Paschalia 2015

Passione e Resurrezione nella tradizione musicale
V edizione
7 marzo - 19 aprile 2015

in collaborazione con Usci Gorizia, Usci Pordenone, Usci Trieste, Uscf Udine, Zskd, con il patrocinio di Feniarco e con il contributo di Regione Friuli Venezia Giulia e Fondazione Crup

Calendario generale

sabato 7 marzo 2015

Bibione (Ve)
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 20.30

Esto perenne mentibus

CORALE CAMINESE Camino al Tagliamento (Ud)
Direttore: Francesco Zorzini

sabato 7 marzo 2015

Cordenons (Pn)
Duomo di Santa Maria Maggiore, ore 21.00

Requiem in re minore KV 626
di W.A. Mozart

ACCADEMIA MUSICALE NAONIS
GRUPPO VOCALE CITTÀ DI SAN VITO San Vito al Tagliamento (Pn)
Direttore: Gioachino Perisan

CORALE DI RAUSCEDO (Pn)
Direttore: Sante Fornasier

ENSEMBLE ARMONIA Cordenons (Pn)
Direttore: Patrizia Avon

ACCADEMIA d’Archi Arrigoni San Vito al Tagliamento (Pn)
Direttore di concerto: Domenico Mason

sabato 7 marzo 2015

Trieste
Chiesa di Santa Caterina, ore 18.30

celebrazione liturgica
Liturgie della Quaresima e del Tempo pasquale
Santa Messa della III Domenica di Quaresima

GRUPPO GREGORIANO LAETARE Trieste
Direttore: Silvia Tarabocchia

venerdì 13 marzo 2015

Carpacco di Dignano (Ud)
Chiesa di San Michele Arcangelo, ore 20.00

In monte Oliveti
Meditazione musicale sui giorni santi

CORO G.B. CANDOTTI Codroipo (Ud)
Direttore: Roberto Frisano

ENSEMBLE VOCALE VOCINCANTO San Daniele del Friuli (Ud)

domenica 15 marzo 2015

Muggia (Ts)
Santuario di Muggia Vecchia, ore 11.00

celebrazione liturgica
Laetare Jerusalem

AMICI DEL CANTO GREGORIANO Trieste
Direttore: Paolo Loss

venerdì 20 marzo 2015

Pordenone
Duomo Concattedrale San Marco, ore 21.00

Messa da Requiem
di Lorenzo Perosi

CORALE CORDENONESE Cordenons (Pn)
CORALE LA BETULLA Aviano (Pn)
ASS. MUSICALE I NOTUI Sedrano (Pn)
GRUPPO CORALE GIALUTH Roveredo in Piano (Pn)
Direttore: Lorenzo Benedet

venerdì 20 marzo 2015

San Pier d'Isonzo (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 20.45

Libera me Domine
Pietas barocca tra Austria e Germania

GRUPPO VOCALE EUPHONIA San Pier d'Isonzo (Go)
Direttore: Ivan Portelli

sabato 21 marzo 2015

Basaldella (Ud)
Chiesa parrocchiale di San Martino, ore 20.30

Planctus Mariae

GRUPPO CORALE SCHOLA DILECTA Udine
Direttore: Giovanni Zanetti

CORALE SAN CANCIANO Basaldella di Campoformido (Ud)
Direttore: Martina Gorasso

SCHOLA CANTORUM FOROJULIENSIS
Direttore: Giovanni Zanetti

sabato 21 marzo 2015

San Daniele del Friuli (Ud)
Chiesa di Sant'Antonio Abate, ore 20.30

Ecce lignum
Passione, morte e risurrezione nella musica del Rinascimento

SUAVITER ENSEMBLE
direttore: Pier Filippo Rendina

sabato 21 marzo 2015

Trieste
Chiesa di Santa Caterina, ore 18.30

celebrazione liturgica
Liturgie della Quaresima e del Tempo pasquale
Santa Messa della V Domenica di Quaresima

GRUPPO GREGORIANO LAETARE Trieste
Direttore: Silvia Tarabocchia

domenica 22 marzo 2015

Fogliano Redipuglia (Go)
Chiesa di Santa Elisabetta, ore 17.30

Victimae Paschali

CORAL DI LUCINIS Lucinico (Go)
Direttore: Marco Fontanot

CORALE PRIMO VERE Ronchi dei Legionari (Go)
Direttore: Diana Mian

domenica 22 marzo 2015

Monfalcone (Go)
Chiesa di Largo Isonzo, ore 17.30

Seisab valurikas ema (Stabat Mater)
di Urmas Sisask

CORALE RENATO PORTELLI Mariano del Friuli (Go)
Direttore: Fabio Pettarin

domenica 22 marzo 2015

Pasian di Prato (Ud)
Chiesa parrocchiale di Santa Caterina, ore 17.00

In monte Oliveti
Meditazione musicale sui giorni santi

CORO G.B. CANDOTTI Codroipo (Ud)
Direttore: Roberto Frisano

ENSEMBLE VOCALE VOCINCANTO San Daniele del Friuli (Ud)

domenica 22 marzo 2015

Viscone (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 17.00

Amor Dei
L'amore di Dio nel Triduo Pasquale

GRUPPO CORALE ARS MUSICA Poggio Terza Armata (Go)
Direttore: Lucio Rapaccioli

venerdì 27 marzo 2015

Mortegliano (Ud)
Chiesa della SS. Trinità, ore 20.45

Libera me Domine
Pietas barocca tra Austria e Germania

GRUPPO VOCALE EUPHONIA San Pier d'Isonzo (Go)
Direttore: Ivan Portelli

venerdì 27 marzo 2015

Porcia (Pn)
Duomo di San Giorgio, ore 21.00

Requiem op. 54 di Camille Saint-Saëns

CORALE POLIFONICA DI MONTEREALE VALCELLINA (Pn)
CORO FILARMONICO CITTÀ DI UDINE
CORALE I NOTUI Sedrano (Pn)
Direttore: Maurizio Baldin

venerdì 27 marzo 2015

Torre di Pordenone (Pn)
Chiesa dei SS. Ilario e Taziano, ore 20.45

Jerusalem convertere
La Passione, Morte e Resurrezione di Cristo nel canto antico

OFFICIUM CONSORT Pordenone
Direttore: Alessandro Drigo

sabato 28 marzo 2015

Gorizia
Chiesa della Madonna della Misericordia di Campagnuzza, ore 20.00

Victimae Paschali

CORAL DI LUCINIS Lucinico (Go)
Direttore: Marco Fontanot

CORALE PRIMO VERE Ronchi dei Legionari (Go)
Direttore: Diana Mian

sabato 28 marzo 2015

Gorizia
Castello, ore 20.30

Ermeneia
Obsequio et cantu movere

CORO VINCENZO RUFFO Cervignano del Friuli (Ud)
Direttore: Alessandro Colautti

sabato 28 marzo 2015

Pocenia (Ud)
Chiesa parrocchiale di San Nicolò, ore 20.30

Planctus Mariae

GRUPPO CORALE SCHOLA DILECTA Udine
Direttore: Giovanni Zanetti

CORALE SAN CANCIANO Basaldella di Campoformido (Ud)
Direttore: Martina Gorasso

SCHOLA CANTORUM FOROJULIENSIS
Direttore: Giovanni Zanetti

sabato 28 marzo 2015

Savorgnano del Torre (Ud)
Chiesa di San Michele Arcangelo, ore 20.30

Stabat Mater di F.J. Haydn

ASSOCIAZIONE CULTURALE E MUSICALE TOURDION Cavalicco (Ud)
Direttore: Federico Lepre

sabato 28 marzo 2015

Turriaco (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

Da Gerusalemme ad Emmaus

GRUPPO VOCALE POLYMNIA Turriaco (Go)
Direttore: Dorino Fabris

CORO AESONTIUM San Pier d'Isonzo (Go)
GRUPPO VOCALE GIOVANILE AESONTIUM San Pier d'Isonzo (Go)
Direttore: Ivan Portelli

domenica 29 marzo 2015

Cordenons (Pn)
Duomo di Santa Maria Maggiore, ore 17.00

Le sette parole di Cristo sulla croce
di César Franck

CORO POLIFONICO SANT'ANTONIO ABATE Cordenons (Pn)
Direttore: Monica Malachin

domenica 29 marzo 2015

Portobuffolè (Tv)
Chiesa parrocchiale, ore 16.00

Amor Dei
L'amore di Dio nel Triduo Pasquale

GRUPPO CORALE ARS MUSICA Poggio Terza Armata (Go)
Direttore: Lucio Rapaccioli

domenica 29 marzo 2015

Rauscedo (Pn)
Chiesa di S. Maria e S. Giuseppe, ore 18.00

Stabat Mater
Musica e preghiera per la Settimana Santa

CORALE DI RAUSCEDO (Pn)
Direttore: Sante Fornasier

SUAVITER ENSEMBLE
Direttore: Pier Filippo Rendina

domenica 29 marzo 2015

Trieste
Chiesa di Santa Caterina, ore 18.30

celebrazione liturgica
Liturgie della Quaresima e del Tempo pasquale
Vespro della Domenica delle Palme

GRUPPO GREGORIANO LAETARE Trieste
Direttore: Silvia Tarabocchia

domenica 29 marzo 2015

Udine
Chiesa della B.V. del Rosario di Laipacco, ore 17.00

I canti della Quaresima e di Pasqua

I CANTORI DEL FRIULI DI L. GARZONI E A. ZARDINI Udine
Direttore: Francesco Zorzini

CORO DELLE BADANTI UCRAINE IN UDINE

lunedì 30 marzo 2015

Premariacco (Ud)
Chiesa parrocchiale di Ipplis, ore 20.30

Golgotha

CORALE G. COCEANCIGH Ipplis di Premariacco (Ud)
direttore: Alessandro Rizzi

martedì 31 marzo 2015

Cassacco (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

I canti della Quaresima e di Pasqua

I CANTORI DEL FRIULI DI L. GARZONI E A. ZARDINI Udine
Direttore: Francesco Zorzini

mercoledì 1 aprile 2015

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 21.00

solenne ufficiatura dei
Mattutini delle tenebre del Giovedì Santo
Responsori delle Tenebre di C. Gesualdo da Venosa e T.L. de Victoria

CAPPELLA MUSICALE BEATA VERGINE DEL ROSARIO Trieste
Direttore: Elia Macrì

giovedì 2 aprile 2015

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 19.00

celebrazione liturgica
Triduo Pasquale

CAPPELLA CORALE DI SANT'ANTONIO NUOVO Trieste
Direttore: Alberto Macrì

giovedì 2 aprile 2015

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 21.00

solenne ufficiatura dei
Mattutini delle tenebre del Venerdì Santo
Responsori delle Tenebre di C. Gesualdo da Venosa e T.L. de Victoria

CAPPELLA MUSICALE BEATA VERGINE DEL ROSARIO Trieste
Direttore: Elia Macrì

venerdì 3 aprile 2015

Poggio Terza Armata (Go)
Chiesa di San Paolino vescovo, ore 20.00

Via crucis
Amor Dei
L'amore di Dio nel Triduo Pasquale

GRUPPO CORALE ARS MUSICA Poggio Terza Armata (Go)
Direttore: Lucio Rapaccioli

venerdì 3 aprile 2015

Spilimbergo (Pn)
Duomo di Santa Maria Maggiore, ore 20.00

Via Crucis del Venerdì Santo

CORO POLIFONICO G. TOMAT Spilimbergo (Pn)
Direttore: Davide De Lucia

venerdì 3 aprile 2015

Trieste
Chiesa della Madonna del Mare, ore 19.00

Via Crucis

NUOVO AURICORALE VIVAVOCE Trieste
Direttore: Monica Cesar

venerdì 3 aprile 2015

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 19.00

celebrazione liturgica
Triduo Pasquale

CAPPELLA CORALE DI SANT'ANTONIO NUOVO Trieste
Direttore: Alberto Macrì

venerdì 3 aprile 2015

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 21.00

solenne ufficiatura dei
Mattutini delle tenebre del Sabato Santo
Responsori delle Tenebre di C. Gesualdo da Venosa e T.L. de Victoria

CAPPELLA MUSICALE BEATA VERGINE DEL ROSARIO Trieste
Direttore: Elia Macrì

sabato 4 aprile 2015

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 21.00

celebrazione liturgica
Triduo Pasquale

CAPPELLA CORALE DI SANT'ANTONIO NUOVO Trieste
Direttore: Alberto Macrì

domenica 5 aprile 2015

Capriva del Friuli (Go)
Chiesa del SS. Nome di Maria, ore 11.00

celebrazione liturgica
Gloria in excelsis Deo
Missa Secunda Pontificalis di L. Perosi

GRUPPO POLIFONICO CAPRIVESE Capriva del Friuli (Go)
Direttore: Lorella Grion

domenica 5 aprile 2015

Lucinico (Go)
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 6.00

celebrazione liturgica
Messa di Pasqua
e processione eucaristica del Resurrexit

CORAL DI LUCINIS Lucinico (Go)
Direttore: Marco Fontanot

domenica 5 aprile 2015

Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 10.30

celebrazione liturgica
Santa Messa di Pasqua
Missa Criolla di A. Ramirez

CORALE PRIMO VERE Ronchi dei Legionari (Go)
Direttore: Diana Mian

domenica 5 aprile 2015

Tricesimo (Ud)
Chiesa parrocchiale di Adorgnano, ore 9.30

celebrazione liturgica
Santa Messa solenne di Resurrezione

CORALE LUIGI GARZONI Adorgnano (Ud)
direttore: Adelio Morocutti

domenica 5 aprile 2015

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 9.00 e ore 19.00

celebrazione liturgica
Triduo Pasquale
Santa Messa e Vesperi solenni

CAPPELLA CORALE DI SANT'ANTONIO NUOVO Trieste
Direttore: Alberto Macrì

domenica 5 aprile 2015

Trieste
Chiesa di San Raffaele, ore 12.00

celebrazione liturgica
Pasqua in Stazione

COELESTE CONVIVIUM Trieste
Direttore: Marta Valetic

venerdì 10 aprile 2015

Trieste
Cattedrale di San Giusto, ore 19.30

In Paradisum deducant te Angeli
Dedicato a Marco Sofianopulo

GRUPPO INCONTRO Trieste
Direttore: Rita Susovsky

sabato 11 aprile 2015

Montereale Valcellina (Pn)
Duomo di Santa Maria Assunta, ore 21.00

Requiem op. 54 di Camille Saint-Saëns

CORALE POLIFONICA DI MONTEREALE VALCELLINA (Pn)
CORO FILARMONICO CITTÀ DI UDINE
CORALE I NOTUI Sedrano (Pn)
Direttore: Maurizio Baldin

sabato 11 aprile 2015

San Pier d'Isonzo (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 20.45

Concerto di Pasqua

CORO AESONTIUM San Pier d'Isonzo (Go)
GRUPPO VOCALE GIOVANILE AESONTIUM San Pier d'Isonzo (Go)
Direttore: Ivan Portelli

GRUPPO VOCALE POLYMNIA Turriaco (Go)
Direttore: Dorino Fabris

sabato 11 aprile 2015

Sedegliano (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 20.45

Gloria!
Concerto di musica sinfonica e corale

CORO GIOVANILE SANTE SABIDE
CORO SANTE SABIDE
CORO LIRICO CITTA' DI CODROIPO
ORCHESTRA GIOVANILE CITTA' DI CODROIPO
direttori: Cristian Cozzutti e Giorgio Cozzutti

sabato 11 aprile 2015

Trieste
Chiesa di Santa Caterina, ore 18.30

celebrazione liturgica
Liturgie della Quaresima e del Tempo pasquale
Santa Messa della Domenica in Albis

GRUPPO GREGORIANO LAETARE Trieste
Direttore: Silvia Tarabocchia

sabato 11 aprile 2015

Trivignano Udinese (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 20.45

Ermeneia
Obsequio et cantu movere

CORO VINCENZO RUFFO Cervignano del Friuli (Ud)
Direttore: Alessandro Colautti

domenica 12 aprile 2015

Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di Santa Domenica di Selz, ore 9.00

celebrazione liturgica
Santa Messa della Domenica in Albis
Missa parochialis in honorem Sancti Mauritii di W. Menschick

CORALE PRIMO VERE Ronchi dei Legionari (Go)
Direttore: Diana Mian

sabato 18 aprile 2015

Prosecco (Ts)
Chiesa di San Martino, ore 20.00

Concerto di musica sacra
Dal Rinascimento ai giorni nostri

CORO FEMMINILE KRAŠKI SLAVČEK Krasje (Ts)
Direttore: Petra Grassi

CORO VIKRA Aurisina (Ts) - Vipava (Slo)
Direttore: Petra Grassi

CORO MISTO JACOBUS GALLUS Trieste
Direttore: Marko Sancin

domenica 19 aprile 2015

Monfalcone (Go)
Duomo, ore 19.30

Pasqua: Passione e Risurrezione
nei canti testimoni della fede cristiana

CORALE MONFALCONESE SANT'AMBROGIO Monfalcone (Go)
Direttore: Franca Zanolla

CORO GIOVANILE G.A.M. Monfalcone (Go)

domenica 19 aprile 2015

Pordenone
Chiesa della SS. Trinità, ore 18.00

celebrazione liturgica
Misericordia Domini plena est terra, alleluia
Santa Messa in rito romano antico

ENSEMBLE ARMONIA Cordenons (Pn)
direttore: Patrizia Avon

domenica 19 aprile 2015

Trieste
Chiesa di Santa Caterina, ore 20.30

Surrexit

CORO CLARA SCHUMANN Trieste
Direttore: Chiara Moro

Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più. Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.