Nativitas 2016

Canti e tradizioni natalizie in Alpe Adria
XVI edizione
22 novembre 2016 - 15 gennaio 2017

in collaborazione con Usci Gorizia, Usci Pordenone, Usci Trieste, Uscf Udine, Usci Zskd, con il patrocinio di Feniarco e con il contributo di Regione Friuli Venezia Giulia, Fondazione Friuli e Fondazione Cassa di Risparmio di Gorizia

Si avvicinano le festività natalizie e, proseguendo un cammino intrapreso sedici anni fa, la coralità del Friuli-Venezia Giulia offre alla propria regione il grande cartellone di Nativitas, il progetto di rete con cui l’Usci Friuli Venezia Giulia chiude il vecchio anno e apre quello nuovo.

L’adesione si conferma sempre ampia, segno dell’importanza di questa iniziativa che evidentemente coglie un bisogno presente nelle nostre comunità: quello di un Natale meno legato al consumismo e più radicato nella storia e nelle tradizioni del nostro popolo.

O forse dovremmo dire: dei nostri popoli. Nativitas, infatti, dà conto della ricchezza culturale che alla nostra regione deriva dal suo essere terra di confine, incontro di storie, culture e fedi diverse, che nel canto possono trovare il luogo di un pacifico confronto.

Si conferma anche la dimensione interregionale e internazionale di Nativitas, legata alla vocazione di ponte tra est e ovest del Friuli Venezia Giulia, con concerti in altre regioni del nord Italia, in Austria e in Polonia.

A tutti dunque l’invito a seguire questo grande cartellone, approfittando delle molte novità che i programmi presentati dai cori propongono, con l’augurio, da parte della coralità regionale, di un felice Natale.

Calendario generale

martedì 22 novembre 2016

Trieste
Chiesa di Nostra Signora di Lourdes, ore 20.30

La tenerezza di Dio
Meditazioni proposte dal teologo Paolo Curtaz - Aosta

GRUPPO CORALE SOUL DIESIS - Trieste
Direttore: Paolo Voltolini

martedì 22 novembre 2016

Turriaco (Go)
Chiesa di San Rocco, ore 20.45

7° Concerto per Santa Cecilia

GRUPPO COSTUMI TRADIZIONALI BISIACHI - Turriaco (Go)
Direttore: Caterina Biasiol

CORO DEL COLLEGIO DEL MONDO UNITO - Duino (Ts)
Direttore: Stefano Sacher

sabato 26 novembre 2016

Caneva di Tolmezzo (Ud)
Chiesa di San Nicolò, ore 20.30

Nina naina Jesulain

CORO ZAHRE - Sauris (Ud)
Direttore: Mario De Colle

GRUPPO STRUMENTALE TRIO RISONANZA - Tolmezzo (Ud)

sabato 26 novembre 2016

Concordia Sagittaria (Ve)
Cattedrale di Santo Stefano, ore 21.00

Ave Maria
La musica sacra mariana per il tempo di Natale

CORO POLIFONICO CITTÀ DI PORDENONE (Pn)
Direttore: Mario Scaramucci

NAONIS BRASS QUINTET - Pordenone

sabato 26 novembre 2016

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 18.30

celebrazione liturgica
Sante Messe dell'Avvento

ENSEMBLE GREGORIANO LAETARE - Trieste
Direttore: Silvia Tarabocchia

domenica 27 novembre 2016

Aquileia (Ud)
Basilica patriarcale, ore 10.30

celebrazione liturgica
Ad Te Levavi

Missa Aeterna Christi Munera di G.P. da Palestrina

CORALE SAN VITO - Marano Lagunare (Ud)
Direttore: Giulio Tavian

domenica 27 novembre 2016

Monfalcone (Go)
Chiesa di Largo Isonzo, ore 17.00

Cantanto il Natale

CORSO DI PROPEDEUTICA AUDITE NOVA - Staranzano (Go)
Direttore: Caterina Biasiol

CORO DI VOCI BIANCHE AUDITE NOVA - Staranzano (Go)
CORO GIOVANILE AUDITE JUVENES - Staranzano (Go)
Direttore: Gianna Visintin

PICCOLI CANTORI DEL GRUPPO COSTUMI TRADIZIONALI BISIACHI - Turriaco (Go)
Direttore: Caterina Biasiol

CORO DI VOCI BIANCHE LE NOTE ALLEGRE - Ronchi dei Legionari (Go)
CORO GIOVANILE NOTE IN CRESCENDO - Ronchi dei Legionari (Go)
Direttore: Marta Furlan

domenica 27 novembre 2016

Trieste
Chiesa Evangelica Luterana, ore 18.00

Note sotto l'albero
XVIII Rassegna per cori giovanili e scolastici

CORO LICEO OBERDAN - SENIOR - Trieste
Direttore: Stefano Klamert

CORO GIOVANILE DEL LICEO SCIENTIFICO OBERDAN - Trieste
Direttore: Roberto Brisotto

CORO ACCADEMICO DELL'UNIVERSITÀ DEL LITORALE / APZ UNIVERZE NA PRIMORSKEM - Koper / Capodistria (Slo)
Direttore: Ambrož Čopi

ENSEMBLE InCONTRÀ - Camolli Casut (Pn)
Direttore: Roberto Brisotto

lunedì 28 novembre 2016

Trieste
Circolo ACLI Campanelle, ore 11.00

In cammino verso Natale

CORO DEGLI AFASICI DI ALICE - Trieste
Direttore: Loredana Boito

2-4 dicembre 2016

Cracovia
Mariacki Church

7th Krakow Advent & Christmas Choir Festival

CORO GIOVANILE AUDITE JUVENES - Staranzano (Go)
Direttore: Gianna Visintin

venerdì 2 dicembre 2016

San Pier d'Isonzo (Go)
Teatro Parrocchiale, ore 20.30

Vizilia de 'na volta
Spettacolo coreografico musicale natalizio

GRUPPO COSTUMI TRADIZIONALI BISIACHI - Turriaco (Go)
PICCOLI CANTORI DEL GRUPPO COSTUMI TRADIZIONALI BISIACHI - Turriaco (Go)
Direttore: Caterina Biasiol

venerdì 2 dicembre 2016

Turriaco (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

Messa per la notte di Natale
nella Boemia di metà Ottocento

CORO ANGELO CAPELLO - Begliano (Go)
Direttore: Lorenzo Mazzarella

CORAL DI LUCINIS - Lucinico (Go)
Direttore: Marco Fontanot

sabato 3 dicembre 2016

Bischofshofen (A)
Chiesa missionaria di St. Rupert, ore 17.00

Concerto di Natale - Chorweihnacht
Organizzato dall’Agach - Unione delle federazioni corali alpine

MGV’S DEUTSCHE HERZ KANING - Kärntner Sängerbund
Direttore: Eva Maria Winkler

ENSEMBLE VOCAL CANTABILE - Verband Walliser Gesangvereine
Direttore: Marie-Marthe Claivaz

MENDELSSOHN VOCALENSEMBLE - Chorverband Bayerisch Schwaben
Direttore: Karl Zepnik

OBERSTUFENCHOR ST. RUPERT - Chorverband Salzburg
Direttore: Franz Götzfried

CORO NATISSA - Unione Società Corali Friulane
Direttore: Luca Bonutti

sabato 3 dicembre 2016

Bugnins di Camino al Tagliamento (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

concerto meditativo
Maria: un sì senza un perché

CORO FEMMINILE NOTIS TAL TIMP - Zompicchia (Ud)
Direttore: Milena Della Mora

CORALE VARIANESE - Variano di Basiliano (Ud)
Direttore: Michela Gani

sabato 3 dicembre 2016

Chiusaforte (Ud)
Chiesa di San Bartolomeo Apostolo, ore 20.30

Nina naina Jesulain

CORO ZAHRE - Sauris (Ud)
Direttore: Mario De Colle

CORO MONTAGNUTIS VAL CANALE - Malborghetto (Ud)
Direttore: Enrica Scorza

sabato 3 dicembre 2016

San Pier d'Isonzo (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 20.45

Con il canto un augurio di pace

CORO AESONTIUM - San Pier d'Isonzo (Go)
Direttore: Ivan Portelli

GRUPPO VOCALE GIOVANILE AESONTIUM - San Pier d'Isonzo (Go)
Direttori: Ivan Portelli e Loretta Tonon

sabato 3 dicembre 2016

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 18.30

celebrazione liturgica
Sante Messe dell'Avvento

ENSEMBLE GREGORIANO LAETARE - Trieste
Direttore: Silvia Tarabocchia

domenica 4 dicembre 2016

Trieste
Chiesa della Madonna del Mare, ore 18.00

celebrazione liturgica
In laetitia cordis vestri

AMICI DEL CANTO GREGORIANO - Trieste
Direttore: Paolo Loss

domenica 4 dicembre 2016

Zompicchia di Codroipo (Ud)
Chiesa di Santa Maria Addolorata, ore 17.00

concerto meditativo
Maria: un sì senza un perché

CORO FEMMINILE NOTIS TAL TIMP - Zompicchia (Ud)
Direttore: Milena Della Mora

CORALE VARIANESE - Variano di Basiliano (Ud)
Direttore: Michela Gani

mercoledì 7 dicembre 2016

Blessano di Basiliano (Ud)
Chiesa di Santo Stefano, ore 20.30

concerto meditativo
Maria: un sì senza un perché

CORO FEMMINILE NOTIS TAL TIMP - Zompicchia (Ud)
Direttore: Milena Della Mora

CORALE VARIANESE - Variano di Basiliano (Ud)
Direttore: Michela Gani

mercoledì 7 dicembre 2016

Cordenons (Pn)
Teatro Aldo Moro, ore 21.00

Canto di Natale
dal romanzo di Charles Dickens

MIDWAY CHORUS - Cordenons (Pn)
Direttore: Laura Zanin

ENSEMBLE D'ARCHI ACCADEMIA MUSICALE PORDENONE

mercoledì 7 dicembre 2016

San Giorgio di Nogaro (Ud)
Chiesa della Madonna, ore 20.30

Ad vesperas in festo Beatae Virginis Mariae

CORO JUBILATE - Zellina (Ud)
Direttore: Giulia Zucchetto

GRUPPO CORALE LATISANESE - Latisana (Ud)
Direttore: Yvonne Luvison

GRUPPO CORALE FEMMINILE SAN VINCENZO - Porpetto (Ud)
Direttore: Raffaella Peressin

GRUPPO CORALE DI CARLINO (Ud)
Direttore: Giada Paravano

mercoledì 7 dicembre 2016

San Vito al Tagliamento (Pn)
Santuario di Madonna di Rosa, ore 20.30

Venite… venite

POLIFONICA FRIULANA JACOPO TOMADINI - San Vito al Tagliamento (Pn)
Direttore: Massimo Gattullo

PICCOLO CORO DELLA POLIFONICA FRIULANA J. TOMADINI - San Vito al Tagliamento (Pn)
Direttore: Marisa Zanotel

giovedì 8 dicembre 2016

Castelmonte (Ud)
Santuario, ore 11.30

celebrazione liturgica
Messa Giubilare

di Giovanni Pigani

CORO MUSICHE D'INCANTO - Coseano (Ud)
Direttore: Cornelio Piccoli

giovedì 8 dicembre 2016

Lestans (Pn)
Villa Savorgnan, ore 17.00

Christmas makes me sing!

CORO SANTA MARIA - Lestans (Pn)
ASSOCIAZIONE CORALE VOX NOVA - Spilimbergo (Pn)
Direttore: Carla Brovedani

ORCHESTRA GIOVANILE D'ARCHI SANTA MARGHERITA - Anduins (Pn)
Direttore: Carlo Zorzini

giovedì 8 dicembre 2016

Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di San Lorenzo, ore 20.30

Cantando insieme la pace

ASSOCIAZIONE CULTURALE ERMES GRION - Monfalcone (Go)
Direttore: Denise Marcuzzi

ŽVS DANICA - San Michele del Carso (Go)
Direttore: Jana Drassich

CERKVENI PEVSKI ZBOR OPATJE SELO - Opatje Selo (Slo)
Direttore: Pavel Pahor

venerdì 9 dicembre 2016

Spilimbergo (Pn)
Chiesa dei SS. Giuseppe e Pantaleone, ore 20.45

Armonie di voci nella magia dell'Avvento

ASSOCIAZIONE CORALE VOX NOVA - Spilimbergo (Pn)
Direttore: Carla Brovedani

VOCI DI TAURIANO (Pn)
Direttore: Mirella Perosa

sabato 10 dicembre 2016

Erto (Pn)
Chiesa di San Bartolomeo, ore 20.30

Cjants, lûs e ligrie di Nadâl

OTTETTO HERMANN - Roveredo in Piano (Pn)
Direttore: Alessandro Pisano

sabato 10 dicembre 2016

Fiume Veneto (Pn)
Chiesa di San Nicolò, ore 18.00

celebrazione liturgica
Santa Messa Gaudete

CORO AQUAFLUMINIS - Fiume Veneto (Pn)
Direttore: Giuseppe Bariviera

sabato 10 dicembre 2016

Nimis (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 20.45

NativiJazz

CORO GIANNI DE LUCA - Faedis (Ud)
Direttore: Irina Guerra Lig Long

MONDAY NIGHT JAZZ QUINTET
Direttore: Simone Bastianutti

sabato 10 dicembre 2016

San Pier d'Isonzo (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

Cantando insieme la pace

ASSOCIAZIONE CULTURALE ERMES GRION - Monfalcone (Go)
Direttore: Denise Marcuzzi

ŽVS DANICA - San Michele del Carso (Go)
Direttore: Jana Drassich

CERKVENI PEVSKI ZBOR OPATJE SELO - Opatje Selo (Slo)
Direttore: Pavel Pahor

sabato 10 dicembre 2016

Trieste
Chiesa di San Francesco, ore 19.30

Note sotto l'albero
XVIII Rassegna per cori giovanili e scolastici

CORO LICEO OBERDAN - SENIOR - Trieste
Direttore: Stefano Klamert

CORO GIOVANILE DEL LICEO SCIENTIFICO OBERDAN - Trieste
Direttore: Roberto Brisotto

LUX HARMONICA - Monte San Savino (Ar)
Direttore: Benedetta Nofri

con animazione della Santa Messa delle 18.30

sabato 10 dicembre 2016

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 18.30

celebrazione liturgica
Sante Messe dell'Avvento

ENSEMBLE GREGORIANO LAETARE - Trieste
Direttore: Silvia Tarabocchia

domenica 11 dicembre 2016

Gorizia
Chiesa del Sacro Cuore di Gesù, ore 20.30

Anton Bruckner
Te Deum

CORO HRAST - Doberdò del Lago (Go)
POLIFONICA FRIULANA JACOPO TOMADINI - San Vito al Tagliamento (Pn)
CORO PANARIE - Artegna (Ud)
CORALE SYNPHÒNIA - Griis-Cuccana (Ud)
CORO DELL’UNIVERSITÀ DI UDINE
ORCHESTRA DEL CONSERVATORIO JACOPO TOMADINI - Udine
Direttore: Walter Themel

domenica 11 dicembre 2016

Lucinico (Go)
Chiesa di San Giorgio, ore 18.00

Messa per la notte di Natale
nella Boemia di metà Ottocento

CORAL DI LUCINIS - Lucinico (Go)
Direttore: Marco Fontanot

CORO ANGELO CAPELLO - Begliano (Go)
Direttore: Lorenzo Mazzarella

domenica 11 dicembre 2016

Lusevera / Bardo (Ud)
Chiesa di San Giorgio / Cerkev Sv. Jurija, ore 15.30

Natale in Alta Val Torre
Božič v Terski Dolini

OTTETTO / BARSKI OKTET - Lusevera / Bardo (Ud)
Direttore: Davide Clodig

GRUPPO VOCALE FEMMINILE / ŽEVS BARKOVLJE - Barcola / Barkovlje (Ts)
Direttore: Aleksandra Pertot

domenica 11 dicembre 2016

Monfalcone (Go)
Chiesa della Beata Vergine Marcelliana, ore 18.30

O magnum mysterium

GRUPPO CORALE ARS MUSICA - Poggio Terza Armata (Go)
Direttore: Lucio Rapaccioli

domenica 11 dicembre 2016

Poffabro (Pn)
Spettacolo itinerante in costume, ore 16.00

...E cantano i pastori
Inaugurazione mostra presepi

CORO LIVENZA - Sacile (Pn)
Direttore: Toni Colombera

domenica 11 dicembre 2016

Remanzacco (Ud)
Auditorium, ore 20.45

NativiJazz

CORO GIANNI DE LUCA - Faedis (Ud)
Direttore: Irina Guerra Lig Long

MONDAY NIGHT JAZZ QUINTET
Direttore: Simone Bastianutti

domenica 11 dicembre 2016

Rorai Grande (Pn)
Chiesa di San Lorenzo, ore 17.30

Weihnachts
Il Natale in Europa intorno a J.S. Bach

CORO POLIFONICO SANT’ANTONIO ABATE - Cordenons (Pn)
ENSEMBLE COHORS NAONIS - Cordenons (Pn)
Direttore: Monica Malachin

domenica 11 dicembre 2016

Turriaco (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 17.00

Mosaico di Natale

GRUPPO VOCALE POLYMNIA - Turriaco (Go)
Direttore: Dorino Fabris

CORO LE CICALE DELL’IC DANTE ALIGHIERI - San Canzian d’Isonzo (Go)
Direttore: Marta Furlan

domenica 11 dicembre 2016

Viscone (Ud)
Chiesa di San Zenone Vescovo, ore 17.30

O Holy Night
Concerto per la Natività

CORO ARRIGO TAVAGNACCO - Manzano (Ud)
Direttore: Michele Gallas

QUINTETTO DI FIATI FIVE WIND QUINTET - Povoletto (Ud)

lunedì 12 dicembre 2016

Trieste
Circolo San Luigi, ore 16.00

In cammino verso Natale

CORO DEGLI AFASICI DI ALICE - Trieste
Direttore: Loredana Boito

martedì 13 dicembre 2016

San Vito al Tagliamento (Pn)
Santuario di Madonna di Rosa, ore 20.30

Anton Bruckner
Te Deum

CORO HRAST - Doberdò del Lago (Go)
POLIFONICA FRIULANA JACOPO TOMADINI - San Vito al Tagliamento (Pn)
CORO PANARIE - Artegna (Ud)
CORALE SYNPHÒNIA - Griis-Cuccana (Ud)
CORO DELL’UNIVERSITÀ DI UDINE
ORCHESTRA DEL CONSERVATORIO JACOPO TOMADINI - Udine
Direttore: Walter Themel

martedì 13 dicembre 2016

Trieste
Chiesa Nostra Signora di Lourdes, ore 19.00

Canti intorno al Focolare

ENSEMBLE VOCALE FEMMINILE IL FOCOLARE - Trieste
Direttore: Giampaolo Sion

mercoledì 14 dicembre 2016

Udine
Chiesa di San Pietro Martire, ore 20.30

Anton Bruckner
Te Deum

CORO HRAST - Doberdò del Lago (Go)
POLIFONICA FRIULANA JACOPO TOMADINI - San Vito al Tagliamento (Pn)
CORO PANARIE - Artegna (Ud)
CORALE SYNPHÒNIA - Griis-Cuccana (Ud)
CORO DELL’UNIVERSITÀ DI UDINE
ORCHESTRA DEL CONSERVATORIO JACOPO TOMADINI - Udine
Direttore: Walter Themel

venerdì 16 dicembre 2016

Barcola / Barkovlje (Ts)
Chiesa di San Bartolomeo / Cerkev Sv. Jerneja, ore 20.00

Bila je luč, bila je pesem
Splendeva la luce, risuonavano i canti

GRUPPO VOCALE FEMMINILE / ŽEVS BARKOVLJE - Barcola / Barkovlje (Ts)
Direttore: Aleksandra Pertot

GLASBENA KAMBRCA - Barcola / Barkovlje (Ts)
Direttore: Tina Renar

MLADINSKA SKUPINA GLASBENE KAMBRCE - Barcola / Barkovlje (Ts)
Direttore: Aleksandra Pertot

GRUPPO POLIFONICO CLAUDIO MONTEVERDI - Ruda (Ud)
Direttore: Matjaž Šček

venerdì 16 dicembre 2016

Fiume Veneto (Pn)
Chiesa di San Nicolò, ore 20.45

Concerto di Natale

CORO AQUAFLUMINIS - Fiume Veneto (Pn)
Direttore: Giuseppe Bariviera

CORO MUSICALIA FRAGMENTA - Scorzè (Ve)
Direttore: Francesca Fuga

sabato 17 dicembre 2016

Artegna (Ud)
Chiesa di Santa Maria Nascente, ore 20.30

40 volte Natale

VOCI BIANCHE DEL FRIULI - Artegna (Ud)
Direttore: Andrea Venturini

CORO CIME BIANCHE DEL CAI DI CIVIDALE (Ud)
Direttore: Renato Duriavig

sabato 17 dicembre 2016

Bagnarola di Sesto al Reghena (Pn)
Chiesa parrocchiale, ore 20.45

Puer natus est nobis
Oratorio pro nocte Nativitatis Christi di C. Saint-Saëns

CORO LORENZO PEROSI - Bagnarola (Pn)
GRUPPO VOCALE CITTÀ DI SAN VITO - San Vito al Tagliamento (Pn)
Direttore: Gioachino Perisan

CORALE DI RAUSCEDO (Pn)
Direttore: Sante Fornasier

ACCADEMIA D'ARCHI ARRIGONI - San Vito al Tagliamento (Pn)
Maestro di concerto: Domenico Mason

sabato 17 dicembre 2016

Camino al Tagliamento (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

Ad cantum leticie

CORALE CAMINESE - Camino al Tagliamento (Ud)
Direttore: Francesco Zorzini

ORCHESTRA A FIATI EURITMIA - Povoletto (Ud)
Direttore: David Gregoroni

sabato 17 dicembre 2016

Capriva del Friuli (Go)
Chiesa del SS. Nome di Maria, ore 20.30

Cantan gli angeli

GRUPPO POLIFONICO CAPRIVESE - Capriva del Friuli (Go)
Direttore: Lorella Grion

sabato 17 dicembre 2016

Muggia (Ts)
Santuario della Beata Vergine Assunta, ore 19.30

Avvento al santuario

CORO ANTONIO ILLERSBERG - Trieste
Direttore: Tullio Riccobon

sabato 17 dicembre 2016

Muris di Ragogna (Ud)
Chiesa di Santa Croce, ore 20.30

Concerto di Natale

CORO AMICI DELLA MONTAGNA - Ragogna (Ud)
Direttore: Cristina Narduzzi

CORO INSOLITENOTE - Ragogna (Ud)
Direttore: Rosanna Guerra

BANDA I CJASTINARS - Ragogna (Ud)
Direttore: Elisa Frezzani

CORO REUNIA SINGERS - Ragogna (Ud)
Direttore: Irene Daffarra

sabato 17 dicembre 2016

Nimis (Ud)
Chiesa di San Gervasio e Protasio, ore 20.30

O Holy Night
Concerto per la Natività

CORO ARRIGO TAVAGNACCO - Manzano (Ud)
Direttore: Michele Gallas

QUINTETTO DI FIATI FIVE WIND QUINTET - Povoletto (Ud)

sabato 17 dicembre 2016

Praturlone di Fiume Veneto (Pn)
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

Concerto di Natale

CORALE COMUNALE AZZANESE - Azzano Decimo (Pn)
Direttore: Marcellino Del Col

GROP CORÂL VÔS DI VILEGNOVE - Villanova di San Daniele (Ud)
Direttore: Romano Michelotti

sabato 17 dicembre 2016

Sacile (Pn)
Chiesa di San Giovanni del Tempio, ore 20.30

Mea Domina
La celebrazione corale della Vergine Maria nel periodo dell'Avvento

CORO FEMMINILE SAN LORENZO - Sacile (Pn)
Direttore: Roberto Cozzarin

CORALE DEI TEMPLARI - Sacile (Pn)
Direttore: Gianni Giusto

ENSEMBLE VOCALE CONVIVIUM VILLAE - Pordenone

sabato 17 dicembre 2016

Sagrado (Go)
Chiesa di San Nicolò, ore 20.30

O magnum mysterium

GRUPPO CORALE ARS MUSICA - Poggio Terza Armata (Go)
Direttore: Lucio Rapaccioli

sabato 17 dicembre 2016

San Giacomo / Sv. Jakob (Ts)
Chiesa di San Giacomo / Cerkev Sv. Jakoba, ore 20.30

25º anniversario del Coro Jacobus Gallus
25 let Zbora Jacobus Gallus

CORO MISTO / ZBOR JACOBUS GALLUS - Trieste
Direttore: Marko Sancin

ORKESTER GLASBENE MATICE - Trieste
Direttore: Igor Zobin

sabato 17 dicembre 2016

San Quirino (Pn)
Chiesa Arcipretale, ore 20.45

Melodie natalizie di ieri e di oggi

CORALE QUIRITA - San Quirino (Pn)
Direttore: Lidio D’Odorico

CORO PRIMO VERE - Porcia (Pn)
Direttore: Mario Scaramucci

sabato 17 dicembre 2016

Staranzano (Go)
Sala San Pio X, ore 17.00

Mosaico di Natale

GRUPPO VOCALE POLYMNIA - Turriaco (Go)
Direttore: Dorino Fabris

GRUPPO CORALE EDI FORZA - Staranzano (Go)
Direttore: Dimitri Candoni

CORO DI VOCI BIANCHE DELL'IC DANTE ALIGHIERI - Staranzano (Go)
Direttore: Annalisa Miniussi

sabato 17 dicembre 2016

Torviscosa (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 18.00

Santa Messa e concerto
NativiJazz

CORO GIANNI DE LUCA - Faedis (Ud)
Direttore: Irina Guerra Lig Long

MONDAY NIGHT JAZZ QUINTET
Direttore: Simone Bastianutti

sabato 17 dicembre 2016

Trieste
Concerto itinerante nelle vie del centro, ore 18.00

Natale in città

SOCIETÀ POLIFONICA SANTA MARIA MAGGIORE - Trieste
Direttore: Aglaia Merkel

sabato 17 dicembre 2016

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 18.30

celebrazione liturgica
Sante Messe dell'Avvento

ENSEMBLE GREGORIANO LAETARE - Trieste
Direttore: Silvia Tarabocchia

sabato 17 dicembre 2016

Trieste
Chiesa di San Pio X, ore 20.00

Christmas Season

CORO CLARA SCHUMANN - Trieste
Direttore: Chiara Moro

sabato 17 dicembre 2016

Trieste
Chiesa di Gesù Divino Operaio, ore 20.00

Gospel Jesus is born

CAPPELLA TERGESTINA - Trieste
Direttore: Marco Podda

sabato 17 dicembre 2016

Trieste
Chiesa di SS. Pietro e Paolo, ore 20.30

Atmosfere di Natale
XVII edizione

ENSEMBLE VOCALE FEMMINILE IL FOCOLARE - Trieste
Direttore: Giampaolo Sion

CORO OGNISSANTI - Sutrio (Ud)
Direttore: Andrea Moro

CORO FEMMINILE PANTA RHEI - Trieste
Direttore: Francesco Castellana

CORO EL SCARPON DEL PIAVE - Spresiano (Tv)
Direttore: Marco Girardi

domenica 18 dicembre 2016

Andreis (Pn)
Chiesa Parrocchiale, ore 17.00

Accensione caratteristici alberi di Natale

CORO AQUAFLUMINIS - Fiume Veneto (Pn)
Direttore: Giuseppe Bariviera

domenica 18 dicembre 2016

Azzano Decimo (Pn)
Chiesa Arcipretale, ore 16.00

Concerto di Natale

CORALE COMUNALE AZZANESE - Azzano Decimo (Pn)
Direttore: Marcellino Del Col

CORO QUATTRO MOLINI - Azzano Decimo (Pn)
Direttore: Isabella Giacobbi

CORALE SAN BARTOLOMEO - Corva di Azzano Decimo (Pn)
Direttore: Giuseppe Bortolin

PICCOLO CORO DO RODE - Azzano Decimo (Pn)
Direttore: Isabella Giacobbi

domenica 18 dicembre 2016

Bagnaria Arsa (Ud)
Chiesa di San Giorgio, ore 17.00

Gnot di Nadâl, Gnot di Lusôr
Inno di voci, suoni di banda

CORALE SAN MARCO - Udine
Direttore: Tobia Dondè

CORO CASTIONS DELLE MURA (Ud)
Direttore: Annamaria Viciguerra

GRUPPO BANDISTICO TITA MICHELÀS - Fiumicello (Ud)
Direttore: Flavio Luchitta

PICCOLE LUCI - Castions delle Mura (Ud)
Direttore: Marinella Bonutti

domenica 18 dicembre 2016

Bueriis (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 17.30

Su su pastori

GRUPPO CORALE DI BUERIIS (Ud)
Direttore: Romano Martinuzzi

domenica 18 dicembre 2016

Cividale del Friuli (Ud)
Chiesa di Borgo San Pietro, ore 16.30

40 volte Natale

VOCI BIANCHE DEL FRIULI - Artegna (Ud)
Direttore: Andrea Venturini

CORO CIME BIANCHE DEL CAI DI CIVIDALE (Ud)
Direttore: Renato Duriavig

domenica 18 dicembre 2016

Duino (Ts)
Chiesa dello Spirito Santo, ore 11.00

celebrazione liturgica
Santa Messa

ASSOCIAZIONE CORALE R.M. RILKE - Sistiana (Ts)
Direttore: Barbara Corbatto

domenica 18 dicembre 2016

Faedis (Ud)
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 18.00

NativiJazz

CORO GIANNI DE LUCA - Faedis (Ud)
Direttore: Irina Guerra Lig Long

MONDAY NIGHT JAZZ QUINTET
Direttore: Simone Bastianutti

domenica 18 dicembre 2016

Milano
Duomo, ore 12.30

celebrazione liturgica
Santa Messa in lingua friulana

in collaborazione con il Fogolâr Furlan di Milano

CORALE CORDENONESE - Cordenons (Pn)
Direttore: Lorenzo Benedet

domenica 18 dicembre 2016

Mossa (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 18.00

Concerto degli auguri

CORALE SAN MARCO - Mossa (Go)
Direttore: Elisa Toros

domenica 18 dicembre 2016

Poggio Terza Armata (Go)
Chiesa di San Paolino Vescovo, ore 18.00

Transeamus
Di passi, di strade, di re e di pastori

CORO GIOVANILE LA FOIAROLA - Poggio Terza Armata (Go)
Direttore: Lucia Vinzi e Matteo Donda

CORO GIOVANILE AESONTIUM - San Pier d'Isonzo (Go)
Direttori: Ivan Portelli e Loretta Tonon

domenica 18 dicembre 2016

Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 18.00

Stars
XXIX Rassegna corale "Corovagando"

CORSO DI PROPEDEUTICA AUDITE NOVA - Staranzano (Go)
Direttore: Caterina Biasiol

CORO DI VOCI BIANCHE AUDITE NOVA - Staranzano (Go)
CORO GIOVANILE AUDITE JUVENES - Staranzano (Go)
Direttore: Gianna Visintin

CORSO DI CANTO SOLISTICO
Direttore: Piero Politti

CORO POLIFONICO DI RUDA (Ud)
Direttore: Fabiana Noro

domenica 18 dicembre 2016

Rosazzo (Ud)
Chiesa abbaziale di San Pietro Apostolo, ore 16.00

O Holy Night
Concerto per la Natività

CORO ARRIGO TAVAGNACCO - Manzano (Ud)
Direttore: Michele Gallas

QUINTETTO DI FIATI FIVE WIND QUINTET - Povoletto (Ud)

domenica 18 dicembre 2016

San Vito al Tagliamento (Pn)
Duomo, ore 16.00

Puer natus est nobis
Oratorio pro nocte Nativitatis Christi di C. Saint-Saëns

GRUPPO VOCALE CITTÀ DI SAN VITO - San Vito al Tagliamento (Pn)
CORO LORENZO PEROSI - Bagnarola (Pn)
Direttore: Gioachino Perisan

CORALE DI RAUSCEDO (Pn)
Direttore: Sante Fornasier

ACCADEMIA D'ARCHI ARRIGONI - San Vito al Tagliamento (Pn)
Maestro di concerto: Domenico Mason

domenica 18 dicembre 2016

Trebiciano / Trebče (Ts)
Ljudski dom, ore 18.00

Naj zažari čar prazničnih noči

CORO DI VOCI BIANCHE / OPZ KRASJE - Trebiciano / Trebče (Ts)
Direttore: Petra Grassi e Neda Sancin

GRUPPO VOCALE FEMMINILE / DVS PRIMORSKO - Caresana / Mačkolje (Ts)
Direttore: Aleksandra Pertot

domenica 18 dicembre 2016

Trieste
Chiesa dei SS. Andrea e Rita, ore 20.30

Natale con l’Africa

GIOVANE INCANTO - Trieste
SOCIETÀ POLIFONICA SANTA MARIA MAGGIORE - Trieste
PICCOLI IN CORO - Trieste
Direttore: Aglaia Merkel

domenica 18 dicembre 2016

Villaggio del Pescatore (Ts)
Chiesa di San Marco Evangelista, ore 18.00

Note di Natale
XXIV edizione

ASSOCIAZIONE CORALE R.M. RILKE - Sistiana (Ts)
PICCOLI CANTORI DEL RILKE - Sistiana (Ts)
Direttore: Barbara Corbatto

lunedì 19 dicembre 2016

Trieste
Cavana punto vendita Trieste La Bora - Circolo Piccolo Grande Mondo ACLI/COLF, ore 16.00

In cammino verso Natale

CORO DEGLI AFASICI DI ALICE - Trieste
Direttore: Loredana Boito

lunedì 19 dicembre 2016

Trieste
Politeama Rossetti, ore 17.30

Cantico di… Natale

TRIESTE FLUTE AND CHOIR ENSEMBLE - Trieste
Direttore: Giorgio Blasco

CORO DEL LICEO MUSICALE CARDUCCI-DANTE - Trieste
Direttore: Monica Cesar

concerto con ingresso a pagamento

martedì 20 dicembre 2016

Povoletto (Ud)
Chiesa parrocchiale di San Clemente, ore 20.30

Ad cantum leticie

CORALE CAMINESE - Camino al Tagliamento (Ud)
Direttore: Francesco Zorzini

ORCHESTRA A FIATI EURITMIA - Povoletto (Ud)
Direttore: David Gregoroni

mercoledì 21 dicembre 2016

Trieste
Giardino d'Inverno dell'Ospedale Cattinara, ore 16.30

In cammino verso Natale

CORO DEGLI AFASICI DI ALICE - Trieste
Direttore: Loredana Boito

giovedì 22 dicembre 2016

Dolina (Ts)
Chiesa di San Ulderico / Cerkev Sv. Urha, ore 20.30

Periodo natalizio nel Breg
Božični čas v Bregu

GRUPPO VOCALE MASCHILE / MOPZ TABOR - Opicina / Opčine (Ts)
Direttore: David Žerjal

GRUPPO VOCALE FEMMINILE / DVS PRIMORSKO - Caresana / Mačkolje (Ts)
Direttore: Aleksandra Pertot

giovedì 22 dicembre 2016

Pordenone
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 21.00

Ave Maria
La musica sacra mariana per il tempo di Natale

CORO POLIFONICO CITTÀ DI PORDENONE (Pn)
Direttore: Mario Scaramucci

NAONIS BRASS QUINTET - Pordenone

giovedì 22 dicembre 2016

Sacile (Pn)
Chiesa di San Michele, ore 20.30

La ciara stela

CORO LIVENZA - Sacile (Pn)
Direttore: Toni Colombera

con la partecipazione di gruppi corali e strumentali del territorio sacilese

giovedì 22 dicembre 2016

Torviscosa (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

I canti di Natale di Witold Lutosławski

PICCOLO CORO ARTEMÌA - Torviscosa (Ud)
Direttore: Denis Monte

giovedì 22 dicembre 2016

Trieste
Chiesa di Santa Maria del Carmelo, ore 20.00

Gospel Jesus is born

CAPPELLA TERGESTINA - Trieste
Direttore: Marco Podda

venerdì 23 dicembre 2016

Pordenone
Ex Convento di San Francesco, ore 20.30

I canti di Natale di Witold Lutosławski

PICCOLO CORO ARTEMÌA - Torviscosa (Ud)
Direttore: Denis Monte

venerdì 23 dicembre 2016

Tramonti di Sotto (Pn)
Chiesa parrocchiale, ore 20.45

Christmas make me sing!

CORO SANTA MARIA - Lestans (Pn)
CORO VOX NOVA - Spilimbergo (Pn)
Direttore: Carla Brovedani

venerdì 23 dicembre 2016

Tricesimo (Ud)
Duomo, ore 20.45

Stretti alla culla

CORO VÔS DE MONT - Tricesimo (Ud)
Direttore: Marco Maiero

venerdì 23 dicembre 2016

Udine
Chiesa di San Marco, ore 20.30

Gnot di Nadâl, Gnot di Lusôr
Inno di voci, suoni di banda

CORALE SAN MARCO - Udine
Direttore: Tobia Dondè

CORO CASTIONS DELLE MURA (Ud)
Direttore: Annamaria Viciguerra

GRUPPO BANDISTICO TITA MICHELÀS - Fiumicello (Ud)
Direttore: Flavio Luchitta

sabato 24 dicembre 2016

Fiume Veneto (Pn)
Chiesa di San Nicolò, ore 23.00

celebrazione liturgica
Santa Messa di Natale

CORO AQUAFLUMINIS - Fiume Veneto (Pn)
Direttore: Giuseppe Bariviera

sabato 24 dicembre 2016

Lucinico (Go)
Chiesa di San Giorgio, ore 23.45

celebrazione liturgica
Santa Messa di Natale

CORAL DI LUCINIS - Lucinico (Go)
Direttore: Marco Fontanot

sabato 24 dicembre 2016

Mossa (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 24.00

celebrazione liturgica
Missa Puer Natus

In nativitate Domini

CORALE SAN MARCO - Mossa (Go)
Direttore: Elisa Toros

sabato 24 dicembre 2016

Poggio Terza Armata (Go)
Chiesa parrocchiale di San Paolino Vescovo, ore 22.00

celebrazione liturgica
Santa Messa di Natale

CORO GIOVANILE LA FOIAROLA - Poggio Terza Armata (Go)
Direttore: Lucia Vinzi

GRUPPO CORALE ARS MUSICA - Poggio Terza Armata (Go)
Direttore: Lucio Rapaccioli

sabato 24 dicembre 2016

Racchiuso di Attimis (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 23.30

celebrazione liturgica
Santa Messa di Natale

Missa Sine Nome di L. da Viadana

GRUPPO CORALE FAISI DONGJE - Racchiuso di Attimis (Ud)
Direttore: Alessandro Rizzi

sabato 24 dicembre 2016

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 23.30

celebrazione liturgica
Natale a Sant'Antonio Nuovo

CAPPELLA CORALE DI SANT'ANTONIO NUOVO - Trieste
Direttore: Alberto Macrì

sabato 24 dicembre 2016

Trieste
Chiesa di San Pio X, ore 24.00

celebrazione liturgica
Santa Messa della Notte di Natale

CORO CLARA SCHUMANN - Trieste
Direttore: Chiara Moro

domenica 25 dicembre 2016

Mossa (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 10.00

celebrazione liturgica
Missa Puer Natus

In nativitate Domini

CORALE SAN MARCO - Mossa (Go)
Direttore: Elisa Toros

domenica 25 dicembre 2016

Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 10.30

celebrazione liturgica
Santa Messa di Natale

Missa Parochialis in honorem Sancti Mauritii di W. Menschick

CORALE PRIMO VERE - Ronchi dei Legionari (Go)
Direttore: Diana Mian

domenica 25 dicembre 2016

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 9.00

celebrazione liturgica
Natale a Sant'Antonio Nuovo

CAPPELLA CORALE DI SANT'ANTONIO NUOVO - Trieste
Direttore: Alberto Macrì

domenica 25 dicembre 2016

Trieste
Cappella San Raffaele, ore 12.00

celebrazione liturgica
Natale in stazione

COELESTE CONVIVIUM - Trieste
Direttore: Marta Valetic

lunedì 26 dicembre 2016

Budoia (Pn)
Chiesa di Dardago, ore 17.00

La meraviglia del Mistero dell'Incarnazione

COLLIS CHORUS - Budoia (Pn)
Direttore: Gaetan Nasato Tagnè

lunedì 26 dicembre 2016

Gemona del Friuli (Ud)
Duomo di Santa Maria Assunta, ore 16.30

Concerto di Santo Stefano
Oh se il teremot...

Testo di P. Patui e musica di D. Pitis

CORO GLEMONENSIS - Gemona del Friuli (Ud)
Direttore: Roberto Frisano

CORO VINCENZO RUFFO - Cervignano del Friuli (Ud)
Direttore: Davide Pitis

lunedì 26 dicembre 2016

Ipplis di Premariacco (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 18.00

Raccontami una storia. Ti prego, un'altra ancora

CORALE GRAZIANO COCEANCIGH - Ipplis di Premariacco (Ud)
Direttore: Alessandro Rizzi

lunedì 26 dicembre 2016

Palazzolo dello Stella (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 20.45

Concerto di Santo Stefano

CORO POLIFONICO ANTONIO FORABOSCHI - Palazzolo dello Stella (Ud)
Direttore: Roberto De Nicolò

lunedì 26 dicembre 2016

Rauscedo (Pn)
Chiesa di Santa Maria e San Giuseppe, ore 18.00

Puer natus est nobis
Oratorio pro nocte Nativitatis Christi di C. Saint-Saëns

CORALE DI RAUSCEDO (Pn)
Direttore: Sante Fornasier

GRUPPO VOCALE CITTÀ DI SAN VITO - San Vito al Tagliamento (Pn)
CORO LORENZO PEROSI - Bagnarola (Pn)
Direttore: Gioachino Perisan

ACCADEMIA D'ARCHI ARRIGONI - San Vito al Tagliamento (Pn)
Maestro di concerto: Domenico Mason

lunedì 26 dicembre 2016

Ruda (Ud)
Chiesa di Santo Stefano, ore 18.00

Concerto di fine anno

CORO FEMMINILE MULTIFARIAM - Ruda (Ud)
Direttore: Gianna Visintin

lunedì 26 dicembre 2016

Treppo Grande (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 17.00

Gran Concerto di Natale

CORO ALPE ADRIA - Treppo Grande (Ud)
Direttore: Nicola Pascoli

lunedì 26 dicembre 2016

Udine
Chiesa di Sant'Andrea Apostolo di Paderno, ore 17.00

Te Deum
di M.A. Charpentier

ASSOCIAZIONE CULTURALE E MUSICALE TOURDION - Cavalicco (Ud)
Direttore: Federico Lepre

martedì 27 dicembre 2016

Trieste
Castello di Miramare, ore 17.00

Cantico di… Natale

TRIESTE FLUTE AND CHOIR ENSEMBLE - Trieste
Direttore: Giorgio Blasco

SILVULAE CANTORES - Trieste
Direttore: Giuseppe Botta

mercoledì 28 dicembre 2016

Cerea (Vr)
Chiesa parrocchiale di S. Maria Assunta, ore 21.00

Cjants, lûs e ligrie di Nadâl

OTTETTO HERMANN - Roveredo in Piano (Pn)
Direttore: Alessandro Pisano

mercoledì 28 dicembre 2016

Monfalcone (Go)
Chiesa del SS. Redentore, ore 20.30

Natale con Puccini

CORALE PRIMO VERE - Ronchi dei Legionari (Go)
Direttore: Diana Mian

CORO CITTÀ DI TRIESTE
Direttore: Stefano Lapel

sabato 31 dicembre 2016

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 18.00

celebrazione liturgica
Te Deum

di M.A. Charpentier

CAPPELLA CORALE BEATA VERGINE DEL ROSARIO - Trieste
Direttore: Elia Macrì

mercoledì 4 gennaio 2017

San Giorgio di Nogaro (Ud)
Chiesa della Madonna Addolorata, ore 21.00

Cjants, lûs e ligrie di Nadâl

OTTETTO HERMANN - Roveredo in Piano (Pn)
Direttore: Alessandro Pisano

giovedì 5 gennaio 2017

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 17.30

celebrazione liturgica
Messa per il Santissimo Natale

di A. Scarlatti

CAPPELLA CORALE BEATA VERGINE DEL ROSARIO - Trieste
Direttore: Elia Macrì

venerdì 6 gennaio 2017

Fogliano Redipuglia (Go)
Chiesa di Santa Elisabetta, ore 18.30

Concerto dell'Epifania

GRUPPO CORALE ELIANICO - Fogliano Redipuglia (Go)
Direttore: Franca Zanolla

GRUPPO CORALE EDI FORZA - Staranzano (Go)
Direttore: Dimitri Candoni

venerdì 6 gennaio 2017

Rivalpo (Ud)
Chiesa parrocchiale di San Martino, ore 16.30

Cjants, lûs e ligrie di Nadâl

OTTETTO HERMANN - Roveredo in Piano (Pn)
Direttore: Alessandro Pisano

venerdì 6 gennaio 2017

Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 17.00

Concerto dell'Epifania

CORALE PRIMO VERE - Ronchi dei Legionari (Go)
Direttore: Diana Mian

CORO CAI MONFALCONE (Go)
Direttore: Roberto Lizzio

venerdì 6 gennaio 2017

San Floriano del Collio / Števerjan (Go)
Chiesa parrocchiale / Cerkev Sv. Florijana, ore 18.00

Prisvetil je veseli dan…

CORO MISTO / MEPZ LOJZE BRATUŽ - Gorizia / Gorica
Direttore: David Bandelj

venerdì 6 gennaio 2017

Sant’Antonio in Bosco / Boršt (Ts)
Chiesa di Sant’Antonio Abate / Cerkev Sv. Antona Puščavnika, ore 18.00

Natale senza confini
Božič brez meja

CORO MISTO / MEPZ SLOVENEC-SLAVEC - S. Antonio in Bosco / Boršt (Ts)
CORO MISTO / MEPZ GEORGIOS - Pirano / Piran (Slo)
GRUPPO VOCALE MASCHILE / MOPZ PERGULA - Sicciole / Sečovlje (Slo)
Direttore: Danijel Grbec

CORO MISTO GRISIUM C.I. DI GRISIGNANA - Grožnjan (Hr)
Direttore: Davide Circota

venerdì 6 gennaio 2017

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 9.00

celebrazione liturgica
Epifania a Sant'Antonio Nuovo

CAPPELLA CORALE DI SANT'ANTONIO NUOVO - Trieste
Direttore: Alberto Macrì

venerdì 6 gennaio 2017

Trieste
Cappella San Raffaele, ore 12.00

celebrazione liturgica
Natale in stazione

COELESTE CONVIVIUM - Trieste
Direttore: Marta Valetic

venerdì 6 gennaio 2017

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 18.30

celebrazione liturgica
Salmi e Magnificat

di C. Monteverdi

CAPPELLA CORALE BEATA VERGINE DEL ROSARIO - Trieste
Direttore: Elia Macrì

sabato 7 gennaio 2017

Monfalcone (Go)
Chiesa della B.V. Marcelliana, ore 18.30

Il dono della speranza

CORO CAI MONFALCONE (Go)
Direttore: Roberto Lizzio

CORALE PRIMO VERE - Ronchi dei Legionari (Go)
Direttore: Diana Mian

LABORATORIO CORALE DELL'ASS. STUDIO MUSICA - Ronchi dei Legionari (Go)
Direttore: Roberto Lizzio

sabato 7 gennaio 2017

San Pier d'Isonzo (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

Concerto per l'Epifania

CORO AESONTIUM - San Pier d'Isonzo (Go)
Direttore: Ivan Portelli

ENSEMBLE VOCALE SICUT LILIUM
CORO FEMMINILE HARMONIA - Marghera (Ve)
Direttore: Nicola Ardolino

sabato 7 gennaio 2017

Tapogliano (Ud)
Chiesa di San Martino, ore 18.00

Concerto per l'Epifania

CORALE SAN MARTINO - Tapogliano (Ud)
Direttore: Elisabetta Spinelli

CORO ISIS BASSA FRIULANA - Cervignano del Friuli (Ud)
Direttore: Elisabetta Spinelli

CORO FEMMINILE MULTIFARIAM - Ruda (Ud)
Direttore: Gianna Visintin

domenica 8 gennaio 2017

Cornappo / Karnahta (Ud)
Chiesa del Sacro Cuore / Cerkev srca Jezusovega, ore 17.00

Fasti natalizi a Val Cornappo
Božični utrinki v Karnajski dolini

CORO MISTO / MEPZ NAŠE VASI - Taipana (Ud)
Direttore: Davide Tomasetig

OTTETTO / BARSKI OKTET - Lusevera / Bardo (Ud)
Direttore: Davide Clodig

CORO MISTO / MEPZ RDEČA ZVEZDA - Sales / Salež (Ts)
Direttore: Rado Milič

CORO DI VOCI BIANCHE / OPZ FRAN VENTURINI - Domio / Domjo (Ts)
Direttore: Susanna Zeriali

domenica 8 gennaio 2017

Monfalcone (Go)
Duomo di Sant'Ambrogio, ore 17.00

Oratorio di Natale

CORO UTE PIERO POCLEN - Monfalcone (Go)
Direttore: Piero Politti

CORALE SANT'AMBROGIO - Monfalcone (Go)
Direttore: Franca Zanolla

ORCHESTRA D'ARCHI DI FARRA D'ISONZO (Go)
Direttore: Annalisa Clemente

domenica 8 gennaio 2017

Muggia / Milje (Ts)
Duomo di Muggia / Miljska stolnica, ore 15.30

S pesmijo vam želimo
Col canto vi auguriamo

GRUPPO VOCALE / VOKALNA SKUPINA GALLINA - Ljubljana (Slo)
Direttore: Ana Erčulj

domenica 8 gennaio 2017

Porpetto (Ud)
Chiesa parrocchiale di San Vincenzo Martire, ore 17.00

Gli angeli ci portano il lieto annuncio: oggi è nato il Salvatore

GRUPPO CORALE FEMMINILE SAN VINCENZO - Porpetto (Ud)
Direttore: Raffaella Peressin

CORO ANGELO CAPELLO - Begliano (Go)
Direttore: Lorenzo Mazzarella

CORAL DI LUCINIS - Lucinico (Go)
Direttore: Marco Fontanot

domenica 8 gennaio 2017

Ronchi dei Legionari / Ronke (Go)
Chiesa di San Lorenzo / Cerkev Sv. Lovrenca, ore 15.30

Concerto di Natale
Božični koncert

GRUPPO VOCALE FEMMINILE / ŽPS STU LEDI - Trieste
Direttore: Katja Lavrenčič

CORO VIRILE / MOPZ TABOR - Opicina / Opčine (Ts)
Direttore: David Žerjal

CORO MISTO / MEPZ IGO GRUDEN - Aurisina / Nabrežina (Ts)
Direttore: Janko Ban

sabato 14 gennaio 2017

Cattinara / Katinara (Ts)
Chiesa parrocchiale SS. Trinità / Cerkev Svete Trojice, ore 20.30

Echi natalizi
Božični napevi

CORO / PZ TONČKA ČOK - Trieste
Direttore: Manuel Purger

NOMOS ENSEMBLE WIND QUARTET - Trieste
Direttore: Aljoša Žerjal

sabato 14 gennaio 2017

Pagnacco (Ud)
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 20.45

Gnot di Nadâl, Gnot di Lusôr
Inno di voci, suoni di banda

CORALE SAN MARCO - Udine
Direttore: Tobia Dondè

CORO CASTIONS DELLE MURA (Ud)
Direttore: Annamaria Viciguerra

GRUPPO BANDISTICO TITA MICHELÀS - Fiumicello (Ud)
Direttore: Flavio Luchitta

sabato 14 gennaio 2017

Trieste
Chiesa di Nostra Signora di Lourdes, ore 20.00

Tergeste Chorus Natale
CORI DELL'USCI TRIESTE

domenica 15 gennaio 2017

San Giuseppe della Chiusa / Ricmanje (Ts)
Chiesa di San Giuseppe / Cerkev Sv. Jožefa, ore 16.00

Natale Insieme
Božič Skupaj

NONETTO / NONET PRIMORSKO - Caresana / Mačkolje (Ts)
Direttore: Aleksandra Pertot

CORO PARROCCHIALE SV. JOŽEF - San Giuseppe della Chiusa / Ricmanje (Ts)
Direttore: Marija Šturman

CORO MISTO GOREČI PLAM (Hr)
Direttore: Nina Baner

CORO MISTO / MEPZ FRAN VENTURINI - Domio / Domjo (Ts)
Direttore: Cinzia Sancin

CAPPELLA TERGESTINA - Trieste
Direttore: Marco Podda

Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più. Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.