Nativitas 2015

Canti e tradizioni natalizie in Alpe Adria
XV edizione
22 novembre 2015 - 16 gennaio 2016

in collaborazione con Usci Gorizia, Usci Pordenone, Usci Trieste, Uscf Udine, Usci Zskd, con il patrocinio di Feniarco e con il contributo di Regione Friuli Venezia Giulia, Fondazione Cassa di Risparmio di Udine e Pordenone e Fondazione Cassa di Risparmio di Gorizia

Calendario generale

domenica 22 novembre 2015

Monfalcone (Go)
Chiesa della B.V. Marcelliana, ore 20.30

Insieme per la pace

CORO ERMES GRION - Monfalcone (Go)
Direttore: Denise Marcuzzi

BANDA CIVICA CITTÀ DI MONFALCONE (Go)
Direttore: Lamberto Soranzio

ŽVS DANICA - San Michele del Carso (Go)
Direttore: Jana Drasich

GRUPPO CORALE ELIANICO - Fogliano Redipuglia (Go)
Direttore: Franca Zanolla

domenica 22 novembre 2015

Trieste
Chiesa di Santa Maria Maggiore, ore 18.00

celebrazione liturgica e concerto
Cantata a Santa Cecilia

CAPPELLA MUSICALE DEL SANTUARIO DI SANTA MARIA MAGGIORE - Trieste
Direttore: David Di Pauli

CAPPELLA TERGESTINA - Trieste
Direttore: Marco Podda

CORO CITTÀ DI TRIESTE
Direttore: Stefano Lapel

SOCIETÀ POLIFONICA SANTA MARIA MAGGIORE - Trieste
Direttore: Aglaia Merkel

TRIESTE FLUTE ASSOCIATION
Direttore: Giorgio Blasco

domenica 22 novembre 2015

Turriaco (Go)
Chiesa di San Rocco, ore 17.00

Concerto per Santa Cecilia

GRUPPO COSTUMI TRADIZIONALI BISIACHI - Turriaco (Go)
Direttore: Caterina Biasiol

CORO MISCELLANEOUS - Porto Viro (Ro)

sabato 28 novembre 2015

Capriva del Friuli (Go)
Palestra Comunale, ore 20.45

Note su note
XVIII Rassegna Corale

GRUPPO POLIFONICO CAPRIVESE - Capriva del Friuli (Go)
Direttore: Lorella Grion

VOCAL COCKTAIL - Staranzano (Go)
Direttore: Mariachiara Carpenetti

GRUPPO VOCALE FEMMINILE BODEČA NEŽA - San Michele del Carso (Go)
Direttore: Mateja Černic

sabato 28 novembre 2015

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 18.30

celebrazione liturgica
Le Domeniche di Avvento nel canto gregoriano

GRUPPO GREGORIANO LAETARE - Trieste
Direttore: Silvia Tarabocchia

domenica 29 novembre 2015

Aquileia (Ud)
Basilica Patriarcale, ore 10.30

celebrazione liturgica
Ad te levavi
Missa Aeterna Christi Munera di G.P. da Palestrina

CORALE SAN VITO - Marano Lagunare (Ud)
Direttore: Giulio Tavian

domenica 29 novembre 2015

Gorizia
Chiesa di Santa Maria Regina, ore 16.30

Cantando il Natale

CORI DI VOCI BIANCHE E GIOVANILI DELL'USCI GORIZIA

domenica 29 novembre 2015

Trieste
Sala Tripcovich, ore 17.00

Trieste Flute day

CORO FEMMINILE CLARA SCHUMANN - Trieste
Direttore: Chiara Moro

TRIESTE FLUTE ENSEMBLE

lunedì 30 novembre 2015

Trieste
Casa Circondariale, ore 15.00

In cammino verso il Natale

CORO DEGLI AFASICI DI ALICE - Trieste
Direttore: Loredana Boito

venerdì 4 dicembre 2015

Servola / Škedenj (Ts)
Chiesa di San Lorenzo / Cerkev sv. Lovrenca, ore 20.30

V adventu
L'avvento è tra di noi

CORO / ZBOR JACOBUS GALLUS - Trieste
Direttore: Marko Sancin

GRUPPO VOCALE FEMMINILE / ŽeVS VIKRA - Trieste / Trst - Vipava (Slo)
Direttore: Petra Grassi

venerdì 4 dicembre 2015

Valvasone (Pn)
Duomo, ore 20.45

Voci e arpe nel cuore del Natale

CORO VOX NOVA - Spilimbergo (Pn)
Direttore: Carla Brovedani

LE VOCI DELL'ARPA - Codroipo (Ud)
Direttore: Serena Vizzutti

sabato 5 dicembre 2015

Trieste
Teatro Franco e Franca Basaglia, ore 18.00

Note sotto l'albero

CORO GIOVANILE DEL LICEO SCIENTIFICO G. OBERDAN - Trieste
CORO LICEO OBERDAN - SENIOR - Trieste
Direttore: Stefano Klamert

CORO CRESCENT - Salerno

sabato 5 dicembre 2015

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 18.30

celebrazione liturgica
Le Domeniche di Avvento nel canto gregoriano

GRUPPO GREGORIANO LAETARE - Trieste
Direttore: Silvia Tarabocchia

domenica 6 dicembre 2015

Arta Terme (Ud)
Chiesa dei SS. Ermacora e Fortunato, ore 10.00

celebrazione liturgica e concerto
L'attesa di Gesù nella tradizione carnica

GROP CORÂL GJVIANO - Udine
Direttore: Massimo Persic

domenica 6 dicembre 2015

Cordenons (Pn)
Auditorium Aldo Moro, ore 17.00

Note sotto l'albero

MIDWAY CHORUS - Cordenons (Pn)
Direttore: Laura Zanin

CORO GIOVANILE DEL LICEO SCIENTIFICO G. OBERDAN - Trieste
CORO LICEO OBERDAN - SENIOR - Trieste
Direttore: Stefano Klamert

CORO CRESCENT - Salerno

domenica 6 dicembre 2015

Cordovado (Pn)
Castello, ore 17.30

Il Natale dalla prospettiva di Maria

COLLIS CHORUS - Budoia (Pn)
Direttore: Roberto De Luca

domenica 6 dicembre 2015

Faedis (Ud)
Chiesa parrocchiale di Campeglio, ore 17.45

NativiJazz

CORO GIANNI DE LUCA - Faedis (Ud)
Direttore: Irina Guerra Lig Long

domenica 6 dicembre 2015

Prossenicco di Taipana / Prosnid pri Tipani (Ud)
Chiesa di San Leonardo / Cerkev sv. Lenarta, ore 15.00

Božični utrinki v Karnajski dolini: V pričakovanju božica
Fasti natalizi a Val Cornappo: in attesa del Natale

CORO MISTO / MePZ NAŠE VASI - Taipana / Tipana (Ud)
BARSKI OKTET - Lusevera / Bardo (Ud)
CORO MISTO / MePZ NEDIŠKE DOLINE - San Pietro al Natisone / Špeter (Ud)
Direttore: Davide Tomasetig

domenica 6 dicembre 2015

Ruda (Ud)
Sala Consiliare, ore 18.00

Gesù, luce del mondo
Concerto di San Nicolò

CORO VOCI BIANCHE DI RUDA (Ud)
Direttore: Annalisa Ponton

domenica 6 dicembre 2015

Toppo di Travesio (Pn)
Chiesa di San Lorenzo, ore 17.30

Shine on my soul
Splende sulla mia anima

CORO SANTA MARIA - Lestans (Pn)
CORO VOX NOVA - Spilimbergo (Pn)
Direttore: Carla Brovedani

lunedì 7 dicembre 2015

Koper / Capodistria (Slo)
ex chiesa di San Francesco, ore 19.00

Note sotto l'albero

AKADEMSKI PEVSKI ZBOR UNIVERZE NA PRIMORSKEM / CORO DELL'UNIVERSITÀ DEL LITORALE - Koper/Capodistria (Slo)
Direttore: Mirko Ferlan

CORO GIOVANILE DEL LICEO SCIENTIFICO G. OBERDAN - Trieste
CORO LICEO OBERDAN - SENIOR - Trieste
Direttore: Stefano Klamert

CORO CRESCENT - Salerno

lunedì 7 dicembre 2015

San Vito al Tagliamento (Pn)
Santuario di Madonna di Rosa, ore 20.45

Venite… venite

POLIFONICA FRIULANA JACOPO TOMADINI - San Vito al Tagliamento (Pn)
Direttore: Massimo Gattullo

PICCOLO CORO DELLA POLIFONICA FRIULANA J. TOMADINI - San Vito al Tagliamento (Pn)
Direttore: Marisa Zanotel

CORO VOCINVOLO - Udine
Direttore: Lucia Follador

VOCI BIANCHE DEL CONTRÀ - Camolli-Casut (Pn)
Direttore: Jessica Lot

lunedì 7 dicembre 2015

Sistiana (Ts)
Casa di Riposo F.lli Stuparich, ore 16.00

In cammino verso il Natale

CORO DEGLI AFASICI DI ALICE - Trieste
Direttore: Loredana Boito

lunedì 7 dicembre 2015

Udine
Chiesa di San Martino Vescovo di Cussignacco, ore 20.45

Oratorio di Natale di C. Saint-Saëns

ASSOCIAZIONE CULTURALE E MUSICALE TOURDION - Cavalicco-Tavagnacco (Ud)
Direttore: Federico Lepre

martedì 8 dicembre 2015

Lestans (Pn)
Villa Savorgnan, ore 16.30

Cantiamo sotto l'albero

CORO SANTA MARIA - Lestans (Pn)
Direttore: Carla Brovedani

martedì 8 dicembre 2015

Ruda (Ud)
Chiesa di Santo Stefano, ore 18.00

Concerto dell’Immacolata

GRUPPO POLIFONICO CLAUDIO MONTEVERDI - Ruda (Ud)
Direttore: Matjaž Šček

GRUPPO VOCALE FEMMINILE BARKOVLJE - Barcola (Ts)
Direttore: Aleksandra Pertot

martedì 8 dicembre 2015

Treviso
Chiesa di Sant'Agnese, ore 16.00

In-canto di Natale

CORO POLIFONICO S. ANTONIO ABATE - Cordenons (Pn)
Direttore: Monica Malachin

martedì 8 dicembre 2015

Trieste
Chiesa di San Martino Vescovo a Prosecco, ore 18.00

Oritur lux mundi

CAPPELLA TERGESTINA - Trieste
Direttore: Marco Podda

martedì 8 dicembre 2015

Trieste
Chiesa di San Giovanni Decollato, ore 20.30

Canti intorno al focolare

ENSEMBLE VOCALE FEMMINILE IL FOCOLARE - Trieste
Direttore: Giampaolo Sion

martedì 8 dicembre 2015

Udine
Chiesa di San Pietro Martire, ore 20.45

J.S. Bach - Le Cantate XVIII

CORO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
ORCHESTRA S. MARCO SU STRUMENTI ORIGINALI - Pordenone
Direttore: Filippo Maria Bressan

giovedì 10 dicembre 2015

Trieste
Chiesa di San Bartolomeo, ore 20.00

Oritur lux mundi

CAPPELLA TERGESTINA - Trieste
Direttore: Marco Podda

venerdì 11 dicembre 2015

Gorizia
Palazzo Attems, ore 20.45

Alleluia, Christ is born

GRUPPO VOCALE FEMMINILE BODEČA NEŽA - San Michele del Carso (Go)
Direttore: Mirko Ferlan

venerdì 11 dicembre 2015

Spilimbergo (Pn)
Chiesa dei SS. Giuseppe e Pantaleone, ore 20.45

Voci e arpe nel cuore del Natale

CORO VOX NOVA - Spilimbergo (Pn)
Direttore: Carla Brovedani

LE VOCI DELL'ARPA - Codroipo (Ud)
Direttore: Serena Vizzutti

sabato 12 dicembre 2015

Azzanello (Pn)
Chiesa di San Zenone, ore 20.30

Christmas Melody

CORO PRIMO VERE - Porcia (Pn)
Direttore: Mario Scaramucci

sabato 12 dicembre 2015

Begliano (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 18.00

Natale sul confine

CORO ANGELO CAPELLO - Begliano (Go)
Direttore: Lorenzo Mazzarella

MEŠANI PEVSKI ZBOR DIVAČA - Divača (SLO)
Direttore: Matej Penko

sabato 12 dicembre 2015

Cordenons (Pn)
Auditorium Aldo Moro, ore 20.45

Cantando il Natale

CORALE CORDENONESE - Cordenons (Pn)
Direttore: Lorenzo Benedet

CORO POLIFONICO S. ANTONIO ABATE - Cordenons (Pn)
Direttore: Monica Malachin

VOCI BIANCHE DELL'ISTITUTO COMPRENSIVO A. MANZI - Cordenons (Pn)

sabato 12 dicembre 2015

Fiume Veneto (Pn)
Chiesa di San Nicolò, ore 18.00

celebrazione liturgica
Santa Messa Gaudete

CORO AQUAFLUMINIS - Fiume Veneto (Pn)
Direttore: Giuseppe Bariviera

sabato 12 dicembre 2015

Trieste
Chiesa della Madonna del Mare, ore 18.00

celebrazione liturgica
Nolite timere
III domenica di Avvento

AMICI DEL CANTO GREGORIANO - Trieste
Direttore: Paolo Loss

sabato 12 dicembre 2015

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 18.30

celebrazione liturgica
Le Domeniche di Avvento nel canto gregoriano

GRUPPO GREGORIANO LAETARE - Trieste
Direttore: Silvia Tarabocchia

domenica 13 dicembre 2015

Artegna (Ud)
Chiesa di Santa Maria Nascente, ore 17.00

Luseve la lune…

VOCI BIANCHE DEL FRIULI - Artegna (Ud)
Direttore: Andrea Venturini

CORO DI VOCI BIANCHE ARTEMÌA - Torviscosa (Ud)
Direttore: Denis Monte

ORCHESTRA VARIETÀ D'ARCO - Treppo Grande (Ud)
Direttore: Lorena Allegretto

domenica 13 dicembre 2015

Chiopris (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 18.00

Con il canto un augurio di pace
Resonet in laudibus
Musiche sacre, religiose e tradizionali legate al mistero della Natività

CORO AESONTIUM - San Pier d'Isonzo (Go)
GRUPPO VOCALE GIOVANILE AESONTIUM - San Pier d'Isonzo (Go)
Direttore: Ivan Portelli

CORO ARRIGO TAVAGNACCO - Manzano (Ud)
Direttore: Michele Gallas

domenica 13 dicembre 2015

Granarolo dell’Emilia (Bo)
Chiesa parrocchiale di San Vitale, ore 18.00

Ne timeas, Maria
Annunciazione e Natività nella polifonia rinascimentale spagnola

SUAVITER ENSEMBLE - Mortegliano (Ud)
Direttore: Pier Filippo Rendina

domenica 13 dicembre 2015

Lusevera / Bardo (Ud)
Chiesa di San Giorgio / Cerkev sv. Jurija, ore 15.30

Božič v Terski dolini
Natale in Alta Val Torre

CORO DI VOCI BIANCHE / OPZ FRAN VENTURINI - Domio / Domjo (Ts)
Direttore: Susanna Zeriali

CORI DALLA BENEČIJA / ZBORI IZ BENEČIJE (Ud)

CORO MISTO / MePZ IGO GRUDEN - Aurisina / Nabrežina (Ts)
Direttore: Janko Ban

domenica 13 dicembre 2015

Milano
Duomo, ore 12.30

celebrazione liturgica
Messa Giubilare di Giovanni Pigani
in collaborazione con il Fogolâr Furlan di Milano

CORO MUSICHE D'INCANTO - Coseano (Ud)
CORO PARROCCHIALE DI MERETO DI TOMBA (Ud)
Direttore: Cornelio Piccoli

domenica 13 dicembre 2015

Poffabro (Pn)
Spettacolo itinerante in costume, ore 15.00

E cantano i pastori
Inaugurazione mostra presepi

CORO LIVENZA - Sacile (Pn)
Direttore: Toni Colombera

domenica 13 dicembre 2015

Pordenone
Chiesa parrocchiale di Roraigrande, ore 18.00

celebrazione liturgica
Singing American Advent
L'Avvento nella Chiesa statunitense odierna

CORO STUDENTESCO SINGIN' PORDENONE - Pordenone
Direttori: Ambra Tubello e Dewis Antonel

domenica 13 dicembre 2015

Torviscosa (Ud)
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 11.00

celebrazione liturgica e concerto
NativiJazz

CORO GIANNI DE LUCA - Faedis (Ud)
Direttore: Irina Guerra Lig Long

domenica 13 dicembre 2015

Trieste
Chiesa dei SS. Andrea Apostolo e Rita da Cascia, ore 18.30

celebrazione liturgica e concerto
Gloria in excelsis Deo

CORO FEMMINILE CLARA SCHUMANN - Trieste
Direttore: Chiara Moro

EMOZIONI INCANTO - Padova
Direttore: Giuseppe Marchioro

domenica 13 dicembre 2015

Trieste
Chiesa del Sacro Cuore di Gesù, ore 20.30

Cantate al Signore… è Natale!

PICCOLI IN CORO - Trieste
CORO GIOVANILE INCANTO dell'Ass. Culturale F. Bertoldi - Trieste
SOCIETÀ POLIFONICA SANTA MARIA MAGGIORE - Trieste
Direttore: Aglaia Merkel

domenica 13 dicembre 2015

Varese
Chiesa di Sant'Antonio alla Mota, ore 17.00

Concerto di Natale

CORO GIOVANILE AUDITE JUVENES - Staranzano (Go)
Direttore: Gianna Visintin 

lunedì 14 dicembre 2015

Pordenone
Duomo Concattedrale San Marco, ore 20.45

Missa Solemnis di Albino Perosa

CAPPELLA MUSICALE ALBINO PEROSA - Mortegliano (Ud)
CAPPELLA DEL DUOMO DI UDINE
CORO FEMMINILE SAN GIACOMO - Pasian di Prato (Ud)
CORAL DI LUCINIS - Lucinico (Go)
CORO POLIFONICO CITTÀ DI PORDENONE
ORCHESTRA DEL CONSERVATORIO JACOPO TOMADINI
Direttore: Walter Themel

lunedì 14 dicembre 2015

Trieste
Giardino d’Inverno dell’Ospedale di Cattinara, ore 11.00

In cammino verso il Natale

CORO DEGLI AFASICI DI ALICE - Trieste
Direttore: Loredana Boito

martedì 15 dicembre 2015

Gorizia
Chiesa del Sacro Cuore di Gesù, ore 20.45

Missa Solemnis di Albino Perosa

CAPPELLA MUSICALE ALBINO PEROSA - Mortegliano (Ud)
CAPPELLA DEL DUOMO DI UDINE
CORO FEMMINILE SAN GIACOMO - Pasian di Prato (Ud)
CORAL DI LUCINIS - Lucinico (Go)
CORO POLIFONICO CITTÀ DI PORDENONE
ORCHESTRA DEL CONSERVATORIO JACOPO TOMADINI
Direttore: Walter Themel

martedì 15 dicembre 2015

Trieste
Chiesa di Nostra Signora di Lourdes di Altura, ore 19.00

Canti intorno al focolare

ENSEMBLE VOCALE FEMMINILE IL FOCOLARE - Trieste
Direttore: Giampaolo Sion

mercoledì 16 dicembre 2015

Gorizia
Kulturni center Lojze Bratuž, ore 20.30

Cantan gli angeli

GRUPPO POLIFONICO CAPRIVESE - Capriva del Friuli (Go)
Direttore: Lorella Grion

ORCHESTRA CIVICA DI FIATI CITTÀ DI GORIZIA
Direttore: Giorgio Magnarin

mercoledì 16 dicembre 2015

Udine
Chiesa di San Pietro Martire, ore 20.45

Missa Solemnis di Albino Perosa

CAPPELLA MUSICALE ALBINO PEROSA - Mortegliano (Ud)
CAPPELLA DEL DUOMO DI UDINE
CORO FEMMINILE SAN GIACOMO - Pasian di Prato (Ud)
CORAL DI LUCINIS - Lucinico (Go)
CORO POLIFONICO CITTÀ DI PORDENONE
ORCHESTRA DEL CONSERVATORIO JACOPO TOMADINI
Direttore: Walter Themel

giovedì 17 dicembre 2015

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 20.00 [EVENTO ANNULLATO]

Oritur lux mundi

CAPPELLA TERGESTINA - Trieste
Direttore: Marco Podda

venerdì 18 dicembre 2015

Barcola / Barkovlje (Ts)
Chiesa di San Bartolomeo / Cerkev sv. Jerneja, ore 20.30

Bila je luč, bila je pesem
Splendeva la luce, risuonavano i canti

GRUPPO VOCALE FEMMINILE / ŽeVS BARKOVLJE - Trieste / Trst
Direttore: Aleksandra Pertot

GLASBENA KAMBRCA - Trieste / Trst
Direttore: Tina Renar

MLADINSKA SKUPINA GLASBENE KAMBRCE - Trieste / Trst
Direttore: Aleksandra Pertot

VOKALNA SKUPINA LIJAK VOGRSKO - Vogrsko (Slo)
Direttore: Mojca Sirk

venerdì 18 dicembre 2015

Gropada (Ts)
Kulturni dom Skala, ore 20.30

Združeni v melodiji

CORO MISTO / MePZ SKALA-SLOVAN - Gropada-Padriče (Ts)
GRUPPO VOCALE GIOVANILE / MlVS ANAKROUSIS - Gropada (Ts)
Direttore: Jari Jarc

GRUPPO VOCALE MASCHILE / MoVS LIPA - Bazovica / Basovizza (Ts)
Direttore: Anastasia Puric

venerdì 18 dicembre 2015

Tricesimo (Ud)
Duomo, ore 20.45

Sulla strada dell'uomo

CORO VÔS DE MONT - Tricesimo (Ud)
Direttore: Marco Maiero

venerdì 18 dicembre 2015

Trieste
Chiesa di San Giacomo Apostolo / Cerkev sv. Jakoba, ore 20.30

V adventu
L'avvento è tra di noi

CORO / ZBOR JACOBUS GALLUS - Trieste
Direttore: Marko Sancin

ORCHESTRA DI FISARMONICHE / HARMONIKARSKI ORKESTER GM SYNTHESIS 4
Direttore: Fulvio Jurinčič

venerdì 18 dicembre 2015

Trieste
Chiesa Evangelica Luterana, ore 20.30

Note natalizie

CORO ANTONIO ILLERSBERG - Trieste
Direttore: Tullio Riccobon

sabato 19 dicembre 2015

Bagnarola di Sesto al Reghena (Pn)
Chiesa parrocchiale, ore 20.45

Il Natale nella tradizione musicale europea

GRUPPO VOCALE CITTÀ DI SAN VITO - San Vito al Tagliamento (Pn)
CORO FEMMINILE L. PEROSI - Bagnarola (Pn)
Direttore: Gioachino Perisan

sabato 19 dicembre 2015

Bannia di Fiume Veneto (Pn)
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

Natale cantando ninne nanne

CORO AQUAFLUMINIS - Fiume Veneto (Pn)
Direttore: Giuseppe Bariviera

sabato 19 dicembre 2015

Begliano (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 20.00

E sarà 'ncora Nadal

GRUPPO VOCALE POLYMNIA - Turriaco (Go)
ANGELI DELLA PACE - Begliano (Go)
Direttore: Dorino Fabris

sabato 19 dicembre 2015

Bueriis (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 20.45

Su su pastori

GRUPPO CORALE DI BUERIIS (Ud)
Direttore: Romano Martinuzzi

CORO LI MURIS - Venzone (Ud)
Direttore: Sergio Vuerich

VOCI BIANCHE DEL FRIULI - Artegna (Ud)
Direttore: Andrea Venturini

sabato 19 dicembre 2015

Capriva del Friuli (Go)
Chiesa del SS. Nome di Maria, ore 20.30

Cantan gli angeli

GRUPPO POLIFONICO CAPRIVESE - Capriva del Friuli (Go)
Direttore: Lorella Grion

ORCHESTRA CIVICA DI FIATI CITTÀ DI GORIZIA
Direttore: Giorgio Magnarin

sabato 19 dicembre 2015

Cormons (Go)
Teatro Comunale, ore 20.30

Vizilia de 'na volta
Spettacolo musicale coreografico natalizio

GRUPPO COSTUMI TRADIZIONALI BISIACHI - ADULTI E BAMBINI - Turriaco (Go)
Direttore: Caterina Biasiol

sabato 19 dicembre 2015

Gradisca d'Isonzo (Go)
Chiesa di San Valeriano, ore 20.30

Natale in… Armonia

CORALE CITTÀ DI GRADISCA D'ISONZO (Go)
Direttore: Luca Perissin

ASSOCIAZIONE CORALE R.M. RILKE - Duino Aurisina (Ts)
Direttore: Barbara Corbatto

CORO GIOVANILE NOTE IN CRESCENDO - Ronchi dei Legionari (Go)
Direttore: Marta Furlan

sabato 19 dicembre 2015

Marghera (Ve)
Chiesa della Resurrezione, ore 20.00

Angeli: messaggeri di…

CORO GIOVANILE LA FOIAROLA - Poggio Terza Armata (Go)
Direttori: Lucia Vinzi e Matteo Donda

LABORATORIO HARMONIA - Marghera (Ve)
Direttori: Nicola Ardolino e Maria Chiara Ardolino

sabato 19 dicembre 2015

Moruzzo (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 18.30

celebrazione liturgica e concerto
L'attesa di Gesù nella tradizione carnica

GROP CORÂL GJVIANO - Udine
Direttore: Massimo Persic

sabato 19 dicembre 2015

Moruzzo (Ud)
Chiesa di Santa Margherita del Gruagno, ore 20.30

Puer natus est
I canti del Natale

GRUPPO CORALE ARS MUSICA - Poggio Terza Armata (Go)
Direttore: Lucio Rapaccioli

sabato 19 dicembre 2015

Nimis (Ud)
Sala parrocchiale, ore 20.45

NativiJazz

CORO GIANNI DE LUCA - Faedis (Ud)
Direttore: Irina Guerra Lig Long

sabato 19 dicembre 2015

Perteole (Ud)
Chiesa parrocchiale di San Tommaso, ore 20.00

Note di Natale
V edizione

CORO SAN TOMMASO - Perteole (Ud)
Direttore: Pier Filippo Rendina

GRUPPO VOCALE FEMMINILE POLIVOICE - Aquileia (Ud)
Direttore: Barbara Di Bert

sabato 19 dicembre 2015

Sacile (Pn)
Palazzo Ragazzoni Biglia, ore 18.00

Sacre Ninne Nanne

CORO FEMMINILE SAN LORENZO - Sacile (Pn)
Direttore: Roberto Cozzarin

CORO SING-TONIA - Sacile (Pn)
Direttore: Massimiliano Coden

sabato 19 dicembre 2015

San Pier d'Isonzo (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

Con il canto un augurio di pace
Resonet in laudibus
Musiche sacre, religiose e tradizionali legate al mistero della Natività

CORO AESONTIUM - San Pier d'Isonzo (Go)
GRUPPO VOCALE GIOVANILE AESONTIUM - San Pier d'Isonzo (Go)
Direttore: Ivan Portelli

CORO ARRIGO TAVAGNACCO - Manzano (Ud)
Direttore: Michele Gallas

sabato 19 dicembre 2015

San Quirino (Pn)
Chiesa arcipretale, ore 20.45

È Natale... canta con noi!

CORALE QUIRITA - San Quirino (Pn)
Direttore: Lidio D'Odorico

COLLIS CHORUS - Budoia (Pn)
Direttore: Roberto De Luca

sabato 19 dicembre 2015

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 18.30

celebrazione liturgica
Le Domeniche di Avvento nel canto gregoriano

GRUPPO GREGORIANO LAETARE - Trieste
Direttore: Silvia Tarabocchia

sabato 19 dicembre 2015

Trieste
Chiesa dei SS. Pietro e Paolo, ore 20.30

Atmosfere di Natale
XVI edizione

ENSEMBLE VOCALE FEMMINILE IL FOCOLARE - Trieste
Direttore: Giampaolo Sion

CORO PARROCCHIALE / MEŠANI CERKVENI PEVSKI ZBOR SV. JERNEJ
Opicina / Opčine (Ts) - Direttore: Janko Ban

domenica 20 dicembre 2015

Artegna (Ud)
Chiesa di Santa Maria Nascente, ore 17.30

Lo spirito dell'amore

CORO PANARIE - Artegna (Ud)
Direttore: Paolo Paroni

HARMONY GOSPEL SINGERS - Ronchis (Ud)
Direttore: Stefania Mauro

domenica 20 dicembre 2015

Aviano (Pn)
Duomo, ore 20.45

Concerto di Natale

GRUPPO CORALE GIALUTH - Roveredo in Piano (Pn)
Direttore: Lorenzo Benedet

GRUPPO CORALE DI MELS - Mels di Colloredo di Monte Albano (Ud)
Direttore: Liliana Moro

CORALE LA BETULLA - Aviano (Pn)
Direttore: Stefano Toffolo

domenica 20 dicembre 2015

Barcis (Pn)
Chiesa parrocchiale, ore 15.00

Il Natale dalla prospettiva di Maria

COLLIS CHORUS - Budoia (Pn)
Direttore: Roberto De Luca

domenica 20 dicembre 2015

Lucinico (Go)
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 18.00

Armonie di Natale

CORAL DI LUCINIS - Lucinico (Go)
Direttore: Marco Fontanot

CORALE PRIMO VERE - Ronchi dei Legionari (Go)
Direttore: Diana Mian

CORO GIOVANILE ARCOBALENO - Mossa (Go)
Direttore: Anita Persoglia

domenica 20 dicembre 2015

Poggio Terza Armata (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 18.00

Angeli: messaggeri di…

CORO DI VOCI BIANCHE E GIOVANILE LA FOIAROLA - Poggio Terza Armata (Go)
Direttori: Lucia Vinzi e Matteo Donda

CORO GIOVANILE EMIL KOMEL - Gorizia
Direttore: David Bandelj

ENSEMBLE DI SASSOFONI DELLA BANDA DI PASSONS - Pasian di Prato (Ud)
Direttore: Andrea Picogna

domenica 20 dicembre 2015

Pordenone
Chiesa del Cristo, ore 16.30

Voci d'arte: In-canto di Natale

CORO POLIFONICO S. ANTONIO ABATE - Cordenons (Pn)
CORO STABILE DELLA SCUOLA PRIMARIA A. ROSMINI - Pordenone
Direttore: Monica Malachin

domenica 20 dicembre 2015

Povoletto (Ud)
Chiesa parrocchiale di Primulacco, ore 17.00

NativiJazz

CORO GIANNI DE LUCA - Faedis (Ud)
Direttore: Irina Guerra Lig Long

domenica 20 dicembre 2015

Rauscedo (Pn)
Chiesa di S. Maria e S. Giuseppe, ore 17.30

Prin da l'albe

CORALE DI RAUSCEDO (Pn)
Direttore: Sante Fornasier

PICCOLI CANTORI DI RAUSCEDO (Pn)
Direttore: Cristiana Fornasier

domenica 20 dicembre 2015

Ronchi dei Legionari (Go)
Parrocchia di Maria Madre della Chiesa, ore 18.00

Corovagando 2015
Il l'è n'è le divin enfant

CORSO DI PROPEDEUTICA AUDITE NOVA - Staranzano (Go)
Direttore: Caterina Biasiol

CORO DI VOCI BIANCHE AUDITE NOVA - Staranzano (Go)
Direttore: Gianna Visintin

CORO GIOVANILE AUDITE JUVENES - Staranzano (Go)
Direttore: Gianna Visintin

CORSO DI CANTO SOLISTICO
Direttore: Piero Politti

domenica 20 dicembre 2015

Rosazzo (Ud)
Chiesa abbaziale di San Pietro Apostolo, ore 16.00

Resonet in laudibus
Musiche sacre, religiose e tradizionali legate al mistero della Natività

CORO ARRIGO TAVAGNACCO - Manzano (Ud)
Direttore: Michele Gallas

CORO AESONTIUM - San Pier d'Isonzo (Go)
GRUPPO VOCALE GIOVANILE AESONTIUM - San Pier d'Isonzo (Go)
Direttore: Ivan Portelli

domenica 20 dicembre 2015

San Vito al Tagliamento (Pn)
Duomo, ore 16.00

Il Natale nella tradizione musicale europea

GRUPPO VOCALE CITTÀ DI SAN VITO - San Vito al Tagliamento (Pn)
CORO FEMMINILE L. PEROSI - Bagnarola (Pn)
Direttore: Gioachino Perisan

domenica 20 dicembre 2015

Trieste
Chiesa di San Vincenzo, ore 20.30

Concerto d'Avvento

SOCIETÀ POLIFONICA SANTA MARIA MAGGIORE - Trieste
Direttore: Aglaia Merkel

CORO TACER NON POSSO - Trieste
Direttore: Francesco Calandra

domenica 20 dicembre 2015

Udine
Chiesa della Madonna della Neve, ore 20.00

Natale in style
Incrocio di stili musicali sotto l'Albero

GRUPPO VOCALE MASCHILE / MoVS LIPA - Bazovica / Basovizza (Ts)
Direttore: Anastasia Puric

GRUPPO VOCALE GIOVANILE / MlVS ANAKROUSIS - Gropada (Ts)
Direttore: Jari Jarc

domenica 20 dicembre 2015

Ziracco (Ud)
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 17.00

Oritur lux mundi

CAPPELLA TERGESTINA - Trieste
Direttore: Marco Podda

lunedì 21 dicembre 2015

Trieste
Entrata Principale dell’Ospedale Maggiore, ore 11.00

In cammino verso il Natale

CORO DEGLI AFASICI DI ALICE - Trieste
Direttore: Loredana Boito

martedì 22 dicembre 2015

Sacile (Pn)
Chiesa di San Michele, ore 20.30

La ciara stela

CORO LIVENZA - Sacile (Pn)
Direttore: Toni Colombera

con la partecipazione di gruppi corali e strumentali del territorio sacilese

mercoledì 23 dicembre 2015

Ruda (Ud)
Chiesa di Santo Stefano, ore 20.30

Concerto di fine anno

CORO POLIFONICO DI RUDA (Ud)
Direttore: Fabiana Noro

giovedì 24 dicembre 2015

Adorgnano di Tricesimo (Ud)
Chiesa di Ognissanti, ore 22.00

celebrazione liturgica
Solenne Messa della Vigilia
Messa Madonna delle Grazie di G. Pigani

CORALE LUIGI GARZONI - Adorgnano (Ud)
Direttore: Adelio Morocutti

giovedì 24 dicembre 2015

Capriva del Friuli (Go)
Chiesa del SS. Nome di Maria, ore 24.00

celebrazione liturgica
Solenne Messa della Vigilia
Missa Aquileiensis di A.C. Seghizzi

GRUPPO POLIFONICO CAPRIVESE - Capriva del Friuli (Go)
Direttore: Lorella Grion

giovedì 24 dicembre 2015

Castelmonte (Ud)
Santuario, ore 24.00

celebrazione liturgica
Santa Messa della Vigilia

CORALE G. COCEANCIGH - Ipplis di Premariacco (Ud)
Direttore: Alessandro Rizzi

giovedì 24 dicembre 2015

Fiume Veneto (Pn)
Chiesa di San Nicolò, ore 24.00

celebrazione liturgica
Santa Messa di Mezzanotte

CORO AQUAFLUMINIS - Fiume Veneto (Pn)
Direttore: Giuseppe Bariviera

giovedì 24 dicembre 2015

Lucinico (Go)
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 23.45

celebrazione liturgica
Santa Messa di Natale
Missa Brevis di C. Gounod

CORAL DI LUCINIS - Lucinico (Go)
Direttore: Marco Fontanot

giovedì 24 dicembre 2015

Racchiuso di Attimis (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 23.30

celebrazione liturgica
Madins a Riclûs
Santa Messa di G.B. Candotti

GRUPPO CORALE FAISI DONGJE - Racchiuso di Attimis (Ud)
Direttore: Alessandro Rizzi

giovedì 24 dicembre 2015

San Daniele del Friuli (Ud)
Duomo, ore 24.00

celebrazione liturgica
Messa Giubilare di Giovanni Pigani

CORO MUSICHE D'INCANTO - Coseano (Ud)
CORO PARROCCHIALE DI MERETO DI TOMBA (Ud)
Direttore: Cornelio Piccoli

giovedì 24 dicembre 2015

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 23.30

celebrazione liturgica
Natale a Sant'Antonio Nuovo

AMICI DELLA CAPPELLA CORALE DI SANT'ANTONIO NUOVO - Trieste
Direttore: Alberto Macrì

giovedì 24 dicembre 2015

Trieste
Chiesa di San Giacomo Apostolo, ore 24.00

celebrazione liturgica
La notte di Natale

GRUPPO INCONTRO - Trieste
Direttore: Rita Susovsky

venerdì 25 dicembre 2015

Adorgnano di Tricesimo (Ud)
Chiesa di Ognissanti, ore 9.30

celebrazione liturgica
Messa solenne di Natale
Messa Madonna delle Grazie di G. Pigani

CORALE LUIGI GARZONI - Adorgnano (Ud)
Direttore: Adelio Morocutti

venerdì 25 dicembre 2015

Marano Lagunare (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 11.00

celebrazione liturgica
Ad te levavi
Santa Messa solenne in canto patriarchino

CORALE SAN VITO - Marano Lagunare (Ud)
Direttore: Giulio Tavian

venerdì 25 dicembre 2015

Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 10.30

celebrazione liturgica
Santa Messa di Natale
A little Jazz Mass di Bob Chilcott

CORALE PRIMO VERE - Ronchi dei Legionari (Go)
Direttore: Diana Mian

venerdì 25 dicembre 2015

San Quirino (Pn)
Chiesa arcipretale, ore 10.30

celebrazione liturgica
Santa Messa di Natale

CORALE QUIRITA - San Quirino (Pn)
Direttore: Lidio D'Odorico

venerdì 25 dicembre 2015

Trieste
Cappella San Raffaele della Stazione Centrale FS, ore 12.00

celebrazione liturgica
Natale in stazione

COELESTE CONVIVIUM - Trieste
Direttore: Marta Valetic

venerdì 25 dicembre 2015

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 9.00 e 19.00

celebrazione liturgica e vesperi
Natale a Sant'Antonio Nuovo

AMICI DELLA CAPPELLA CORALE DI SANT'ANTONIO NUOVO - Trieste
Direttore: Alberto Macrì 

sabato 26 dicembre 2015

Budoia (Pn)
Chiesa parrocchiale di Dardago, ore 17.00

Il Natale dalla prospettiva di Maria

COLLIS CHORUS - Budoia (Pn)
Direttore: Roberto De Luca

sabato 26 dicembre 2015

Gemona del Friuli (Ud)
Duomo, ore 16.30

Concerto di Santo Stefano

CORO GLEMONENSIS - Gemona del Friuli (Ud)
Direttore: Roberto Frisano

LIBERA CANTORIA PISANI - Lonigo (Vi)
Direttore: Filippo Furlan

sabato 26 dicembre 2015

Ipplis di Premariacco (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 18.00

70 volte 7 lo spettacolo di Natale

CORALE G. COCEANCIGH - Ipplis di Premariacco (Ud)
Direttore: Alessandro Rizzi

CORO CONEGLIANO (Tv)
Direttore: Diego Tomasi

sabato 26 dicembre 2015

Monfalcone (Go)
Teatro San Nicolò, ore 18.00

Insieme per la pace

CORO ERMES GRION - Monfalcone (Go)
Direttore: Denise Marcuzzi

BANDA CIVICA CITTÀ DI MONFALCONE (Go)
Direttore: Lamberto Soranzio

ŽVS DANICA - San Michele del Carso (Go)
Direttore: Jana Drasich

GRUPPO CORALE ELIANICO - Fogliano Redipuglia (Go)
Direttore: Franca Zanolla

sabato 26 dicembre 2015

Ruda (Ud)
Chiesa di Santo Stefano, ore 18.00

Gesù, luce del mondo
Concerto di fine anno

CORO VOCI BIANCHE DI RUDA (Ud)
Direttore: Annalisa Ponton

CORO FEMMINILE MULTIFARIAM - Ruda (Ud)
Direttore: Gianna Visintin

sabato 26 dicembre 2015

Treppo Grande (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 17.00

Concerto di Natale

CORO ALPE ADRIA - Treppo Grande (Ud)
Direttore: Nicola Pascoli

ORCHESTRA VARIETÀ D'ARCO - Treppo Grande (Ud)
Direttore: Lorena Allegretto

CORO PARROCCHIALE DEI BAMBINI - Treppo Grande (Ud)
Direttore: Andrea Comoretto

sabato 26 dicembre 2015

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 20.00

In dulci jubilo

CAPPELLA TERGESTINA Trieste
Direttore: Marco Podda

OTTETTO HERMANN - Roveredo in Piano (Pn)
Direttore: Alessandro Pisano

domenica 27 dicembre 2015

Clauzetto (Pn)
Chiesa parrocchiale, ore 11.00

celebrazione liturgica
Santa Messa

VOCI MASCHILI DEL CONTRÀ - Camolli-Casut (Pn)
Direttore: Danilo Zeni

domenica 27 dicembre 2015

Monfalcone (Go)
Chiesa del SS. Redentore, ore 20.30

A little Jazz Christmas

CORALE PRIMO VERE - Ronchi dei Legionari (Go)
Direttore: Diana Mian

CORALE POLIFONICA DI MONTEREALE VALCELLINA (Pn)
Direttore: Maurizio Baldin

domenica 27 dicembre 2015

Palazzolo dello Stella (Ud)
Chiesa parrocchiale di S. Stefano, ore 20.45

Concerto di Santo Stefano

CORO POLIFONICO A. FORABOSCHI - Palazzolo dello Stella (Ud)
Direttore: Roberto De Nicolò

domenica 27 dicembre 2015

Pradis (Pn)
Grotta di Pradis, ore 14.30

Natale in Grotta

VOCI MASCHILI DEL CONTRÀ - Camolli-Casut (Pn)
VOCI BIANCHE DEL CONTRÀ - Camolli-Casut (Pn)
GIOVANI DEL CONTRÀ - Camolli-Casut (Pn)
ENSEMBLE INCONTRÀ - Camolli-Casut (Pn)

martedì 29 dicembre 2015

Trieste
Chiesa della B.V. Addolorata, ore 20.00

Oritur lux mundi

CAPPELLA TERGESTINA - Trieste
Direttore: Marco Podda

sabato 2 gennaio 2016

Sauris di Sotto (Ud)
Chiesa di Sant'Osvaldo, ore 20.30

In dulci jubilo

OTTETTO HERMANN - Roveredo in Piano (Pn)
Direttore: Alessandro Pisano

domenica 3 gennaio 2016

Latisana (Ud)
Duomo di San Giovanni Battista, ore 20.30

In dulci jubilo

OTTETTO HERMANN - Roveredo in Piano (Pn)
Direttore: Alessandro Pisano

domenica 3 gennaio 2016

Zompicchia di Codroipo (Ud)
Chiesa di Santa Maria Addolorata, ore 16.30

La gioia di rinascere
La Natività vissuta in tempi, luoghi e modi diversi

CORO FEMMINILE NOTIS TAL TIMP - Zompicchia di Codroipo (Ud)
Direttore: Milena Della Mora

CORO FEMMINILE SAN VINCENZO - Porpetto (Ud)
Direttore: Raffaella Peressin

martedì 5 gennaio 2016

Trieste
Chiesa della B.V. del Rosario, ore 17.30

celebrazione liturgica e vesperi
Solennità dell'Epifania
Messa per il Santissimo Natale di A. Scarlatti

CAPPELLA MUSICALE BEATA VERGINE DEL ROSARIO - Trieste
Direttore: Elia Macrì

mercoledì 6 gennaio 2016

Fogliano Redipuglia (Go)
Chiesa di Sant'Elisabetta, ore 18.30

Concerto dell'Epifania
Christmas Songs & Spirituals

GRUPPO CORALE ELIANICO - Fogliano Redipuglia (Go)
Direttore: Franca Zanolla

CORO GRAVO CANTA - Grado (Go)
Direttore: Francesco Gregori

mercoledì 6 gennaio 2016

Mariano del Friuli (Go)
Chiesa di San Gottardo, ore 18.00 [EVENTO ANNULLATO]

Luminous Night

CORALE RENATO PORTELLI - Mariano del Friuli (Go)
Direttore: Fabio Pettarin

mercoledì 6 gennaio 2016

Monfalcone (Go)
Chiesa del SS. Redentore, ore 10.30

celebrazione liturgica
Santa Messa dell'Epifania

CORO ERMES GRION - Monfalcone (Go)
Direttore: Denise Marcuzzi

BANDA CIVICA CITTÀ DI MONFALCONE (Go)
Direttore: Lamberto Soranzio

ŽVS DANICA - San Michele del Carso (Go)
Direttore: Jana Drasich

mercoledì 6 gennaio 2016

Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 17.00

Concerto dell'Epifania

CORALE PRIMO VERE - Ronchi dei Legionari (Go)
Direttore: Diana Mian

CORAL DI LUCINIS - Lucinico (Go)
Direttore: Marco Fontanot

CORO GIOVANILE ARCOBALENO - Mossa (Go)
Direttore: Anita Persoglia

mercoledì 6 gennaio 2016

San Floriano del Collio (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 17.00

Prisvetil je veseli dan…

MEŠANI PEVSKI ZBOR F.B. SEDEJ - San Floriano del Collio / Števerjan (Go)
Direttore: Aleksandra Pertot

GRUPPO CORALE FAISI DONGJE - Racchiuso di Attimis (Ud)
Direttore: Alessandro Rizzi

MEŠANI CERKVENI PEVSKI ZBOR SV. JERNEJ - Opicina / Opčine (Ts)
Direttore: Janko Ban

mercoledì 6 gennaio 2016

Trieste
Cappella San Raffaele della Stazione Centrale FS, ore 12.00

celebrazione liturgica
Natale in stazione

COELESTE CONVIVIUM - Trieste
Direttore: Marta Valetic

mercoledì 6 gennaio 2016

Trieste
Chiesa della B.V. del Rosario, ore 18.30

celebrazione liturgica e vesperi
Solennità dell'Epifania
Salmi di C. Monteverdi e Magnificat di F. Cavalli

CAPPELLA MUSICALE BEATA VERGINE DEL ROSARIO - Trieste
Direttore: Elia Macrì

mercoledì 6 gennaio 2016

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 9.00 e 19.00

celebrazione liturgica e vesperi
Epifania a Sant'Antonio Nuovo

AMICI DELLA CAPPELLA CORALE DI SANT'ANTONIO NUOVO - Trieste
Direttore: Alberto Macrì

venerdì 8 gennaio 2016

Cattinara / Katinara (Ts)
Chiesa parrocchiale SS. Trinità / Cerkev svete Trojice, ore 20.00

Božični napevi
Echi natalizi

CORO / PEVSKI ZBOR TONČKA ČOK (Ts)
Direttore: Manuel Purger

CORO MISTO / MePZ LIPA - Bazovica / Basovizza (Ts)
Direttore: Tamara Ražem Locatelli

NOMOS ENSEMBLE WIND QUARTET

venerdì 8 gennaio 2016

Trieste
Chiesa dei SS. Andrea Apostolo e Rita da Cascia, ore 20.30

Tergeste Chorus Natale

CORI DELL'USCI TRIESTE

sabato 9 gennaio 2016

Contovello / Kontovel (Ts)
Chiesa di San Gerolamo / Cerkev sv. Hieronima, ore 20.00

Božični spevi
Canti natalizi

CORO MISTO / MePZ FRAN VENTURINI - Domio / Domjo (Ts)
Direttore: Cinzia Sancin

sabato 9 gennaio 2016

Papariano (Ud)
Chiesa di Maria SS. Regina, ore 20.30

Puer Natus

CORO CAI MONFALCONE (Go)
Direttore: Roberto Lizzio

CORALE PRIMO VERE - Ronchi dei Legionari (Go)
Direttore: Diana Mian

sabato 9 gennaio 2016

San Giorgio di Nogaro (Ud)
Chiesa della Madonna, ore 20.30

La gioia di rinascere
La Natività vissuta in tempi, luoghi e modi diversi

CORO FEMMINILE SAN VINCENZO - Porpetto (Ud)
Direttore: Raffaella Peressin

CORO FEMMINILE NOTIS TAL TIMP - Zompicchia di Codroipo (Ud)
Direttore: Milena Della Mora

sabato 9 gennaio 2016

Tapogliano (Ud)
Chiesa di San Martino, ore 20.30

Gesù, luce del mondo
Concerto per l'Epifania

CORO SAN MARTINO - Tapogliano (Ud)
Direttore: Elisabetta Spinelli

CORO FEMMINILE MULTIFARIAM - Ruda (Ud)
Direttore: Gianna Visintin

domenica 10 gennaio 2016

Cornappo / Karnahta (Ud)
Chiesa del Sacro Cuore / Cerkev srca Jezusovega, ore 15.00

Božični utrinki v Karnajski dolini: Jaslice in pesem
Fasti natalizi a Val Cornappo: Presepi e cantori

CORO MISTO / MePZ NAŠE VASI - Taipana / Tipana (Ud)
BARSKI OKTET - Lusevera / Bardo (Ud)
CORO MISTO / MePZ RDEČA ZVEZDA - Sales / Salež (Ts)
Direttore: Rado Milič

domenica 10 gennaio 2016

Mels di Colloredo di Monte Albano (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 18.00

Lux fulgebit

GRUPPO CORALE GIALUTH - Roveredo in Piano (Pn)
Direttore: Lorenzo Benedet

GRUPPO CORALE DI MELS - Mels di Colloredo di Monte Albano (Ud)
Direttore: Liliana Moro

CORALE LA BETULLA - Aviano (Pn)
Direttore: Stefano Toffolo

domenica 10 gennaio 2016

Muggia / Milje (Ts)
Duomo / Stolnica, ore 15.30

S pesmijo vam želimo…
Col canto vi auguriamo…

CORO FEMMINILE / ŽeVS BARKOVLJE - Trieste / Trst
CORO FEMMINILE / DeVS PIMORSKO - Caresana / Mačkolje (Ts)
Direttore: Aleksandra Pertot

domenica 10 gennaio 2016

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 18.00

Gloria in excelsis Deo

CORO FEMMINILE CLARA SCHUMANN - Trieste
Direttore: Chiara Moro

sabato 16 gennaio 2016

San Giuseppe della Chiusa / Ricmanje (Ts)
Chiesa di San Giuseppe / Cerkev sv. Jožefa, ore 18.00

Božič, od Benečije do Štajerske
Natale, dal Veneto alla Stiria

NONET PRIMORSKO - Caresana / Mačkolje (Ts)
GRUPPO VOCALE FEMMINILE / DeVS PRIMORSKO - Caresana / Mačkolje (Ts)
Direttore: Aleksandra Pertot

GRUPPO VOCALE GIOVANILE / MlVS ANAKROUSIS - Gropada (Ts)
Direttore: Jari Jarc

ENSAMBLE VOCALE EMOZIONI INCANTO - Padova
Direttore: Giuseppe Marchioro

CORO MASCHILE / MoPZ IVO ŠTRUC - Slovenske Konjice (Slo)
Direttore: Ivo Kacbek

sabato 16 gennaio 2016

Trieste
Chiesa della B.V. del Soccorso, ore 19.30

Il mio bene è star vicino a Dio

GRUPPO INCONTRO - Trieste
Direttore: Rita Susovsky

sabato 16 gennaio 2016

Trieste / Trst
Chiesa di San Giacomo Apostolo / Cerkev sv. Jakoba, ore 20.00

Božični napevi
Echi natalizi

CORO / PEVSKI ZBOR TONČKA ČOK (Ts)
Direttore: Manuel Purger

CORO MISTO / MePZ LIPA - Bazovica / Basovizza (Ts)
Direttore: Tamara Ražem Locatelli 

Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più. Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.