Paschalia

Passione & Resurrezione nella tradizione musicale
X edizione
1 marzo - 19 aprile 2020

in collaborazione con Usci Gorizia, Usci Pordenone, Usci Trieste, Uscf Udine, Zskd, Zcpz Gorica, Zcpz Trst, con il patrocinio di Feniarco e con il contributo di Regione Friuli Venezia Giulia e Fondazione Friuli

Eventi del mese di aprile

♯ mercoledì 1 aprile 2020

Lubiana (Slo)
Chiesa della SS. Trinità, ore 19.00

Passione di Christo secondo Giovanni
di Francesco Corteccia

Gruppo polifonico Claudio Monteverdi - Ruda (Ud)
direttore: Mira Fabjan

Pordenone
Parrocchia di Rorai Grande, ore 20.30

Riflessioni sulla Settimana Santa
celebrazione paraliturgica

Associazione musicale I Notui - Sedrano di San Quirino (Pn)
direttore: Davide Gemona

♯ giovedì 2 aprile 2020

Trieste
Chiesa Evangelica Luterana, ore 20.30

Stabat Mater
G.B. Pergolesi, M. Taralli, M. Podda

Cappella Tergestina - Trieste
direttore: Marco Podda

♯ venerdì 3 aprile 2020

Roma
Basilica di Santa Maria del Popolo, ore 21.00

Oratorio Pasquale di D. Liani
Sacra rappresentazione

Corale Caminese - Camino al Tagliamento (Ud)
direttore: Francesco Zorzini
Juvenes Cantores di Plasencis - Mereto di Tomba (Ud)
direttore: Erica Zanin
Piccolo Coro Natissa - Aquileia (Ud)
direttore: Patrizia Dri
Ensemble strumentale Studium Musicae - Camino al Tagliamento (Ud)
direttore: Francesco Zorzini

Staranzano (Go)
Chiesa dei Santi Pietro e Paolo, ore 20.30 

Dal buio alla Luce
IV edizione 

Corale Primo Vere - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Diana Mian
Coro Città di Trieste
direttore: Stefano Lapel
Ensemble vocale femminile Il Focolare - Trieste
direttore: Giampaolo Sion
Coro Haliaetum - Isola d'Istria (Slo)
direttore: Giuliano Goruppi

Trieste
Chiesa della Madonna del Mare, ore 19.30

Concerto quaresimale

Nuovo AuriCorale VivaVoce - Trieste
direttore: Monica Cesar

♯ sabato 4 aprile 2020

Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 20.30

Dal buio alla Luce
IV edizione

Corale Primo Vere - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Diana Mian
Coro Città di Trieste
direttore: Stefano Lapel
Coro Haliaetum - Isola d'Istria (Slo)
direttore: Giuliano Goruppi

Trieste
Chiesa della Madonna del Mare, ore 20.45

Pro Homine

Corale Nuovo Accordo - Trieste
direttore: Andrea Mistaro
Società polifonica Santa Maria Maggiore - Trieste
direttore: Denise Marcuzzi

Villesse (Go)
Chiesa di San Rocco, ore 20.30

Jerusalem
Percorso musicale in avvicinamento alla Santa Pasqua

Corale Renato Portelli - Mariano del Friuli (Go)
direttore: Fabio Pettarin

♯ domenica 5 aprile 2020

Cattinara / Katinara (Ts)
Chiesa della SS. Trinità / Cerkev Sv. Trojice, ore 09.15

celebrazione liturgica
Cvetna nedelja / Domenica delle Palme
Slovenska Sveta maša / Santa Messa in Sloveno

Pevski zbor / Coro Tončka Čok - Trieste
direttore: Manuel Purger
Coro parrocchiale della SS. Trinità / Cerkveni pevski zbor Sv. Trojice - Cattinara / Katinara (Ts)
direttore: Oskar Kocjančič

Cordenons (Pn)
Duomo di Santa Maria Maggiore, ore 17.30

Mors et vita

Coro polifonico S. Antonio Abate - Cordenons (Pn)
direttore: Monica Malachin
HieroPhonia Vocalis - Sacile (Pn)
direttore: Gaetan Nasato Tagnè

Gemona del Friuli (Ud)
Santuario di Sant'Antonio, ore 11.00

celebrazione liturgica
Domenica delle Palme

Coro Kelidon - Si Quaeris - Gemona del Friuli (Ud)
direttore: Lyda Cragnolini

Trieste
Chiesa dei Santi Pietro e Paolo, ore 17.30

Dal buio alla luce
Canti dalla morte alla Pasqua di Resurrezione - IV edizione

Coro Città di Trieste
direttore: Stefano Lapel
Corale Primo Vere - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Diana Mian
Ensemble vocale femminile Il Focolare - Trieste
direttore: Giampaolo Sion
Coro Haliaetum - Isola d'Istria (Slo)
direttore: Giuliano Goruppi

Venezia
Chiesa dei Carmini - sestiere di Dorsoduro, ore 16.30

Via Crucis S.53 di Franz Lisz

Coro Arrigo Tavagnacco - Manzano (Ud)
Coro Castions delle Mura - Bagnaria Arsa (Ud)
direttore: Michele Gallas

♯ lunedì 6 aprile 2020

Gorizia
Chiesa di Maria SS. Regina, ore 20.30

Cristo, nostra Pasqua

Coro S. Ignazio - Gorizia
direttore: Liviano Brumat

♯ mercoledì 8 aprile 2020

Palmanova (Ud)
Duomo Dogale, ore 20.30

Trenta minuti e più di... Jesus Christ Superstar
musiche di A. Lloyd Webber - testi di T. Rice

Fun&Coro dell'ass. In Hoc Signo Tuta - Palmanova (Ud)
direttore: Annamaria Viciguerra
Gruppo corale femminile San Vincenzo - Porpetto (Ud)
direttore: Raffaella Peressin
Sirius Ensemble

Pordenone
Parrocchia dell'Immacolata, ore 20.30

Riflessioni sulla Settimana Santa
celebrazione paraliturgica

Associazione musicale I Notui - Sedrano di San Quirino (Pn)
direttore: Davide Gemona

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 21.00

celebrazione liturgica
Settimana Santa
Responsori delle tenebre del giovedì santo di T.L. da Victoria e Miserere di G. Allegri

Cappella musicale Beata Vergine del Rosario - Trieste
direttore: Elia Macrì

♯ giovedì 9 aprile 2020

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 19.00

celebrazione liturgica
In Coena Domini

Cappella corale S. Cecilia di S. Antonio Nuovo - Trieste
direttore: Alberto Macrì

♯ venerdì 10 aprile 2020

San Vito al Tagliamento (Pn)
Duomo - Casa di Riposo, ore 20.00

Eloi, Eloi, lamma sabacthani?
Via Crucis itinerante

Gruppo vocale Città di San Vito - San Vito al Tagliamento (Pn)
direttore: Gioachino Perisan

Spilimbergo (Pn)
Duomo di Santa Maria Maggiore, ore 20.00

Tesori Corali del Romanticismo Europeo
Via Crucis

Coro Gottardo Tomat - Spilimbergo (Pn)
Coro San Marco - Pordenone
direttore: Davide De Lucia

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 19.00

celebrazione liturgica
Passio Domini nostri Jesu Christi

Cappella corale S. Cecilia di S. Antonio Nuovo - Trieste
direttore: Alberto Macrì

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 21.00

celebrazione liturgica
Settimana Santa
Responsori delle tenebre del sabato santo di T.L. da Victoria e Miserere di G. Allegri

Cappella musicale Beata Vergine del Rosario - Trieste
direttore: Elia Macrì

♯ sabato 11 aprile 2020

San Lorenzo Isontino (Go)
Chiesa parrocchiale di San Lorenzo Martire, ore 20.00

celebrazione liturgica
Veglia Pasquale

Coral di San Lurinz - Don Nino Bearzot - San Lorenzo Isontino (Go)
direttore: Raffaella Visintin

San Vito al Tagliamento (Pn)
Duomo, ore 21.00

celebrazione liturgica
Er resurrexit tertia die
Santa Messa di Pasqua

Gruppo vocale Città di San Vito - San Vito al Taglliamento (Pn)
direttore: Gioachino Perisan

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 21.00

celebrazione liturgica
Veglia Pasquale

Cappella corale S. Cecilia di S. Antonio Nuovo - Trieste
direttore: Alberto Macrì

Trieste
Chiesa parrocchiale di San Pio X, ore 21.30

celebrazione liturgica
Veglia e Santa Messa Pasquale

Coro Clara Schumann - Trieste
direttore: Chiara Moro

♯ domenica 12 aprile 2020

Capriva del Friuli (Go)
Chiesa del SS. Nome di Maria, ore 11.00

celebrazione liturgica
Santa Messa di Pasqua
Victimae Paschali

Gruppo polifonico Caprivese - Capriva del Friuli (Go)
direttore: Lorella Grion

Cattinara / Katinara (Ts)
Chiesa della SS. Trinità / Cerkev Sv. Trojice, ore 09.15

celebrazione liturgica
Velika noč / Pasqua
Slovenska Sveta maša / Santa messa in Sloveno

Pevski zbor / Coro Tončka Čok - Trieste
direttore: Manuel Purger
Coro parrocchiale della SS. Trinità / Cerkveni pevski zbor Sv. Trojice - Cattinara / Katinara (Ts)
direttore: Oskar Kocjančič

Cavalicco (Ud)
Chiesa di San Leonardo, ore 09.30

celebrazione liturgica
O cjali il cîl
La Pasqua in Friuli nel '900

Associazione culturale e musicale Tourdion - Tavagnacco (Ud)
direttore: Eleonora Petri

Gemona del Friuli (Ud)
Santuario di Sant'Antonio, ore 11.00

celebrazione liturgica
Pasqua di Resurrezione

Coro Kelidon - Si Quaeris - Gemona del Friuli (Ud)
direttore: Lyda Cragnolini

Lucinico (Go)
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 06.00

celebrazione liturgica
Ubi primum illuxit
Messa di Pasqua e processione eucaristica del Resurrexit

Coral di Lucinis - Lucinico (Go)
direttore: Matteo Donda

Opicina / Opčine (Ts)
Chiesa di San Bartolomeo ap. / Cerkev sv. Jerneja ap., ore 10.00 

celebrazione liturgica
Hvalite Gospoda s trobento, zborom in orglami / Lodate il Signore con la tromba, il coro e l'organo
Damijan Močnik: Slovesna maša 2009 za solo, mešani zbor, trobento in orgle / Messa solenne 2009 per soli, coro a voci miste, tromba e organo 

Coro Sveti Jernej della parrocchia di San Bartolomeo ap. / Mešani cerkveni pevski zbor Sveti Jernej - Opicina / Opčine (Ts)
direttore: Janko Ban  

Pasian di Prato (Ud)
Chiesa di San Giacomo Apostolo, ore 09.00

celebrazione liturgica
Santa Messa di Pasqua
Messe in A-dur op. 126b di J. Rheinberger

Coro femminile San Giacomo - Pasian di Prato (Ud)
direttore: Giulio Tavian

Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 10.30

celebrazione liturgica
Santa Messa di Pasqua

Corale Primo Vere - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Diana Mian

San Lorenzo Isontino (Go)
Chiesa parrocchiale di San Lorenzo Martire, ore 10.30

celebrazione liturgica
Santa Messa di Pasqua

Coral di San Lurinz - Don Nino Bearzot - San Lorenzo Isontino (Go)
direttore: Raffaella Visintin

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 09.00

celebrazione liturgica
Resurrexit

Cappella corale S. Cecilia di S. Antonio Nuovo - Trieste
direttore: Alberto Macrì

Trieste
Cappella San Raffaele - Stazione Centrale FS, ore 12.00

celebrazione liturgica
Pasqua in Stazione

Coeleste Convivium - Trieste
direttore: Marta Valetic

♯ venerdì 17 aprile 2020

Porcia (Pn)
Chiesa di Sant'Antonio, ore 20.45

Note di luce

Associazione Simple Voices - Sacile (Pn)
direttore: Laura Scomparcini

♯ sabato 18 aprile 2020

Aflenz (A)
Cava Romana, ore 19.00

Spatzenmesse 2020
La sacralità della Pasqua

Coro misto Società filarmonica G. Verdi - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Salvatore Moretti
Banda Società filarmonica G. Verdi - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Fulvia Antoniali

Campoformido (Ud)
Chiesa parrocchiale di Santa Maria della Purificazione, ore 20.30

Ogni primavera è difficile
Riflessioni intorno alla Resurrezione 

Corale San Canciano - Basaldella di Campoformido (Ud)
direttore: Elisabetta Biondi
Athanor Guitar Quartet - Gorizia 

Pordenone
Chiesa di Vallenoncello, ore 20.45

Note di luce

Associazione Simple Voices - Sacile (Pn)
direttore: Laura Scomparcini

Santa Maria La Longa (Ud)
Teatro Mons. Biasutti - Piccolo Cottolengo, ore 20.45

Trenta minuti e più di... Jesus Christ Superstar
musiche di A. Lloyd Webber - testi di T. Rice

Fun&Coro dell'ass. In Hoc Signo Tuta - Palmanova (Ud)
direttore: Annamaria Viciguerra
Gruppo corale femminile San Vincenzo - Porpetto (Ud)
direttore: Raffaella Peressin
Sirius Ensemble

Staranzano (Go)
Chiesa dei Santi Pietro e Paolo, ore 20.30

Cantate Domino

Coro di voci bianche Audite Nova - Staranzano (Go)
direttore: Piera Quargnal
Coro giovanile Audite Juvenes - Staranzano (Go)
direttore: Gianna Visintin
Coro polifonico Audite Nova - Staranzano (Go)
direttore: Gianna Visintin

♯ domenica 19 aprile 2020

Fontanafredda (Pn)
Chiesa del SS. Redentore di Villadolt, ore 20.00

Pro Homine
Passione, morte e resurrezione di Gesù Cristo tra Romanticismo e musica contemporanea

Corale Nuovo Accordo - Trieste
direttore: Andrea Mistaro
Società polifonica Santa Maria Maggiore - Trieste
direttore: Denise Marcuzzi

Pordenone
Parco Sole di Notte - Villa Marchi, ore 17.00

Donna perché piangi?

Midway Chorus - Cordenons (Pn)
Quartetto d'archi - Pordenone
Midway Band - Cordenons (Pn)
direttore: Laura Zanin

Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di Santa Domenica di Selz, ore 09.00

celebrazione liturgica
Santa Messa della Domenica in Albis

Corale Primo Vere - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Diana Mian

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00

celebrazione liturgica
Quasi modo geniti infantes
Santa Messa nella Domenica in Albis

Ensemble gregoriano Laetare - Trieste
direttore: Silvia Tarabocchia

Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più . Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.