Nativitas 2018

Canti e tradizioni natalizie in Alpe Adria
XVIII edizione
22 novembre 2018 - 13 gennaio 2019

Calendario per province

Gorizia

22 novembre

Turriaco
Chiesa di San Rocco, ore 20.30 

1 dicembre 

Gradisca d’Isonzo
Sala Bergamas, ore 21.00 

Monfalcone
Teatro Comunale, ore 16.00 

2 dicembre

San Pier d’Isonzo
Chiesa parrocchiale, ore 18.00 

8 dicembre

Begliano
Chiesa parrocchiale di Santa Maria Maddalena, ore 18.00 

Ronchi dei Legionari
Chiesa di San Lorenzo Martire, ore 11.00

9 dicembre

Palchisce di Doberdò del Lago
Centro Culturale, ore 18.00 

15 dicembre

Sagrado
Piazze e strade, ore 16.00 

Turriaco
Sala Consiliare, ore 17.00 

16 dicembre

Capriva del Friuli
Chiesa del SS. Nome di Maria, ore 17.30 

Gorizia
Chiesa di Santa Maria Assunta dei Frati Minori Cappuccini, ore 17.00 

Lucinico
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 17.00 

Ronchi dei Legionari
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 18.00 

17 dicembre

Pieris
Casa di Riposo Sereni Orizzonti, ore 15.30 

22 dicembre

Begliano
Chiesa parrocchiale di Santa Maria Maddalena, ore 17.00 

Gradisca d’Isonzo
Teatro Comunale, ore 20.30 

24 dicembre

Gorizia
Chiesa di Santa Maria Assunta dei Frati Minori Cappuccini, ore 23.30 

Lucinico
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 23.45 

25 dicembre

Ronchi dei Legionari
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 10.30 

28 dicembre

Gradisca d’Isonzo
Duomo dei Santi Pietro e Paolo, ore 20.45 

San Martino del Carso
Chiesa di San Martino, ore 20.30 

29 dicembre

Monfalcone
Chiesa del SS. Redentore, ore 20.45 

6 gennaio

Fogliano Redipuglia
Chiesa di Santa Elisabetta, ore 18.45 

Monfalcone
Duomo, ore 17.00 

Ronchi dei Legionari
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 17.00 

11 gennaio

Gabria
Chiesa di San Nicolò, ore 20.30 

13 gennaio

Monfalcone
Chiesa della Marcelliana, ore 18.30  

Pordenone

30 novembre

Bannia di Fiume Veneto
Chiesa delle SS. Perpetua e Felicita, ore 21.00 

1 dicembre 

Valvasone 
Duomo del SS. Corpo di Cristo, ore 20.30 

7 dicembre 

Bannia di Fiume Veneto
Chiesa delle SS. Perpetua e Felicita, ore 18.45 

San Vito al Tagliamento
Santuario di Madonna di Rosa, ore 20.45 

8 dicembre 

Poffabro
Spettacolo itinerante in costume, ore 16.00 

12 dicembre 

Sacile
Duomo, ore 20.30 

15 dicembre 

Fiume Veneto
Chiesa parrocchiale di Pescincanna, ore 20.30 

Spilimbergo
Duomo, ore 20.45 

16 dicembre 

Cordenons
Chiesa di San Pietro - Sclavons, ore 17.00 

Fontanafredda
Sala di rappresentanza di Ca’ Anselmi, ore 16.00 

20 dicembre 

Rorai Piccolo 
Chiesa di San Lorenzo, ore 21.00

21 dicembre 

Fiume Veneto
Chiesa di San Nicolò, ore 20.30 

Porcia
Chiesa di Sant’Antonio, ore 20.30 

22 dicembre 

Rauscedo
Chiesa di Santa Maria e San Giuseppe, ore 20.45 

Sacile
Chiesa di San Michele, ore 20.30 

Valvasone
Duomo del SS. Corpo di Cristo, ore 20.30 

23 dicembre 

Casarsa della Delizia
Chiesa parrocchiale, ore 16.00

Poffabro
Chiesa di San Nicolò, ore 16.00 

San Vito al Tagliamento
Duomo, ore 16.00 

24 dicembre 

Cordovado
Duomo di Sant’Andrea, ore 24.00 

Fiume Veneto
Chiesa di San Nicolò, ore 23.30 

26 dicembre 

Budoia
Chiesa parrocchiale di Sant’Andrea Apostolo, ore 17.00 

27 dicembre 

San Giovanni di Polcenigo
Chiesa di San Giovanni Battista, ore 20.30 

12 gennaio 

Vigonovo di Fontanafredda
Sala consiliare del municipio, ore 20.30  

Trieste

1 dicembre 

Trieste
Residenza Gregoretti - parco di San Giovanni, ore 16.00 

Trieste
Chiesa dei Santi Pietro e Paolo, ore 20.00 

2 dicembre 

Muggia
Sala parrocchiale di Borgo Zindis, ore 17.30 

Sistiana
Androna piazzetta di Portopiccolo, ore 17.00 

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00 

7 dicembre 

Opicina
Chiesa di San Bartolomeo Apostolo, ore 20.30 

8 dicembre 

Sistiana
Chiesa parrocchiale Borgo San Mauro, ore 17.30 

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Soccorso, ore 10.00 

Trieste
Chiesa Evangelica Luterana, ore 18.00 

9 dicembre 

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00 

Trieste
Chiesa di Gesù Divino Operaio, ore 18.00 

14 dicembre 

Barcola
Chiesa di San Bartolomeo Apostolo, ore 20.00 

Trieste
Chiesa di San Pio X, ore 20.30 

15 dicembre 

Sistiana
Residenza Stuparich - Borgo San Mauro, ore 16.00 

Trebiciano
Chiesa di S. Andreja, ore 19.00

Trieste
Chiesa dei Santi Pietro e Paolo, ore 20.30 

Trieste
Chiesa dei Santi Andrea e Rita, ore 20.30 

16 dicembre 

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00 

Trieste
partenza da piazza Cavana, ore 17.30 

Villaggio del Pescatore
Chiesa di San Marco Evangelista, ore 18.30 

18 dicembre 

Trieste
Chiesa di Nostra Signora di Lourdes, ore 19.00 

20 dicembre 

Trieste
Chiesa della Beata Vergine delle Grazie, ore 20.00 

23 dicembre 

Basovizza
Chiesa di Santa Maria Maddalena, ore 18.00 

Trieste
Chiesa di Notre Dame de Sion, ore 18.00 

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00 

24 dicembre 

Trieste
Chiesa di Sant’Antonio Nuovo, ore 23.30 

Trieste
Chiesa di San Giacomo Apostolo, ore 23.45 

Trieste
Chiesa di San Pio X, ore 24.00 

25 dicembre 

Opicina
Chiesa di San Bartolomeo Apostolo, ore 18.00 

Trieste
Chiesa di Sant’Antonio Nuovo, ore 9.00 

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Soccorso, ore 10.00 

Trieste
Cappella San Raffaele - Stazione FS, ore 12.00 

26 dicembre 

San Giovanni di Duino
Chiesa di San Giovanni Battista, ore 18.00 

31 dicembre 

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 18.00 

5 gennaio

Muggia
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 20.30 

Trebiciano
Ljudski dom, ore 18.00 

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 17.30 

6 gennaio 

Trieste
Chiesa di Sant’Antonio Nuovo, ore 9.00 

Trieste
Cappella San Raffaele - Stazione FS, ore 12.00 

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 18.30 

Trieste
Chiesa dei Santi Andrea e Rita, ore 19.30 

8 gennaio 

Cattinara
Chiesa della SS. Trinità, ore 20.30 

12 gennaio 

Dolina
Chiesa di San Ulderico, ore 20.00 

Trieste 
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 20.30 

13 gennaio 

Muggia
Duomo, ore 15.30 

San Giuseppe della Chiusa
Chiesa di San Giuseppe, ore 18.00 

Trieste
Chiesa di San Giacomo Apostolo, ore 18.00  

Udine

24 novembre 

Racchiuso di Attimis
Chiesa di San Silvestro Papa, ore 20.30 

1 dicembre 

Campeglio di Faedis
Chiesa di San Michele Arcangelo, ore 20.30 

Cassacco
Chiesa parrocchiale San Giovanni Battista, ore 20.30 

2 dicembre 

Udine
Chiesa di San Paolino d’Aquileia, ore 17.00 

7 dicembre 

Gemona del Friuli
Duomo di Santa Maria Assunta, ore 20.30 

8 dicembre 

Gemona del Friuli
Santuario di Sant’Antonio, ore 11.00 

Joannis
Chiesa di Sant’Agnese, ore 17.00 

Ruda
Chiesa parrocchiale di Santo Stefano, ore 18.00 

9 dicembre 

Ragogna
Chiesa di Pignano, ore 20.45 

Tarvisio
Chiesa dei Santi Pietro e Paolo Apostoli, ore 17.00 

Udine
Chiesa di San Giuseppe, ore 17.30 

10 dicembre

Codroipo
Duomo, ore 20.30

13 dicembre 

Udine
Chiesa di San Pietro Martire, ore 20.30 

15 dicembre 

Carlino
Chiesa di San Tommaso Apostolo, ore 20.30 

Chiopris
Chiesa di San Michele Arcangelo, ore 20.30 

Corno di Rosazzo
Chiesetta di Sant’Andrat, ore 20.30 

Venzone
Salone del Municipio, ore 20.30 

16 dicembre 

Codroipo
Duomo di Santa Maria Maggiore, ore 20.30 

Latisana
Duomo, ore 18.30

Manzano
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 16.00 

Moruzzo
Pieve di Santa Margherita del Gruagno, ore 17.30 

Prato di Resia
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 11.00 

Ragogna
Chiesa di Pignano, ore 17.00 

San Tomaso di Majano
Chiesa di San Giovanni di Gerusalemme, ore 17.30 

21 dicembre 

Bagnaria Arsa
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 20.45 

Coja di Tarcento
Chiesa di San Lorenzo Martire, ore 20.45 

Venzone
Duomo di Sant’Andrea Apostolo, ore 20.45 

22 dicembre 

Palmanova 
Polveriera Garzoni, ore 20.30 

Tarcento
Duomo, ore 20.45 

Topolò
Chiesa di San Michele, ore 18.00 

Torviscosa
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 20.30 

Varmo
Chiesa parrocchiale di Romans, ore 20.30 

23 dicembre 

Nimis 
Pieve dei Santi Gervasio e Protasio, ore 11.00 

Santa Maria la Longa
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 17.00 

Sutrio
Sala polifunzionale, ore 17.00 

Taipana
Chiesa di San Mattia Apostolo, ore 15.30 

Udine
Chiesa San Marco Evangelista, ore 20.45 

24 dicembre 

Cassacco
Chiesa parrocchiale San Giovanni Battista, ore 24.00 

Gemona del Friuli
Santuario di Sant’Antonio, ore 22.00 

Racchiuso di Attimis
Chiesa di San Silvestro Papa, ore 23.30 

25 dicembre 

Camino al Tagliamento
Chiesa parrocchiale, ore 10.30 

Gemona del Friuli
Santuario di Sant’Antonio, ore 11.00 

Variano di Basiliano
Chiesa di San Giovanni, ore 10.00 

26 dicembre 

Gemona del Friuli
Duomo di Santa Maria Assunta, ore 16.30 

Ipplis di Premariacco
Chiesa parrocchiale, ore 18.00 

Palazzolo dello Stella
Chiesa parrocchiale di Santo Stefano, ore 20.45 

Ruda
Chiesa parrocchiale di Santo Stefano, ore 18.00 

Treppo Grande
Chiesa parrocchiale, ore 17.00 

Venzone
Duomo di Sant’Andrea Apostolo, ore 11.00 

29 dicembre 

Carpacco di Dignano
Chiesa di San Michele Arcangelo, ore 20.30

2 gennaio 

Stolvizza
Chiesa, ore 16.00 

3 gennaio 

Corno di Rosazzo
Chiesa parrocchiale, ore 21.00 

4 gennaio 

Nimis
Pieve dei Santi Gervasio e Protasio, ore 20.30

Sappada
Chiesa parrocchiale di Granvilla, ore 20.30 

5 gennaio 

Pagnacco
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 20.45 

Rigolato
Chiesa parrocchiale, ore 21.00 

San Giovanni al Natisone
Chiesa di San Giovanni Battista, ore 20.30 

6 gennaio 

Tapogliano
Chiesa di San Martino, ore 18.00 

13 gennaio 

Moggio Udinese
Abbazia, ore 18.00 

Porpetto
Chiesa parrocchiale di San Vincenzo, ore 17.00 

Italia

Alto Adige

1 dicembre 

Bolzano
Chiesa di San Domenico, ore 16.00 

Lombardia

16 dicembre 

Milano
Duomo, ore 12.30 

Limbiate (Mi)
Fogolâr Sot la Nape, ore 16.30 

Estero

Slovenia

7 dicembre 

Nova Gorica
Chiesa di Castagnavizza, ore 18.45 

6 gennaio

Šmartno pri Litiji
Cerkev Sv. Martina, ore 18.30 

Austria

9 dicembre 

Klagenfurt
Kapuzinerkirche, ore 17.00 

Regno Unito

15 dicembre 

Londra
Southwark Cathedral, ore 12.00

Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più . Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.