di Francesco Corteccia

OFFICIUM CONSORT Pordenone
Direttore: Walter Testolin

Sabato 19 marzo 2016

Mariano del Friuli (Go)
Chiesa di San Gottardo, ore 21.00

Requiem for the Living
Dan Forrest

CORALE RENATO PORTELLI Mariano del Friuli (Go)
Direttore: Fabio Pettarin

Sabato 19 marzo 2016

Monfalcone (Go)
Duomo, ore 20.30

Nei cieli un grido risuonò…

CORALE MONFALCONESE SANT'AMBROGIO Monfalcone (Go)
Direttore: Franca Zanolla

CORO UTE DI MONFALCONE (Go)
Direttore: Piero Politti

Sabato 19 marzo 2016

Pordenone
Chiesa di San Lorenzo di Rorai Grande, ore 20.30

Tenebrae factae sunt

CORO PRIMO VERE Porcia (Pn)
ENSEMBLE ORISCUS Pordenone
Direttore: Mario Scaramucci

Sabato 19 marzo 2016

Pravisdomini (Pn)
Chiesa di San Martino di Barco, ore 20.45

Sacra rappresentazione
La narrazione della Passione di Cristo

CORO AQUAFLUMINIS Bannia di Fiume Veneto (Pn)
Direttore: Giuseppe Bariviera

Sabato 19 marzo 2016

Premariacco (Ud)
Chiesa parrocchiale di Ipplis, ore 20.00

Miserere

CORALE G. COCEANCIGH Ipplis di Premariacco (Ud)
Direttore: Alessandro Rizzi

Sabato 19 marzo 2016

Trieste
Chiesa dell'Immacolato Cuore di Maria, ore 19.30

Concerto meditativo
Exultate in Domino

CORO DEL CENTRO GIOVANILE CLARET - HAGAE QUINTET Trieste
Direttore: Alessandra Esposito

Domenica 20 marzo 2016

Rauscedo (Pn)
Chiesa di Santa Maria e San Giuseppe, ore 18.00

Stabat Mater
Musica e preghiera per la Settimana Santa

CORALE DI RAUSCEDO
Direttore: Sante Fornasier

Domenica 20 marzo 2016

Teor (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 21.00

Il sacro ritrovato
I tesori dei codici cividalesi

GRUPPO CORALE SCHOLA DILECTA Udine
SCHOLA CANTORUM FOROJULIENSIS Flumignano (Ud)
Direttore: Giovanni Zanetti

Domenica 20 marzo 2016

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 09.00

Celebrazione liturgica
Passione - Santa Messa

CAPPELLA CORALE DI SANT'ANTONIO NUOVO Trieste
Direttore: Alberto Macrì

Domenica 20 marzo 2016

Trieste
Chiesa dell'Immacolato Cuore di Maria, ore 09.45

Celebrazione liturgica
Hosanna Filio David

CORO DI VOCI BIANCHE E GIOVANILE DEL CENTRO GIOVANILE CLARET Trieste
HAGAE QUINTET Trieste
HORTUS MUSICUS Trieste
Direttore: Alessandra Esposito

Domenica 20 marzo 2016

Trieste
Chiesa Evangelica Luterana, ore 17.45

Requiem for the Living
Dan Forrest

CORALE RENATO PORTELLI Mariano del Friuli (Go)
Direttore: Fabio Pettarin

Lunedì 21 marzo 2016

Buja (Ud)
Chiesa parrocchiale di Avilla, ore 20.30

Quis est homo qui non fleret?

GRUPPO CORALE DI MELS Mels di Colloredo di Monte Albano (Ud)
CORO LIS VÌLIS Coia-Sammardenchia (Ud)
CORO GIOVANILE DELLA FONDAZIONE LUIGI BON Colugna (Ud)
Direttore: Liliana Moro

Mercoledì 23 marzo 2016

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 21.00

T.L. de Victoria, C. Gesualdo da Venosa, M. Ingegneri, G. Allegri
Responsori delle Tenebre del Giovedì Santo e Miserere
Celebrazione dei mattutini delle tenebre

CAPPELLA MUSICALE BEATA VERGINE DEL ROSARIO Trieste
Direttore: Elia Macrì

Giovedì 24 marzo 2016

Trieste
Chiesa dei Santi Rita e Andrea, ore 18.30

Celebrazione liturgica
Missa in coena Domini

SOCIETÀ POLIFONICA SANTA MARIA MAGGIORE Trieste
Direttore: Aglaia Merkel

Giovedì 24 marzo 2016

Trieste
Chiesa dell'Immacolato Cuore di Maria, ore 19.00

Celebrazione liturgica
In coena Domini

CORO DI VOCI BIANCHE E GIOVANILE DEL CENTRO GIOVANILE CLARET Trieste
HAGAE QUINTET Trieste
HORTUS MUSICUS Trieste
Direttore: Alessandra Esposito

Giovedì 24 marzo 2016

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 19.00

Celebrazione liturgica
Passione - Santa Messa

CAPPELLA CORALE DI SANT'ANTONIO NUOVO Trieste
Direttore: Alberto Macrì

Giovedì 24 marzo 2016

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 21.00

T.L. de Victoria, C. Gesualdo da Venosa, M. Ingegneri, G. Allegri
Responsori delle Tenebre del Venerdì Santo e Miserere
Celebrazione dei mattutini delle tenebre

CAPPELLA MUSICALE BEATA VERGINE DEL ROSARIO Trieste
Direttore: Elia Macrì

Venerdì 25 marzo 2016

Poggio Terza Armata (Go)
Chiesa di San Paolino Vescovo, ore 20.00

Via crucis
Amor Dei
L'amore di Dio nel Triduo Pasquale

GRUPPO CORALE ARS MUSICA Poggio Terza Armata (Go)
Direttore: Lucio Rapaccioli

Venerdì 25 marzo 2016

San Vito al Tagliamento (Pn)
All'aperto, ore 20.00

Via crucis
Stabat Mater dolorosa

GRUPPO VOCALE CITTÀ DI SAN VITO San Vito al Tagliamento (Pn)
Direttore: Gioachino Perisan

Venerdì 25 marzo 2016

Spilimbergo (Pn)
Duomo di Santa Maria Maggiore, ore 20.00

Via crucis
Responsoria per la Settimana Santa
di Alessandro Scarlatti

CORO POLIFONICO G. TOMAT Spilimbergo (Pn)
Direttore: Davide De Lucia

Venerdì 25 marzo 2016

Trieste
Chiesa della Madonna del Mare, ore 18.00

Via Crucis

NUOVO AURICORALE VIVAVOCE Trieste
Direttore: Monica Cesar

Venerdì 25 marzo 2016

Trieste
Chiesa dell'Immacolato Cuore di Maria, ore 19.00

Celebrazione liturgica
Passio Christi

CORO DI VOCI BIANCHE E GIOVANILE DEL CENTRO GIOVANILE CLARET Trieste
HAGAE QUINTET Trieste
HORTUS MUSICUS Trieste
Direttore: Alessandra Esposito

Venerdì 25 marzo 2016

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 19.00

Celebrazione liturgica
Liturgia della Passione

CAPPELLA CORALE DI SANT'ANTONIO NUOVO Trieste
Direttore: Alberto Macrì

Venerdì 25 marzo 2016

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 21.00

T.L. de Victoria, C. Gesualdo da Venosa, M. Ingegneri, G. Allegri
Responsori delle Tenebre del Sabato Santo e Miserere
Celebrazione dei mattutini delle tenebre

CAPPELLA MUSICALE BEATA VERGINE DEL ROSARIO Trieste
Direttore: Elia Macrì

Sabato 26 marzo 2016

San Vito al Tagliamento (Pn)
Duomo, ore 21.00

Celebrazione liturgica
Santa Messa di Resurrezione
Missa Brevis di C. Gounod

GRUPPO VOCALE CITTÀ DI SAN VITO San Vito al Tagliamento (Pn)
Direttore: Gioachino Perisan

Sabato 26 marzo 2016

Trieste
Chiesa dell'Immacolato Cuore di Maria, ore 19.00

Celebrazione liturgica
Exultabit chorus angelorum

CORO DI VOCI BIANCHE E GIOVANILE DEL CENTRO GIOVANILE CLARET Trieste
HAGAE QUINTET Trieste
HORTUS MUSICUS Trieste
Direttore: Alessandra Esposito

Sabato 26 marzo 2016

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 21.00

Celebrazione liturgica
Resurrezione
Veglia Pasquale e Santa Messa

CAPPELLA CORALE DI SANT'ANTONIO NUOVO Trieste
Direttore: Alberto Macrì

Domenica 27 marzo 2016

Capriva del Friuli (Go)
Chiesa del SS. Nome di Maria, ore 11.00

Celebrazione liturgica
Gloria in excelsis Deo
Missa Eucharistica di L. Perosi

GRUPPO POLIFONICO CAPRIVESE Capriva del Friuli (Go)
Direttore: Lorella Grion

Domenica 27 marzo 2016

Lucinico (Go)
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 07.00

Celebrazione liturgica
Ubi primum illuxit
Messa di Pasqua e processione eucaristica del Resurrexit

CORAL DI LUCINIS Lucinico (Go)
Direttore: Marco Fontanot

Domenica 27 marzo 2016

Poggio Terza Armata (Go)
Chiesa di San Paolino Vescovo, ore 10.00

Celebrazione liturgica
Amor Dei
L'amore di Dio nel Triduo Pasquale

GRUPPO CORALE ARS MUSICA Poggio Terza Armata (Go)
Direttore: Lucio Rapaccioli

CORO GIOVANILE LA FOIAROLA Poggio Terza Armata (Go)
Direttori: Lucia Vinzi e Matteo Donda

Domenica 27 marzo 2016

Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 10.30

Celebrazione liturgica
Santa Messa di Pasqua
Missa Parochialis in honorem Sancti Mauritii di W. Menschick

CORALE PRIMO VERE Ronchi dei Legionari (Go)
Direttore: Diana Mian

Domenica 27 marzo 2016

Trieste
Chiesa di San Raffaele - Stazione Centrale, ore 12.00

Celebrazione liturgica
Pasqua in stazione

COELESTE CONVIVIUM Trieste
Direttore: Marta Valetic

Domenica 27 marzo 2016

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 09.00

Celebrazione liturgica
Santa Messa di Resurrezione

CAPPELLA CORALE DI SANT'ANTONIO NUOVO Trieste
Direttore: Alberto Macrì

Domenica 27 marzo 2016

Variano di Basiliano (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 10.00

Celebrazione liturgica
Messa Solenne di Pasqua
Missa brevis Sancti Joannis de Deo di J. Haydn

CORALE VARIANESE Variano di Basiliano (Ud)
Direttore: Michela Gani

Sabato 2 aprile 2016

Medeuzza (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

La Scuola Veneta nella Patria del Friuli

CORO VINCENZO RUFFO Cervignano del Friuli (Ud)
Direttore: Davide Pitis

ENSEMBLE STRUMENTALE QUAT

Sabato 2 aprile 2016

San Pier d'Isonzo (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

Concerto di Pasqua

CORO AESONTIUM San Pier d'Isonzo (Go)
Direttore: Ivan Portelli

GRUPPO VOCALE GIOVANILE AESONTIUM San Pier d'Isonzo (Go)
Direttori: Ivan Portelli e Loretta Tonon

CORO SAN TOMMASO Perteole (Ud)
Direttore: Pier Filippo Rendina

Sabato 2 aprile 2016

Staranzano (Go)
Chiesa dei Santi Pietro e Paolo, ore 20.30

Pasqua: momento di unione

CORO GIOVANILE AUDITE JUVENES Staranzano (Go)
Direttore: Gianna Visintin

CORO SETTE LAGHI Varese
Direttore: Giacomo Mezzalira

Sabato 2 aprile 2016

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 18.30

Celebrazione liturgica
Le Messe gregoriane nella Quaresima e nel Tempo pasquale

GRUPPO GREGORIANO LAETARE Trieste
Direttore: Silvia Tarabocchia

Domenica 3 aprile 2016

Perteole (Ud)
Chiesa parrocchiale di San Tommaso, ore 18.00

Concerto per l'Ottava di Pasqua

CORO SAN TOMMASO Perteole (Ud)
Direttore: Pier Filippo Rendina

CORO AESONTIUM San Pier d'Isonzo (Go)
Direttore: Ivan Portelli

GRUPPO VOCALE GIOVANILE AESONTIUM San Pier d'Isonzo (Go)
Direttori: Ivan Portelli e Loretta Tonon

Domenica 3 aprile 2016

Selz (Go)
Chiesa di Santa Domenica, ore 09.00

Celebrazione liturgica
Santa Messa della Domenica in albis
Missa Parochialis in honorem Sancti Mauritii di W. Menschick

CORALE PRIMO VERE Ronchi dei Legionari (Go)
Direttore: Diana Mian

Venerdì 8 aprile 2016

Turriaco (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 20.45

Deus meus, in te confido!
Pietas barocca tra Austria e Germania

GRUPPO VOCALE EUPHONIA San Pier d'Isonzo (Go)
Direttore: Ivan Portelli

Domenica 10 aprile 2016

Manzano (Ud)
Abbazia di Rosazzo, ore 16.00

I Concerti Devotionali

CORO VINCENZO RUFFO Cervignano del Friuli (Ud)
Direttore: Davide Pitis

Venerdì 15 aprile 2016

Trieste
Cattedrale di San Giusto, ore 19.30

Victimae Paschali
Ricordando Radole, Viozzi, Merkù, Coral e Sofianopulo

GRUPPO INCONTRO Trieste
Direttore: Rita Susovsky

Sabato 16 aprile 2016

Ruda (Ud)
Chiesa di San Nicolò, ore 20.30

Donne in coro: sacro contemporaneo

CORO FEMMINILE MULTIFARIAM Ruda (Ud)
Direttore: Gianna Visintin

CORO LA SORGENTE Baselga di Piné (Tn)
Direttore: Erika Eccli

-

Quaresimali d'Arte
Catechesi dell’Arcivescovo S.E. Mons. Andrea Bruno Mazzocato,
accompagnata dall’esecuzione di grandi capolavori musicali

Domenica 14 febbraio 2016
Duomo di Udine, ore 17.00

Ensemble Vocalia di Sesto al Reghena (Pn)
Direttore: Francesca Paola Geretto

Domenica 21 febbraio 2016
Duomo di Udine, ore 17.00

Schola gregoriana Ensemble Armonia di Cordenons (Pn)
Direttore: Patrizia Avon

Domenica 28 febbraio 2016
Duomo di Udine, ore 17.00

Coro Jacobus Gallus di Trieste
Direttore: Marko Sancin

Domenica 6 marzo 2016
Duomo di Udine, ore 17.00

Coro dell’USCI Friuli Venezia Giulia
Coro del Friuli Venezia Giulia
Direttore: Walter Testolin

Calendario realizzato dall'Arcidiocesi di Udine con la collaborazione di USCI FVG e Coro del Friuli Venezia Giulia

Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più. Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.