Paschalia 2011

Passione e Resurrezione nella tradizione musicale
I edizione
20 marzo - 1° maggio 2011

in collaborazione con Usci Gorizia, Usci Pordenone, Usci Trieste, Uscf Udine, Zskd, con il patrocinio di Feniarco e con il contributo di Regione Friuli Venezia Giulia e Fondazione Crup

Calendario generale

domenica 20 marzo

Udine
Duomo, ore 17.00

Requiem di Gabriel Faurè
nell’ambito di “Novissimi - Quaresimali d’arte”

FRIULI VENEZIA GIULIA MITTELEUROPA ORCHESTRA
CORO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
PUERI CANTORES DEL DUOMO DI UDINE
PICCOLI CANTORI DI RAUSCEDO
Direttore: Jakub Klecker

domenica 27 marzo

Aquileia (Ud)
Basilica Patriarcale, ore 10.30

Lapis revolutus est
Celebrazione liturgica

SCHOLA GREGORIANA ENSEMBLE ARMONIA Cordenons (Pn)
Direttore: Carmen Petcu

domenica 27 marzo

Grado (Go)
Basilica di Santa Eufemia, ore 18.15

Lapis revolutus est

SCHOLA GREGORIANA ENSEMBLE ARMONIA Cordenons (Pn)
Direttore: Carmen Petcu

domenica 27 marzo

Trieste
Chiesa della Madonna del Mare, ore 11.30

Suavis Dominus universis
Celebrazione liturgica

AMICI DEL CANTO GREGORIANO Trieste
Direttore: Paolo Loss

domenica 27 marzo

Udine
Duomo, ore 17.00

Requiem di Bartolomeo Cordans
nell’ambito di “Novissimi - Quaresimali d’arte”

FRIULI VENEZIA GIULIA MITTELEUROPA ORCHESTRA
CORO PANARIE Artegna (Ud)
Direttore: Paolo Paroni

venerdì 1 aprile

Buttrio (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

Passione di Christo secondo Giovanni
di Francesco Corteccia

GRUPPO POLIFONICO CLAUDIO MONTEVERDI Ruda (Ud)
Direttore: Matjaž Šček

venerdì 1 aprile

Tolmezzo (Ud)
Duomo, ore 20.30

Crux fidelis

CORO PANARIE Artegna (Ud)
Direzione e organo: Paolo Paroni
Voci recitanti: Claudio Mariotti, Anna Maria De Monte

sabato 2 aprile

Spilimbergo (Pn)
Duomo, ore 20.45

Requiem di T.L. de Victoria

OFFICIUM CONSORT Pordenone
ENSEMBLE OROLOGIO
Direttore: Davide De Lucia

domenica 3 aprile

Udine
Duomo, ore 17.00

Requiem di T.L. de Victoria
nell’ambito di “Novissimi - Quaresimali d’arte”

OFFICIUM CONSORT Pordenone
ENSEMBLE OROLOGIO
Direttore: Davide De Lucia

mercoledì 6 aprile

Gorizia
Chiesa di Santa Maria Regina, ore 20.30

Il mistero pasquale

CORO S. IGNAZIO Gorizia
Direttore: Liviano Brumat

giovedì 7 aprile

Latisana (Ud)
Chiesa di Sant’Antonio, ore 20.30

Letture e canti della passione

ASS. CORAL DI PAIS – CORO AQUAFLUMINIS Fiume Veneto (Pn)
Direttore: Giuseppe Bariviera

venerdì 8 aprile

Aviano (Pn)
Chiesa di San Martino di Campagna, ore 20.45

O vos omnes
Riflessioni musicali sulla passione e risurrezione

CORO POLIFONICO SANT’ANTONIO ABATE Cordenons (Pn)
Direttore: Monica Malachin

sabato 9 aprile

San Pier d’Isonzo (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 20.45

Ad te Domine levavi animam meam

GRUPPO VOCALE EUPHONIA San Pier d’Isonzo (Go)

Direttore: Ivan Portelli

sabato 9 aprile

Variano di Basiliano (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

Crucem tuam
Concerto meditativo

CORALE VARIANESE Variano di Basiliano (Ud)
Direttore: Michela Gani

domenica 10 aprile

Camolli Casut (Pn)
Chiesa di S. Teresa del Bambin Gesù, ore 20.30

Stabat Mater
di G.B. Pergolesi e J. Rheinberger

ASSOCIAZIONE CORALE E ORCHESTRA DIAPASON Trieste
Direttore: Riccardo Cossi

CORO DELL’UNIVERSITÀ DEGLI STUDI Trieste
Direttore: Riccardo Cossi

domenica 10 aprile

Gradisca d’Isonzo (Go)
Duomo, ore 20.45

Ad te Domine levavi animam meam

GRUPPO VOCALE EUPHONIA San Pier d’Isonzo (Go)
Direttore: Ivan Portelli

domenica 10 aprile

Udine
Duomo, ore 17.00

Lux Aeterna di M. Lauridsen
nell’ambito di “Novissimi - Quaresimali d’arte”

FRIULI VENEZIA GIULIA MITTELEUROPA ORCHESTRA
CORO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
Direttore: Cristiano Dell’Oste

domenica 10 aprile

Vittorio Veneto (Tv)
Chiesa di San Michele Arcangelo di Salsa, ore 17.30

O vos omnes
Riflessioni musicali sulla passione e risurrezione

CORO POLIFONICO SANT’ANTONIO ABATE Cordenons (Pn)
Direttore: Monica Malachin

martedì 12 aprile

Cervignano del Friuli (Ud)
Chiesa di S. Michele Arcangelo, ore 20.30

Passione di Christo secondo Giovanni
di Francesco Corteccia

GRUPPO POLIFONICO CLAUDIO MONTEVERDI Ruda (Ud)
Direttore: Matjaž Šček

venerdì 15 aprile

Fogliano-Redipuglia (Go)
Chiesa di Santa Elisabetta, ore 20.30

Il canto patriarchino
nei riti e nelle antiche tradizioni religiose dell’area Veneto-Adriatica

CORO ELIANICO Fogliano-Redipuglia (Go)
Direttore: Franca Zanolla

CORALE SAN VITO Marano Lagunare (Ud)
Direttore: Giulio Tavian

venerdì 15 aprile

Trieste
Chiesa Evangelica Luterana, ore 20.30

Quis est homo?

CORO CLARA SCHUMANN Trieste
Pianoforte: Cristina Zonch
Direttore: Chiara Moro

sabato 16 aprile

Bueriis (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

Crucifixus, passus et resurrexit
Suggestioni dal triduo pasquale

GRUPPO CORALE DI BUERIIS (Ud)
Direttore: Romano Martinuzzi

sabato 16 aprile

Gemona del Friuli (Ud)
Duomo, ore 20.45

Il mistero della passione e risurrezione
Sacra meditazione con immagini, parole e musica

GRUPPO CORALE SCHOLA DILECTA Udine
Direttore: Giovanni Zanetti

CORALE SAN CANCIANO Basaldella di Campoformido (Ud)
Direttore: Martina Gorasso

CORI PAROCCHIALI DI BERTIOLO E POZZECCO (Ud)
Direttore: Giancarlo Schiavo

sabato 16 aprile

Monfalcone (Go)
Chiesa del Redentore, ore 20.45

Surrexit Christus hodie!

CORO ERMES GRION Monfalcone (Go)
Direttore: Denise Marcuzzi

MUSICAINSIEME - CORO E ORCHESTRA DELL’ISIS BUONARROTI Monfalcone (Go)
Direttore: Ivan Portelli

sabato 16 aprile

Palse di Porcia (Pn)
Chiesa parrocchiale, ore 20.45

O vos omnes
Riflessioni musicali sulla passione e risurrezione

CORO POLIFONICO SANT’ANTONIO ABATE Cordenons (Pn)
Direttore: Monica Malachin

sabato 16 aprile

Gorizia
Chiesa di Sant'Anna, ore 20.30

Dalla liturgia bizantina alla tradizione polifonica del ’500

CORO CSAM SPAZIO ARTE Gorizia
Direttore: Cristina Cristancig

CORO BARIGLARIE Adegliacco (Ud)
Direttore: Lucia Bianchi

CORO SLAVIA Cravero/San Leonardo (Ud)
Direttore: Margarita Swarczewska

sabato 16 aprile

Valvasone (Pn)
Duomo, ore 21.00

Messa da Requiem
di Gabriel Faurè

ASSOCIAZIONE CORALE POLIFONICA DI MONTEREALE VALCELLINA (Pn)
GRUPPO CORALE SPENGENBERG Spilimbergo (Pn)
Direttore: Maurizio Baldin

domenica 17 aprile

Corona di Mariano del Friuli (Go)
Chiesa dei Santi Maria e Zenone, ore 9.00

Suavis Dominus universis
Celebrazione liturgica

AMICI DEL CANTO GREGORIANO Trieste
Direttore: Paolo Loss

domenica 17 aprile

Rauscedo (Pn)
Chiesa di S. Maria e S. Giuseppe, ore 18.00

Stabat Mater
Musica e preghiera per la settimana santa

CORALE DI RAUSCEDO (Pn)
Direttore: Sante Fornasier

domenica 17 aprile

San Vito al Tagliamento (Pn)
Chiesa di Ligugnana, ore 17.00

In passione Domini nostri Jesu Christi

POLIFONICA FRIULANA J. TOMADINI S. Vito al Tagliamento (Pn)
Direttore: Massimo Gattullo

domenica 17 aprile

Trieste
Chiesa di San Giacomo Apostolo, ore 20.30

Stabat Mater
di G.B. Pergolesi e J. Rheinberger

ASSOCIAZIONE CORALE E ORCHESTRA DIAPASON Trieste
Direttore: Riccardo Cossi

CORO DELL’UNIVERSITÀ DEGLI STUDI Trieste
Direttore: Riccardo Cossi

lunedì 18 aprile

Passons di Pasian di Prato (Ud)
Chiesa di San Martino, ore 20.30

O quam tristis
Sacre meditazioni

CORO ZOLTÁN KODÁLY Passons di Pasian di Prato (Ud)
Direttore: Davide Pitis

GRUPPO TEATRALE OMBRA DEL CAMPANILE
Passons di Pasian di Prato (Ud)

lunedì 18 aprile

Pordenone
Chiesa della Sacra Famiglia, ore 21.00

Messa da Requiem
di Gabriel Faurè

ASSOCIAZIONE CORALE POLIFONICA DI MONTEREALE VALCELLINA (Pn)
GRUPPO CORALE SPENGENBERG Spilimbergo (Pn)
Direttore: Maurizio Baldin

martedì 19 aprile

Fiume Veneto (Pn)
Antica Pieve di Pescincanna, ore 20.45

Lettura e canti della passione

ASS. CORAL DI PAIS – CORO AQUAFLUMINIS Fiume Veneto (Pn)
Direttore: Giuseppe Bariviera

mercoledì 20 aprile

Trieste
Chiesa della B.V. Addolorata di Valmaura, ore 20.30

Eia Mater, fons amoris
Meditazioni mariane sulla passione

CORO FEMMINILE PANTA RHEI Trieste
Direttore: Carlo Tommasi

giovedì 21 aprile

Gorizia
Chiesa di S. Ignazio, ore 20.00

Santa Messa in Cena Domini

CORO S. IGNAZIO Gorizia
Direttore: Liviano Brumat

venerdì 22 aprile

Poggio Terza Armata (Go)
Via Crucis itinerante, ore 20.00

Cammino di passione
Meditazioni per il venerdì santo

GRUPPO CORALE ARS MUSICA Poggio Terza Armata (Go)
Direttore: Lucio Rapaccioli

venerdì 22 aprile

Trieste
Chiesa della Madonna del Mare, ore 19.00

Via Crucis di Franz Liszt
per soli, coro e organo

CORO AURICORALE VIVAVOCE Trieste
Direttore: Monica Cesar

domenica 24 aprile

Lucinico (Go)
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 6.00

Ubi primum illuxit
Messa di Pasqua e processione eucaristica del Resurrexit

CORAL DI LUCINIS Lucinico (Go)
Direttore: Marco Fontanot

domenica 24 aprile

Monfalcone (Go)
Duomo, ore 11.00

Santa Messa di Pasqua

CORALE MONFALCONESE SANT’AMBROGIO Monfalcone (Go)
Direttore: Franca Zanolla

domenica 24 aprile

Mossa (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 10.00

Alleluia! Cristo è risorto!
Celebrazione liturgica

CORALE SAN MARCO Mossa (Go)
Direttore: Elisa Toros

domenica 24 aprile

Poggio Terza Armata (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 10.00

Santa Messa di Pasqua

GRUPPO CORALE ARS MUSICA Poggio Terza Armata (Go)
Direttore: Lucio Rapaccioli

domenica 24 aprile

Rauscedo (Pn)
Chiesa di S. Maria e S. Giuseppe, ore 11.00

Messa in sol magg. D167 di Franz Schubert
Celebrazione liturgica

CORALE DI RAUSCEDO (Pn)
Direttore: Sante Fornasier

domenica 24 aprile

Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 10.30

Santa Messa di Pasqua

CORO MISTO DELLA SOCIETÀ FILARMONICA G. VERDI Ronchi dei Legionari (Go)
Direttore: Diana Mian

domenica 24 aprile

Villanova di San Daniele (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 11.00

Scimus Christum surrexisse
Celebrazione liturgica

GROP CORAL VOS DI VOLEGNOVE Villanova di San Daniele (Ud)
Direttore: Romano Michelotti

lunedì 25 aprile

Montereale Valcellina (Pn)
Duomo di S. Maria Assunta, ore 21.00

Messa da Requiem
di Gabriel Faurè

ASSOCIAZIONE CORALE POLIFONICA DI MONTEREALE VALCELLINA (Pn)
GRUPPO CORALE SPENGENBERG Spilimbergo (Pn)
Direttore: Maurizio Baldin

lunedì 25 aprile

Ragogna (Ud)
Chiesa di Pignano, ore 11.00

Scimus Christum surrexisse
Celebrazione liturgica

GROP CORAL VOS DI VOLEGNOVE Villanova di San Daniele (Ud)
Direttore: Romano Michelotti

sabato 30 aprile

Pordenone
Chiesa della Madonna delle Grazie, ore 20.30

Io sono con voi fino alla fine del mondo

CORO POLIFONICO CITTÀ DI PORDENONE
Direttore: Mario Scaramucci

sabato 30 aprile

Sagrado (Go)
Chiesa di San Nicolò, ore 20.45

Surrexit Christus hodie!

CORO ERMES GRION Monfalcone (Go)
Direttore: Denise Marcuzzi

MUSICAINSIEME - CORO E ORCHESTRA DELL’ISIS BUONARROTI Monfalcone (Go)
Direttore: Ivan Portelli

sabato 30 aprile

San Pier d’Isonzo (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

XV rassegna di Pasqua

CORO AESONTIUM San Pier d’Isonzo (Go)
CORO ANGELO CAPELLO Begliano (Go)
Direttore: Andrea Gon

domenica 1 maggio

Trivignano Udinese (Ud)
Sala parrocchiale, ore 20.30

Surrexit Christus, spes mea

CORO FEMMINILE MULTIFARIAM Ruda (Ud)
Direttore: Gianna Visintin 

Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più. Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.