Paschalia 2012

Passione e Resurrezione nella tradizione musicale
II edizione
26 febbraio - 22 aprile 2012

in collaborazione con Usci Gorizia, Usci Pordenone, Usci Trieste, Uscf Udine, Zskd, con il patrocinio di Feniarco e con il contributo di Regione Friuli Venezia Giulia e Fondazione Crup

Calendario generale

domenica 26 febbraio

Trieste
Chiesa della B.V. del Soccorso, ore 11.30

Le domeniche di Quaresima in canto gregoriano
Celebrazione liturgica

Gruppo gregoriano Laetare - Trieste
Direttore: Silvia Tarabocchia

venerdì 2 marzo

Artegna (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 20.45

O soi dome un omp
Progetto musicale e teatrale

La Compagnia dei Guitti - Reana del Rojale (Ud)
Coro Panarie - Artegna (Ud)
Coro del Rojale - Reana del Rojale (Ud)
Direttore: Paolo Paroni
Testi: Samuele Cattarossi

sabato 3 marzo

Variano di Basiliano (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

Crux fidelis
Concerto meditativo

Corale Varianese - Variano di Basiliano (Ud)
Direttore: Michela Gani

domenica 4 marzo

Trieste
Chiesa della B.V. del Soccorso, ore 11.30

Le domeniche di Quaresima in canto gregoriano
Celebrazione liturgica

Gruppo gregoriano Laetare - Trieste
Direttore: Silvia Tarabocchia

domenica 4 marzo

Venezia
Basilica di San Marco, ore 12.00

Passione & Risurrezione
Celebrazione liturgica

Associazione Coral di Pais Aquafluminis - Fiume Veneto (Pn)
Direttore: Giuseppe Bariviera

domenica 11 marzo

Trieste
Santuario di Santa Maria Maggiore, ore 10.30

Oculi mei semper ad Dominum
Celebrazione liturgica

Amici del Canto Gregoriano - Trieste
Direttore: Paolo Loss

domenica 11 marzo

Trieste
Chiesa della B.V. del Soccorso, ore 11.30

Le domeniche di Quaresima in canto gregoriano
Celebrazione liturgica

Gruppo gregoriano Laetare - Trieste
Direttore: Silvia Tarabocchia

sabato 17 marzo

Fiume Veneto (Pn)
Chiesa di San Nicolò, ore 18.00

Passione & Risurrezione
Celebrazione liturgica

Associazione Coral di Pais Aquafluminis - Fiume Veneto (Pn)
Direttore: Giuseppe Bariviera

sabato 17 marzo

Reana del Rojale (Ud)
Chiesa parrocchiale di Qualso, ore 20.45

O soi dome un omp
Progetto musicale e teatrale

La Compagnia dei Guitti - Reana del Rojale (Ud)
Coro Panarie - Artegna (Ud)
Coro del Rojale - Reana del Rojale (Ud)
Direttore: Paolo Paroni
Testi: Samuele Cattarossi

domenica 18 marzo

Cordenons (Pn)
Duomo di Santa Maria Maggiore, ore 16.00

Il tempo di Quaresima e Passione tra Settecento e Novecento

Polifonica Friulana Jacopo Tomadini - San Vito al Tagliamento (Pn)
Direttore: Massimo Gattullo

domenica 18 marzo

Pordenone
Chiesa della SS. Trinità, ore 18.00

Celebrazione liturgica - Quarta di Quaresima
Laetare in Jerusalem
Santa Messa in rito romano antico

Ensemble Armonia Schola Gregoriana - Cordenons (Pn)
Direttore: Patrizia Avon

domenica 18 marzo

Trieste
Chiesa della B.V. del Soccorso, ore 11.30

Le domeniche di Quaresima in canto gregoriano
Celebrazione liturgica

Gruppo gregoriano Laetare - Trieste
Direttore: Silvia Tarabocchia

martedì 20 marzo

Pordenone
Duomo Concattedrale San Marco, ore 21.00

Concerto spirituale

Coro ANA Friuli / Montecavallo - Pordenone / Cordovado
Direttore: Roberto Cescut

Coro Musica Viva - New York (Usa)
Direttore: Walter Klauss

venerdì 23 marzo

Bertiolo (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 20.45

O soi dome un omp
Progetto musicale e teatrale

La Compagnia dei Guitti - Reana del Rojale (Ud)
Coro Panarie - Artegna (Ud)
Coro del Rojale - Reana del Rojale (Ud)
Direttore: Paolo Paroni
Testi: Samuele Cattarossi

venerdì 23 marzo

Sequals (Pn)
Chiesa parrocchiale, ore 20.45

Il tempo di Quaresima e Passione tra Settecento e Novecento

Polifonica Friulana Jacopo Tomadini - San Vito al Tagliamento (Pn)
Direttore: Massimo Gattullo

sabato 24 marzo

Basaldella di Campoformido (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

La musica corale canta il mistero
della Passione e Risurrezione di N.S. Gesù Cristo

Schola Dilecta - Udine
Direttore: Giovanni Zanetti

Coro San Canciano - Basaldella di Campoformido (Ud)
Direttore: Martina Gorasso

Cori parrocchiali di Bertiolo e Pozzecco (Ud)
Direttore: Giancarlo Schiavo

sabato 24 marzo

Fiume Veneto (Pn)
Antica Pieve di Pescincanna, ore 20.30

Passione & Risurrezione
Concerto meditativo

Associazione Coral di Pais Aquafluminis - Fiume Veneto (Pn)
Direttore: Giuseppe Bariviera

domenica 25 marzo

Duino (Ts)
Collegio del Mondo Unito dell’Adriatico, ore 17.00

Religious week - I believe
Kinder Requiem di S. Sacher

Coro del Collegio del Mondo Unito
Direttore: Stefano Sacher

Auricorale Vivavoce
Direttore: Monica Cesar

I piccoli cantori della Città di Trieste
Direttori: Maria Susovsky e Cristina Semeraro

domenica 25 marzo

Gemona del Friuli (Ud)
Duomo, ore 16.30

Fac ut ardeat cor meum

Coro Glemonensis - Gemona del Friuli (Ud)
Gruppo polifonico Caprivese - Capriva del Friuli (Go)
Corale don L. Milocco - Torreano (Ud)
Coro femminile San Giacomo - Pasian di Prato (Ud)
Coro Kelidon - Gemona del Friuli (Ud)
Academia Synphonica - Udine
Soprano: Judith Pezoa
Direttore dell’esecuzione: Rafael Sànchez Araña

domenica 25 marzo

Milano
Salone degli Affreschi della Società Umanitaria, ore 17.00

Il tempo di Quaresima e Passione tra Settecento e Novecento

Polifonica Friulana Jacopo Tomadini - San Vito al Tagliamento (Pn)
Direttore: Massimo Gattullo

domenica 25 marzo

Pagnacco (Ud)
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 18.00

Stabat Mater di F.J. Haydn

Ass. Culturale e Musicale Tourdion - Tavagnacco (Ud)
Direttore: Federico Lepre

Corale polifonica di Montereale Valcellina (Pn)
Direttore: Maurizio Baldin

domenica 25 marzo

Pordenone
Santuario Madonna delle Grazie, ore 20.45

Requiem in do minore di L. Cherubini

Coro polifonico Città di Pordenone
Coro Primo Vere Porcia (Pn)
Direttore: Mario Scaramucci

domenica 25 marzo

Trieste
Chiesa della B.V. del Soccorso, ore 11.30

Le domeniche di Quaresima in canto gregoriano
Celebrazione liturgica

Gruppo gregoriano Laetare - Trieste
Direttore: Silvia Tarabocchia

domenica 25 marzo

Trieste
Chiesa Evangelica Luterana, ore 18.00

Eli Eli lama sabactani

Coro Clara Schumann - Trieste
Flauto: Carlo Venier - Percussioni: Daniele Canciani
Pianoforte: Cristina Zonch - Direttore: Chiara Moro

mercoledì 28 marzo

Udine
Basilica delle Grazie, ore 21.00

Fac ut ardeat cor meum

Coro Glemonensis - Gemona del Friuli (Ud)
Gruppo polifonico Caprivese - Capriva del Friuli (Go)
Corale don L. Milocco - Torreano (Ud)
Coro femminile San Giacomo - Pasian di Prato (Ud)
Coro Kelidon - Gemona del Friuli (Ud)
Academia Synphonica - Udine
Soprano: Judith Pezoa
Direttore dell’esecuzione: Rafael Sànchez Araña

venerdì 30 marzo

Bertiolo (Ud)
Chiesa parrocchiale di Pozzecco, ore 20.30

La musica corale canta il mistero
della Passione e Risurrezione di N.S. Gesù Cristo

Schola Dilecta - Udine
Direttore: Giovanni Zanetti

Coro San Canciano - Basaldella di Campoformido (Ud)
Direttore: Martina Gorasso

Cori parrocchiali di Bertiolo e Pozzecco (Ud)
Direttore: Giancarlo Schiavo

venerdì 30 marzo

Cassacco (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 20.45

O soi dome un omp
Progetto musicale e teatrale

La Compagnia dei Guitti - Reana del Rojale (Ud)
Coro Panarie - Artegna (Ud)
Coro del Rojale - Reana del Rojale (Ud)
Direttore: Paolo Paroni
Testi: Samuele Cattarossi

venerdì 30 marzo

Fiume Veneto (Pn)
Chiesa di San Nicolò, ore 20.30

Passione & Risurrezione
Concerto meditativo

Associazione Coral di Pais Aquafluminis - Fiume Veneto (Pn)
Direttore: Giuseppe Bariviera

venerdì 30 marzo

Pordenone
Chiesa del Cristo, ore 20.30

O vos omnes
Aspettando il Requiem

Coro polifonico Sant’Antonio Abate - Cordenons (Pn)
Direttore: Monica Malachin

venerdì 30 marzo

San Quirino (Pn)
Chiesa arcipretale, ore 20.00

Passione e Risurrezione

Corale Quirita - San Quirino (Pn)
Direttore: Lidio D’Odorico

sabato 31 marzo

Bicinicco (Ud)
Chiesa dei SS. Angeli Custodi di Gris-Cuccana, ore 20.45

Passione, morte e risurrezione di Gesù Cristo

Corale Synphonia - Gris Cuccana (Ud)
Direttore: Devis Formentin

Orchestra giovanile della Saccisica - Piove di Sacco (Pd)

sabato 31 marzo

Castions di Strada (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

Musical
Blessed is He (Benedetto è Lui)

Pueri Cantores San Giuseppe - Castions di Strada (Ud)
Direttore: Daniele Pironio

Coro Sine Tempore - Gonars (Ud)
Direttore: Tamara Mansutti

sabato 31 marzo

Fogliano Redipuglia (Go)
Chiesa di Sant’Agata di Polazzo, ore 19.30

La Passione di Cristo attraverso gli occhi di Maria e delle Pie Donne

Gruppo corale Elianico - Fogliano Redipuglia (Go)
Direttore: Franca Zanolla - Pianoforte: Dimitri Candoni

sabato 31 marzo

Moraro (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

Passio Domini nostri
La Passione secondo Matteo di T.L. de Victoria

CSASM Spazio Arte - Lucinico (Go)
Direttore: Cristina Cristancig

sabato 31 marzo

Sagrado (Go)
Chiesa di San Nicolò vescovo, ore 20.30

Regina caeli, laetare

Corale Città di Gradisca d’Isonzo (Go)
Direttore: Luca Perissin

sabato 31 marzo

Trivignano Udinese (Ud)
Sala parrocchiale, ore 20.30

Pasqua a tre voci coro, flauto e organo

Coro femminile Multifariam - Ruda (Ud)
Direttore: Gianna Visintin
Flauto: Beatrice Grassi - Organo: Beppino Delle Vedove

sabato 31 marzo

Turriaco (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 20.45

O crux ave

Gruppo vocale Euphonia - San Pier d’Isonzo (Go)
Direttore: Ivan Portelli

domenica 1 aprile

Pasian di Prato (Ud)
Chiesa di S. Caterina e S. Giovanni Bosco, ore 20.30

O crux ave

Gruppo vocale Euphonia - San Pier d’Isonzo (Go)
Direttore: Ivan Portelli

Coro Zoltan Kodaly - Passons di Pasian di Prato (Ud)
Direttore: Davide Pitis

domenica 1 aprile

Rauscedo (Pn)
Chiesa di S. Maria e S. Giuseppe, ore 18.00

Stabat Mater
Musica e preghiera per la settimana santa

Corale di Rauscedo (Pn)
Direttore: Sante Fornasier

domenica 1 aprile

Soligo (Tv)
Chiesa dei Santi Pietro e Paolo, ore 20.30

Passione, morte e risurrezione di Gesù Cristo

Corale Synphonia - Gris Cuccana (Ud)
Direttore: Devis Formentin

Orchestra giovanile della Saccisica - Piove di Sacco (Pd)

lunedì 2 aprile

Codroipo (Ud)
Duomo, ore 20.30

La musica corale canta il mistero della Passione e Risurrezione di N.S. Gesù Cristo

Schola Dilecta - Udine
Direttore: Giovanni Zanetti

Coro San Canciano - Basaldella di Campoformido (Ud)
Direttore: Martina Gorasso

Cori parrocchiali di Bertiolo e Pozzecco (Ud)
Direttore: Giancarlo Schiavo

lunedì 2 aprile

Gorizia
Chiesa di Santa Maria Regina, ore 20.30

Il mistero pasquale

Coro S. Ignazio - Gorizia
Direttore: Liviano Brumat

lunedì 2 aprile

Pordenone
Chiesa del Beato Odorico, ore 21.00

Stabat Mater di F.J. Haydn

Ass. Culturale e Musicale Tourdion - Tavagnacco (Ud)
Direttore: Federico Lepre

Corale polifonica di Montereale Valcellina (Pn)
Direttore: Maurizio Baldin

giovedì 5 aprile

Gorizia
Chiesa di S. Ignazio, ore 20.00

Santa Messa del giovedì santo
Celebrazione liturgica

Coro S. Ignazio - Gorizia
Direttore: Liviano Brumat

venerdì 6 aprile

Cravero (Ud)
Sacra rappresentazione, ore 16.00

O pridite, stvari

Coro Tre Valli / Tri Doline - Cravero / San Leonardo (Ud)
Direttore: Maria Francesca Gussetti

venerdì 6 aprile

Poggio Terza Armata (Go)
Via crucis itinerante, ore 20.00

Il cammino della passione

Gruppo corale Ars Musica - Poggio Terza Armata (Go)
Direttore: Lucio Rapaccioli

venerdì 6 aprile

San Vito al Tagliamento (Pn)
Via crucis itinerante, ore 20.00

In cammino con Cristo sulla via del Calvario

Gruppo vocale Città di San Vito (Pn)
Direttore: Gioachino Perisan

venerdì 6 aprile

Trieste
Chiesa della Madonna del Mare, ore 19.00

Via Crucis
Kinder Requiem di S. Sacher

Auricorale Vivavoce
Direttore: Monica Cesar

I piccoli cantori della Città di Trieste
Direttori: Maria Susovsky e Cristina Semeraro

domenica 8 aprile

Codroipo (Ud)
Duomo, ore 10.00

Santa Messa di Pasqua
Celebrazione liturgica

Coro G.B. Candotti - Codroipo (Ud)
Direttore: Roberto Frisano

domenica 8 aprile

Lucinico (Go)
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 6.00

Ubi primum illuxit
Messa di Pasqua e processione eucaristica del Resurrexit

Coral di Lucinis - Lucinico (Go)
Direttore: Francesco Valentinsig

domenica 8 aprile

Mossa (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 10.00

Victimae Paschali laudes
Celebrazione liturgica

Corale San Marco - Mossa (Go)
Direttore: Elisa Toros

domenica 8 aprile

Rauscedo (Pn)
Chiesa di S. Maria e S. Giuseppe, ore 11.15

Messa di San Giuseppe di G. Pierobon
Celebrazione liturgica

Corale di Rauscedo (Pn)
Direttore: Sante Fornasier

domenica 8 aprile

Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 10.30

Missa brevis K 259 di W.A. Mozart
Celebrazione liturgica

Coro misto della Soc. Filarmonica G. Verdi - Ronchi dei Legionari (Go)
Direttore: Diana Mian

domenica 8 aprile

San Quirino (Pn)
Chiesa arcipretale, ore 10.30

Missa Ave Regina Caelorum di C. Tome
Celebrazione liturgica

Corale Quirita San Quirino (Pn)
Direttore: Lidio D’Odorico

domenica 8 aprile

Villanova di San Daniele (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 11.00

I cristians a cjantin
Celebrazione liturgica

Coro Vos di Vilegnove - Villanova di San Daniele (Ud)
Direttore: don Romano Michelotti

lunedì 9 aprile

Ragogna (Ud)
Chiesa parrocchiale di Pignano, ore 11.00

I cristians a cjantin
Celebrazione liturgica

Coro Vos di Vilegnove - Villanova di San Daniele (Ud)
Direttore: don Romano Michelotti

venerdì 13 aprile

Capriva del Friuli (Go)
Chiesa parrocchiale SS. Nome di Maria, ore 20.30

Concerto pasquale per coro e orchestra

Gruppo polifonico Caprivese - Capriva del Friuli (Go)
Direttore dell’esecuzione: Fulvio Madotto

sabato 14 aprile

Concordia Sagittaria (Ve)
Cattedrale, ore 20.45

Requiem in do minore di L. Cherubini

Coro polifonico Città di Pordenone
Coro Primo Vere - Porcia (Pn)
Direttore: Mario Scaramucci

sabato 14 aprile

Gradisca d’Isonzo (Go)
Duomo dei SS. Pietro e Paolo, ore 20.45

Passione, morte e risurrezione di Gesù Cristo

Corale Synphonia - Gris Cuccana (Ud)
Direttore: Devis Formentin

Orchestra giovanile della Saccisica - Piove di Sacco (Pd)

sabato 14 aprile

Merano (Bz)
Duomo, ore 20.30

Pasqua a tre voci coro, flauto e organo

Coro femminile Multifariam - Ruda (Ud)
Flauto: Beatrice Grassi - Organo: Beppino Delle Vedove
Direttore: Gianna Visintin

sabato 14 aprile

San Pier d’Isonzo (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

Concerto di Pasqua

Coro Aesontium - San Pier d’Isonzo (Go)
Direttore: Ivan Portelli

Gruppo vocale Euphonia - San Pier d’Isonzo (Go)
Direttore: Ivan Portelli

Società Filarmonica G. Verdi - Ronchi dei Legionari (Go)
Direttore: Diana Mian

sabato 14 aprile

Trieste
Chiesa di Santa Rita, ore 18.30

Pro homine
Celebrazione liturgica e concerto

Corale Nuovo Accordo - Trieste
Direttore: Andrea Mistaro

domenica 15 aprile

Udine
Chiesa del SS. Redentore, ore 18.00

Passione, morte e risurrezione di Gesù Cristo

Corale Synphonia - Gris Cuccana (Ud)
Direttore: Devis Formentin

Orchestra giovanile della Saccisica - Piove di Sacco (Pd)

venerdì 20 aprile

Pordenone
Duomo Concattedrale San Marco, ore 20.45

Requiem K 626 di W.A. Mozart

Coro polifonico Sant’Antonio Abate - Cordenons (Pn)
Ensemble Silete Venti su strumenti antichi
Direttore: Marco Berrini

sabato 21 aprile

Cordenons (Pn)
Duomo di Santa Maria Maggiore, ore 20.45

Requiem K 626 di W.A. Mozart

Coro polifonico Sant’Antonio Abate - Cordenons (Pn)
Ensemble Silete Venti su strumenti antichi
Direttore: Marco Berrini

domenica 22 aprile

Sesto al Reghena (Pn)
Abbazia di Santa Maria in Sylvis, ore 16.00

Requiem K 626 di W.A. Mozart

Coro polifonico Sant’Antonio Abate - Cordenons (Pn)
Ensemble Silete Venti su strumenti antichi
Direttore: Marco Berrini 

Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più. Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.